Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на спецЕН: а что с налоговым учетом?

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01.06 Базы знаний*.

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

ФЛП на спецЕН 2 % должен на основании первичных документов вести учет доходов в произвольной форме в бумажном виде (в тетради, журнале и тому подобное) или в электронном виде (в электронной таблице в файле Excel, Word и тому подобное) путем помесячного отражения полученных доходов

Как должен вести учет ФЛП на спецЕН (едином налоге по ставке 2 %)? Тут есть свои занятные штучки. Налоговики зацепили одну из них.

Всем ФЛП на спецЕН — учет доходов

Факт таков, что специальных правил ведения учета для ФЛП на спецЕН не установлено. То что тогда следует делать? Следует использовать общие правила, прописанные в п. 296.1 НКУ. Они отличаются для: 1) ФЛП на ЕН групп 1, 2 и ФЛП на ЕН группы 3, которые не являются плательщиками НДС; 2) ФЛП на ЕН группы 3, которые являются плательщиками НДС.

Если до перехода на спецЕН ФЛП не был зарегистрирован как плательщик НДС, то ему дорога в первую «группировку» (ФЛП на ЕН групп 1, 2 и ФЛП на ЕН группы 3, которые не являются плательщиками НДС). Здесь без вариантов. Потому что такой ФЛП является плательщиком ЕН группы 3, который не является плательщиком НДС.

А если до перехода ФЛП таки был зарегистрирован как плательщик НДС? Здесь уже интересно. Потому что, с одной стороны, НДС-регистрация такого ФЛП не является аннулированной. С другой, его регистрация плательщиком НДС является приостановленной (п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ). И пока он находится на спецЕН, так оно безальтернативно и будет.

Так кто же он тогда есть для целей п. 296.1 НКУ? Можно его тоже считать ФЛП на ЕН группы 3, который не является плательщиком НДС. Собственно, здесь и приходит на помощь вопрос-ответ из категории 107.01.06 БЗ, которую мы сейчас комментируем.

Налоговики как-то специфически поставили сам вопрос, на который дают ответ. Спрашивают именно об учете доходов, а о возможном учете расходов (что он необходим плательщикам НДС) не идет речи. Но, считаем, на суть ответа это не влияет. Тем более что в развернутом (полном) ответе они вспоминают о приостановке НДС-регистрации ФЛП на спецЕН. Поэтому, очевидно, охватывают в том числе ФЛП, которые до перехода на спецЕН были зарегистрированы плательщиками НДС.

Ну а собственно ответ таков:

«Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога третьей группы, который использует особенности налогообложения на период действия военного положения в Украине, должен на основании первичных документов вести учет доходов в произвольной форме в бумажном виде (тетради, журнале и тому подобное) или в электронном виде (в электронной таблице в файле Excel, Word и тому подобное) путем помесячного отражения полученных доходов».

То есть

кем бы ни был ФЛП до перехода на спецЕН (в т. ч. плательщиком НДС на общей системе или на ЕН 3 %), после перехода на спецЕН он имеет право вести лишь учет доходов

Правила такого учета он использует «общие» — установлены в п. 296.1 НКУ для ФЛП на ЕН группы 3, которые не являются плательщиками НДС. Именно о них и говорят налоговики в своем ответе (больше деталей об этом учете найдете в статье «Правила ведения самодельной Книги учета доходов» // «Налоги & бухучет», 2021, № 17).

При этом кем бы ни был ФЛП до перехода на спецЕН (общесистемщиком или единоналожником), лучше под такой учет завести отдельный учетный регистр. В случае перехода на спецЕН с общей системы без этого вообще никак. А в других случаях это избавит от путаницы, потому что вы же помните, что доходы на спецЕН декларируются отдельно от доходов, которые ФЛП получил до перехода на спецЕН.

На основании первичных документов

Это уже, так сказать, классика. После ослабления требований к учетным регистрам ФЛП на ЕН налоговики стали «нажимать» с другой стороны. Настаивают на применении к ФЛП общих требований, предусмотренных п. 44.1 НКУ. В соответствии с отмеченной нормой налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных документально.

Поэтому на задекларированный доход у ФЛП должна быть первичка (категория 107.05 БЗ). Лишь данных о размере дохода в учетном регистре ФЛП недостаточно.

Кстати, более детально этот вопрос растолковал Комитету ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в своем письме от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504:

«То есть физические лица — предприниматели, которые не применяют РРО/ПРРО (например, ФЛП — плательщики единого налога первой группы), оприходуют наличность путем ведения помесячного учета доходов в соответствии с пунктом 296.1 Налогового кодекса Украины без заполнения кассовых книг.

В случае применения РРО доходы, указанные ФЛП — плательщиком единого налога согласно пункту 296.1 статьи 296 Налогового кодекса Украины, подтверждаются отчетами РРО/ПРРО и выписками о движении средств на счетах, открытых в учреждениях банков.

В случае неприменения РРО/ПРРО согласно постановлению КМУ № 1336 подтверждением доходов будут записи в книге КУРО (осуществлены на основании расчетных квитанций) и выписки о движении средств на счетах, открытых в учреждениях банков».

Поэтому видим, что здесь

под первичкой понимают именно документы, которые подтверждают поступление средств на текущий счет в банке или поступление наличных средств

Сельхознюанс

Ну и наконец такой нюанс. В соответствии с тем же п. 296.1 НКУ ФЛП на ЕН группы 3

«ведут учет доходов и расходов от изготовления и реализации собственной сельскохозяйственной продукции отдельно от учета доходов и расходов от осуществления других видов предпринимательской деятельности».

Понимаем это так, что у такого ФЛП на спецЕН (который имеет доходы от изготовления и реализации собственной сельскохозяйственной продукции) должны быть два отдельных учета: 1) доходов от изготовления и реализации собственной сельскохозяйственной продукции; 2) других доходов. А вот учет (раздельный) доходов и расходов, считаем, касается лишь тех ФЛП на ЕН группы 3, которые работают на ставке ЕН 3 % (то есть с уплатой НДС).

Напомним, что этот раздельный учет нужен, чтобы определить часть сельскохозяйственного товаропроизводства за налоговый (отчетный) год (в соответствии с п.п. 14.1.262 НКУ). От ее размера будут зависеть правила уменьшения суммы общего минимального налогового обязательства на сумму оплаченных ФЛП налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков (п. 2971.3, п. 2971.4 ПКУ) (больше о минимальном налоговом обязательстве можете прочитать в статьях: «Минимальное налоговое обязательство: начало» // «Налоги & бухучет», 2021, № 104, «Минимальное налоговое обязательство для сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 10).

При этом помним, что согласно п. 69.15 подразд. 10 разд. XX НКУ за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы не исчисляется и не уплачивается общее минимальное налоговое обязательство за земельные участки, которые расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, и/или за земельные участки, определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и территорий, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, устанавливается КМУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше