Темы статей
Выбрать темы

Отложили налоговый кредит — не начислили компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Если товары, работы, необоротные активы приобретаются для использования в необлагаемой деятельности, по ним нужно начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО), чтобы компенсировать сумму входного НДС. А что, если по входному НДС решили отложить отражение налогового кредита (НК)? Получится ли также отложить и компенсирующие НО? Выясняем.

В чем ошибка? Не начислили компенсирующие налоговые обязательства (НО). Товар с 20 % НДС купили и использовали в льготной деятельности. Входная налоговая накладная (НН) поставщиком зарегистрирована. Однако налоговый кредит (НК) пока не отражали — решили отложить с учетом срока в 365 дней (по п. 198.6 НКУ). Поэтому и компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ пока не начисляли. Решили их начислить позже — в том же периоде, когда будет отражен НК (т. е. одновременно с отражением НК).

Последствия. По покупкам (с НДС), предназначенным для использования/использованным в необлагаемой (льготной) деятельности сумму входного НДС нужно компенсировать путем начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ. Причем в отличие от отражения НК (который можно отложить), момент начисления компенсирующих НО откладывать нельзя. А компенсирующие НО следует начислить строго в своем периоде:

— в периоде приобретения товаров/услуг (если об использовании в необлагаемой деятельности известно уже при приобретении) или в периоде фактического использования товаров/услуг в необлагаемой деятельности и

— при условии (!), что по входному НДС возникло право на НК.

Поэтому если входная НН зарегистрирована (возникло право на НК), то по товару, использованному в льготной деятельности, следует начислить компенсирующие НО. А то, что правом на НК плательщик не воспользовался и отложил НК на следующие периоды, от компенсирующих НО его не освобождает. Причем о том, что НКУ не установлена зависимость между начислением компенсирующих НО и периодом, в котором плательщик решит на основании зарегистрированной НН показать НК, говорили и налоговики (БЗ 101.06).

Однако плательщик по ошибке не начислил компенсирующие НО. Поэтому НО были ошибочно занижены, а это может обернуться недоплатой. А за такое нарушение контролеры при проверке могут начислить:

штраф за занижение налоговых обязательств: в размере 10 % от заниженных НО (по п. 123.1 НКУ) или в размере 25 % от заниженных НО при умышленном нарушении (п. 123.2 НКУ);

— пеню за несвоевременную уплату обязательств (п.п. 129.1.2 НКУ). Хотя в течение карантина пеня начисляться не должна (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Правда, пока на военном положении плановые проверки не проводятся (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, подробнее см. «Проверки и штрафы во время войны: собираем паззл» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54). Поэтому ошибку лучше исправить самостоятельно.

Как исправить? Для исправления ошибки нужно:

— составить и зарегистрировать компенсирующую НН по п. 198.5 НКУ. Подробнее о ее составлении см. «Компенсирующая НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48;

подать уточняющий расчет (УР) к ошибочному периоду, в котором не начислили компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ. Причем если на момент подачи УР компенсирующая НН еще не зарегистрирована, то вместе с УР следует подать приложение Д1, в таблице 1.1 которого отразить данные о такой незарегистрированной НН (чтобы в дальнейшем ее зарегистрировали за счет ∑Перевищ).

Правда, заметьте: если при исправлении ошибки доначислять (в стр. 4.1 УР) только компенсирующие НО, то в случае возникновения в исправляемом периоде недоплаты придется начислить 3 % самоштраф. Напомним, что от самоштрафа при исправлении НДС-ошибок во время военного положения (как и на карантине) освобождений нет. Однако в данном случае у плательщика также есть в запасе и отложенный НК. Поэтому если одновременно с добавлением компенсирующих НО (в стр. 4.1 УР) добавить и НК (в стр. 10.1 УР), то недоплаты не возникнет. А значит, и начислять сумму самоштрафа в УР не придется. А также не придется платить недоплату с самоштрафом до подачи УР.

Учтите! Поскольку также добавляем и НК, напомним: налоговики признают возможность восстановления НК по УР исключительно в том периоде, в котором такое право на НК у плательщика возникло (письма ГФСУ от 13.12.2018 № 5218/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 12.02.2018 № 575/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Поэтому для исправления ошибки (доначисления компенсирующих НО одновременно с отражением НК) подать УР следует именно к тому периоду, в котором появилось право на НК.

Пример. Отложили НК (200 грн) по августовской НН (зарегистрированной своевременно) и в августе не начислили компенсирующие НО в размере 200 грн.

Тогда УР к декларации за август заполним так (одновременно с компенсирующими НО в стр. 4.1 добавляем и НК в стр. 10.1):

Строка УР

Графы УР

4

5

6

4.1

10000 (условно)

10200

200

10.1

6000 (условно)

6200

200

18

4000

4000

18.1

Фрагмент УР к декларации за август

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше