Темы статей
Выбрать темы

Имущество на неподконтрольной территории уничтожено: можно ли списать, если активы недоступны?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
К активам на временно оккупированной территории у предприятия нет доступа. Но нам точно известно, что недвижимость разбомбили. То есть офисного здания, производственных корпусов и т. п. больше не существует. Обязаны ли мы списать такие активы с баланса?

Вся проблемность вашей ситуации в том, что предприятие не имеет беспрепятственного и безопасного доступа к активам. А такой доступ нужен, прежде всего, для установления факта уничтожения, порчи или разворовывания имущества, которое находится на временно неподконтрольной территории. Чтобы такой факт подтвердить и зафиксировать, вам обязательно надо провести инвентаризацию. То есть предприятие собственными глазами должно проверить и задокументировать наличие имущества (на самом ли деле оно разрушено), его состояние (полностью уничтожено или имеет сокрушительное повреждение) и выяснить соответствие критериям признания и оценки.

Без должным образом проведенной инвентаризации пострадавшее предприятие не имеет права списывать свои недоступные активы

К такому выводу пришел и Минфин в письме № 23254*.

* Письмо Минфина от 10.10.2022 № 41010-06-62/23254.

Поскольку имущество предприятия находится на временно оккупированной территории (или в районе боевых действий), то, учитывая нормы п. 12 Порядка № 419* и п. 8 разд. I Положения № 879**, инвентаризацию необходимо осуществить, только когда будет получен фактический доступ (безопасный и беспрепятственный) к таким активам.

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

** Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 № 879.

То есть лишь когда станет возможным безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, только тогда вы:

проинвентаризируете имущество по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия для доступа к активам;

отразите результаты инвентаризации в бухучете соответствующего отчетного периода.

Впрочем, в случае установления фактов хищения (разворовывания), недостачи, уничтожения (порчи) имущества руководитель предприятия может принять решение о проведении инвентаризации такого отдельно определенного имущества на день установки таких фактов. Опять-таки, должна появиться возможность безопасного и беспрепятственного доступа к деоккупированным активам.

Поэтому пока не будет проведена полноценная инвентаризация, списать неподконтрольное имущество с баланса не получится. Даже если объект разрушен (см. письма № 23254, ГНСУ от 05.05.2022 № 3781/7/99-00-04-01-03-07 и ГФСУ от 06.01.2016 № 157/6/99-99-19-02-02-15, БЗ 101.15, статью «Чтобы подтвердить уничтожение (утрату) товаров во время войны, сертификат ТПП ни к чему!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47).

Следовательно необоротные активы и запасы, которые вы отражали в бухучете до введения военного положения и которые на дату составления финотчетности фактически находятся на временно оккупированной территории (или в районах проведения боевых действий), следует и в дальнейшем продолжать учитывать в составе активов предприятия.

Это прямо предусмотрено п. 12 Порядка № 419. По его нормам (1) активы, в отношении которых невозможно безопасно и беспрепятственно произвести инвентаризацию, и (2) обязательства и собственный капитал, которые не могут быть документально подтверждены в связи с отсутствием доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухучета, отражают в годовой финансовой отчетности по имеющимся бухучетным данным. При этом информацию об отсутствии доступа к активам и первичным документам предприятия Минфин предлагает указать в примечаниях к финотчетности (см. письмо № 23254).

В то же время бухрегулятор отмечает, что вы должны оценить негативное влияние изменений в экономической и правовой среде и

признать суммы потерь от уменьшения полезности необоротных активов

И только когда станет возможным безопасный доступ к таким активам и соответственно наступят условия для проведения их инвентаризации, лишь тогда Минфин рекомендует принять соответствующее решение о списании активов или восстановлении их полезности (см. письмо № 23254). Напомним: вопросы обесценивания (уменьшения полезности) активов регулирует НП(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов». Подробно об этом читайте в статье «Неподконтрольные активы: учетная судьба» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22 (ср. ).

Поэтому до проведения полноценной инвентаризации, которая зафиксирует полное уничтожение или разрушительное повреждение имущества, списать с баланса свои недоступные активы вы не можете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше