Темы статей
Выбрать темы

Воинский учет женщин. Ставим точку?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Закон Украины от 07.10.2022 № 2664-IX

Вывод документа

По общему правилу женщины принимаются на воинский учет военнообязанных по их желанию. Исключение — женщины-медики

Эпопея с постановкой на воинский учет женщин, о которой мы писали в последний раз в статье «Воинский учет женщин: так становиться или не становиться?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73, похоже, завершается.

26.10.2022 вступает в силу Закон, который комментируется. Им ч. 11 ст. 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII будет изложена в новой редакции.

В соответствии с ней подлежат постановке на воинский учет военнообязанных женщины, которые:

1) пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и

2) закончили заведения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность.

Все остальные женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальностью, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, принимаются на воинский учет военнообязанных по их желанию.

Если вы желаете стать на воинский учет, то узнать, есть ли ваша специальность в перечне родственных, а если есть, то с какой именно военно-учетной специальностью она родственна, можно, заглянув в Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, утвержденный приказом Минобороны от 07.02.2022 № 35.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше