Темы статей
Выбрать темы

Благотворительная (гуманитарная) помощь во время войны: неприбыльные организации

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоговики недавно рассказали об особенностях осуществления операций с благотворительной и гуманитарной помощью во время военного положения неприбыльными организациями (далее — НПО). Делимся с вами этими материалами (подробнее см. Информационное письмо ГНСУ от 08.11.2022 № 7/2022*).

* tax.gov.ua/data/material/000/519/630397/InfoList7_2022.pdf

Благотворительная и гуманитарная помощь: военные особенности для НПО

Неприбыльные организации

(п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)

По общим правилам неприбыльные организации могут использовать полученные доходы только по двум направлениям: (1) на реализацию целей (задач) и направлений деятельности, определенных уставными документами НПО, и (2) на финансирование расходов на содержание НПО (п.п. 133.4.2 НКУ).

Однако во время военного положения для НПО п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ сделано исключение из правил

Согласно п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ во время военного положения НПО могут оказывать следующую помощь определенным получателям:

Какую помощь могут оказывать НПО

— передавать имущество,

— оказывать услуги,

— использовать доходы (прибыли) для финансирования расходов, не связанных с реализацией целей (задач) и направлений деятельности, определенных уставными документами

Кому НПО

могут оказывать помощь

для нужд обеспечения обороны страны:

— ВСУ,

— добровольным формированиям территориальных громад (теробороне),

— Национальной гвардии Украины,

— СБУ,

— Службе внешней разведки Украины,

— Государственной пограничной службе Украины,

— МВД,

— Управлению государственной охраны Украины,

— Государственной службе специальной связи и защиты информации,

— другим образованным воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям,

— учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств государственного бюджета,

а также:

— органам сферы гражданской защиты,

— заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности,

— физлицам, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия и/или вынужденным переселенцам и

— путем перечисления денежных средств на специальные счета НБУ для сбора средств.

Такую помощь НПО могут оказывать без ограничений и финансировать такие расходы, не связанные с уставными целями и направлениями деятельности, даже если этого не предусмотрено уставом НПО. Это не повлечет утрату НПО-статуса. Подробнее об этом см. в статье «Неприбыльные организации: вопросы военного времени» // «Налоги & бухучет», 2022, № 28

ВОПРОС

Ответ ГНСУ

Мобильные домики для физлиц, утративших жилье

2.1. Заграничная благотворительная организация будет поставлять мобильные домики для временного проживания лиц, утративших жилье во время боевых действий в Украине. Эти домики будут переданы на баланс сельсовета (НПО, внесенной в Реестр) как целевая благотворительная помощь лицам, пострадавшим от вооруженной агрессии российской федерации в течение действия военного положения. Какой порядок обложения налогом на прибыль операций по получению и передаче целевой благотворительной помощи в виде мобильных домиков для временного проживания лиц, утративших жилье во время боевых действий в Украине?

Согласно п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ во время военного положения НПО могут оказывать помощь физлицам, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия или вынужденным переселенцам.

Поэтому для сельсовета (неприбыльной организацией, внесенной в Реестр НПО) не считается нарушением НПО-условий, не приводит к утрате неприбыльного статуса и не являются объектом обложения налога на прибыль операции по получению и передаче мобильных домиков для временного проживания лиц, утративших жилье во время боевых действий в Украине, полученных от заграничной благотворительной организации как целевая благотворительная помощь

Передача автотранспорта и в пользование ВСУ

2.2. Может ли благотворительный фонд в статусе НПО, получив благотворительные пожертвования в виде имущественных прав, а именно на легковые и грузовые автомобили, автобусы, микроавтобусы, машины скорой помощи и другие транспортные средства, передавать с баланса такого благотворительного фонда их в пользование ВСУ, если такой благотворительный фонд способствует обороноспособности и мобилизационной готовности страны, защите населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного положения?

Передача благотворительным фондом в статусе НПО во время военного положения в бесплатное пользование транспортных средств:

— ВСУ,

— Национальной гвардии Украины,

— Национальной полиции Украины,

— СБУ,

— силам территориальной обороны,

— органам государственной власти и местного самоуправления

не нарушает НПО-условий и соответствует требованиям НКУ относительно пребывания такой организации в Реестре НПО

Помощь военнослужащим (участникам боевых действий) и другим физлицам

2.3. Может ли общественная организация в статусе неприбыльной оказывать благотворительную помощь участникам боевых действий (военнослужащим) или пострадавшим на территории боевых действий, если уставом организации такая деятельность не предусмотрена? Может ли такая благотворительная помощь быть нецелевой, постоянной (ежемесячной), без ограничений в сумме?

Среди возможных получателей благотворительной помощи такие физлица, как военнослужащие, п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ отдельно не определены. Однако во время военного положения НПО может оказывать благотворительную помощь физлицам, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия и/или вынужденным переселенцам.

При этом периодичность и ограничения по сумме благотворительной помощи п. 63 не установлены

Помощь мобилизованным членам НПО

2.4. Имеет ли право НПО предоставлять нецелевую благотворительную материальную помощь своим членам, уплачивающим взносы на ее финансирование, но которые не являются штатными работниками и были мобилизованы в ВСУ?

Оказание НПО нецелевой благотворительной материальной помощи отдельным своим членам (мобилизованным в ВСУ) приведет к утрате НПО-статуса. К тому же среди возможных получателей финпомощи во время военного положения военнослужащие отдельно в п. 63 не определены.

Однако НПО во время военного положения разрешено перечислять денежные средства для обеспечения обороны страны, в частности, непосредственно ВСУ, другим воинским формированиям и их объединениям, воинским частям, подразделениям

Гуманитарная помощь в Отчете НПО

2.5. Каким образом отражаются в отчетности НПО доходы в виде гуманитарной помощи?

Получение гуманитарной помощи (в том числе в виде зарубежной сельхозтехники) отражается в стр. 1.6, 1.6.2 ГД Отчета НПО. А также операции с гуманитарной помощью отражаются в приложении ГД к строкам 1.6.2 ГД, 2.4.2 ГД и 3.1 ГД Отчета, которое заполняют получатели гуманитарной помощи. Напомним, что учет операций с гуманитарной помощью определен приказом Минфина «О порядке бухгалтерского учета гуманитарной помощи» от 14.12.99 № 298.

Подробнее см. «Возврат гуманитарки в неприбыльном Отчете» // «Налоги & бухучет», 2022, № 12

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше