Темы статей
Выбрать темы

Таблица данных принята к рассмотрению: что означает этот статус?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Пришел отказ в учете Таблицы данных. Решили подать Таблицу повторно. К ней приложили дополнительные документы — форму № 20-ОПП, договоры аренды, новые объяснения и т. п. Но пришло сообщение, что, мол, Таблица принята к рассмотрению. Как это понимать? Сколько ожидать и следует ли вообще ожидать принятия такой Таблицы?

Таблица данных плательщика НДС является своеобразным иммунитетом от блокировки налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК). Она дает возможность предупредить остановку регистрации НН/РК. Если коды товаров/услуг указаны в учтенной фискалами Таблице, то НН/РК с такими кодами регистрируется без мониторинга — это четвертый признак безусловной регистрации НН/РК из приведенных в п. 3 Порядка № 1165*. То есть регистрацию таких НН/РК не останавливают. Исключение: (1) все РК на плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение хотя бы одной позиции, и (2) РК на неплательщика налога. От блокировки этих РК Таблица вряд ли защитит. Подробно о Таблице читайте в статье «Таблица данных: как заполнить и подать, чтобы было больше шансов на ее принятие?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46.

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

На практике получить решение об учете Таблицы — дело непростое. А после того как Порядок № 1165 был подкорректирован (см. статью «Блокировать налоговые накладные станут чаще» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79), НДС-плательщики вообще начали получать вторую квитанцию с указанием странной информации в поле «Выявленные ошибки». Там написано:

«Информация Таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость от (дата) № (номер) не учтена автоматически из-за невыполнения требований пункта 18 Порядка остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.12.2019 № 1165. Таблица данных плательщика налога на добавленную стоимость принята к рассмотрению».

Хотя на самом деле НДС-плательщики и раньше получали квитанции № 2 с оговоркой, что Таблица данных принята к рассмотрению (см. постановления Пятого апелляционного админсуда от 20.09.2022, дело № 420/255/22 и Первого апелляционного админсуда от 11.01.2022, дело 200/4414/21).

Что означает эта приписка? Прежде всего вас предупредили, что претендовать на автоматический учет Таблицы могут только сельхозтоваропроизводители (п. 18 Порядка № 1165). Подробности об этом вы можете найти в статье «Преференция аграриям — Таблица автоматом» // «Налоги & бухучет», 2021, № 30 (ср. ).

Что касается Таблицы, которая подана другим НДС-плательщиком — не аграрием, то налоговики (комиссия регионального уровня) по требованиям п. 15 Порядка № 1165 должны ее рассмотреть в течение 5 рабочих дней после получения. Но согласно п. 102.9 и п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ

на время военного положения течение налоговых сроков останавливается

(за некоторыми исключениями, которые нашего вопроса не касаются). Об этом сигнализируют и контролеры в БЗ 101.18. При этом налоговики заверяют, что принимают исчерпывающие меры в отношении принятия решения об учете/неучете Таблицы в максимально сжатые сроки.

Поэтому, наверное, чтобы проинформировать плательщика, что Таблицу будут рассматривать дольше, чем в течение отведенных 5 рабочих дней, в квитанции № 2 фискалы и делают приписку — принято к рассмотрению. Поэтому ожидайте решения фискалов. По большей части они укладываются в 5-дневный срок. Решение об учете или неучете Таблицы должно появиться в Электронном кабинете (п. 16 Порядка № 1165).

В то же время, в случае когда решение об учете/неучете Таблицы не приходит в течение 5 рабочих дней после получения контролерами, можно подать ее повторно (см. БЗ 101.18). Так же, если Таблица данных не учтена, вы можете подать ее налоговикам повторно (см. БЗ 101.18). Количество попыток не ограничено.

А вот Таблицу данных рискового плательщика не примут, а учтенную отменят (см. разъяснение ГУ ГНС в Киевской области от 07.11.2022). Не будет учтена Таблица и в случае несоответствия сведений, указанных в ней, КВЭД, УКТ ВЭД, ГКПУ (п. 19 Порядка № 1165).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше