Темы статей
Выбрать темы

Уничтоженное в тылу: особенности инвентаризации и учета

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В этой войне под угрозой уничтожения находится имущество любого предприятия, пусть даже оно расположено во Львове, на Волыни или в Закарпатье. Все мы знаем, что понятия «фронта» и «тыла» является достаточно условными. Ракеты русского агрессора долетают до любой точки Украины. Как проинвентаризировать такое разрушенное и поврежденное имущество?

Итак, повторимся, военное разрушение может постигнуть любое предприятие и в любой точке Украины. И у нас уже есть немало предприятий, которые находятся очень вдалеке от зоны боевых действий, но тем не менее пострадали от русских обстрелов. Какими же будут особенности инвентаризации и учета ее результатов у таких предприятий?

Первая и основная особенность — появляется вопрос, имеют ли право тыловые предприятия рассчитывать на спецправила, согласно которым подтверждаются данные налоговой отчетности (п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Буквальное прочтение вышеупомянутой нормы дает основания применять спецправила тем плательщикам, которые:

(1) осуществляли деятельность:

— или на территориях, на которых ведутся (или велись) боевые действия;

— или на территориях, временно оккупированных русскими войсками или их пособниками;

(2) не могут предъявить первичные документы, на основании которых осуществляется учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств.

Тыловые предприятия, которые пострадали от войны, формально подпадают лишь под второе условие. Но считаем, что они все равно могут претендовать на спецправила, ведь их документы тоже уничтожены и именно вследствие войны. Подробнее о том, как подтвердить, что имущество предприятия уничтожено именно вследствие войны, мы уже говорили в статье «Уничтоженное имущество, или Война — форс-мажор… не для всех?!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

То есть тыловое предприятие, имущество которого уничтожено, должно совершить два стандартных действия:

(1) подтвердить форс-мажор и засвидетельствовать, что этим форс-мажором является именно война. Для этого подойдет сертификат Торгово-промышленной палаты (по крайней мере так считают налоговики), акт о пожаре, составленный бригадой ГСЧС, документы МВД (полиции), которые удостоверяют дату и последствия ракетного удара;

(2) подать сообщение о невозможности подтвердить данные своей налоговой отчетности первичными документами, о котором говорит уже упомянутый выше п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Подробно об этом сообщении читайте в статье «Военные спецправила и разблокировка НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 50.

Но перед этим надо провести инвентаризацию. Формально на тыловые предприятия не распространяется инвентаризационное спецправило, установленное п. 8 разд. І Положения № 879*. Потому такие предприятия, в принципе, могут проводить инвентаризацию сразу после русского ракетного удара. Им не нужно ожидать первого числа месяца, в котором исчезнут препятствия, связанные с угрозой жизни и здоровью. Также нет проблем с доступом к активам.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 № 879.

Поэтому инвентаризацию тыловики должны проводить по состоянию на день установки факта уничтожения/разрушения имущества. То есть на момент, когда к ним прилетело. Этот вывод следует из собственно п. 7 разд. І Положения № 879.

Учет результатов инвентаризации у тыловиков ничем не отличается от учета у тех плательщиков, которые находятся в зоне боевых действий и в оккупации. Поэтому стоимость имущества, которое уничтожено войной и которое после инвентаризации классифицировано как недостача, включается в расходы предприятия в том периоде, в котором инвентаризационная комиссия установила наличие недостачи. Поэтому в части учета просто отсылаем вас к нашей основной статье, посвященной учету имущества, уничтоженного войной («Война = разрушение, или Учет уничтоженных активов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 90).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше