Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за несвоевременную подачу налоговой отчетности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Неподача отчетности — это особый вид нарушения, за которое предусмотрен штраф. Законодатель даже специально выделил их в специальном военном законодательстве. Какие штрафы и как применяются в военное время? В данной статье рассмотрим этот вопрос!

Есть ли штраф во время войны?

Согласно п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ сроки, установленные НКУ на подачу налоговой отчетности, на период военного положения НЕ останавливаются. Это значит, что и штрафы, установленные ст. 120 НКУ, за несвоевременную подачу налоговой отчетности в период военного положения применяются в обычном порядке.

Размеры штрафов небольшие — 340 гривень за первое нарушение и 1020 гривень для тех, кого уже привлекали в течение года. Но учтите, сколько деклараций не подали некоторые плательщики в связи с войной. А теперь умножьте на то, что налоговики каждую неподанную декларацию считают отдельным нарушением. Сумма штрафов может получиться достаточно солидная.

Конечно, следует иметь в виду, что штрафы за неподачу отчетности применяются по-разному к разным категориям плательщиков. Если имели возможность ее подавать, то без штрафов подается вся отчетность, по которой предельный срок пришелся на период с 24.02.2022 по 26.05.2022. При условии, что такая отчетность была подана до 20.07.2022 (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если утратили и восстановили возможность — без штрафов можно протянуть 60 календарных дней после восстановления возможности. Ну, если за это время подать всю необходимую отчетность. А если возможности вообще нет всю войну — не будут штрафовать, если за шесть месяцев после окончания военного положения всю необходимую отчетность подадите.

То есть

фактически штраф за неподачу отчетности есть, но несвоевременная подача в период военного положения определяется исходя из своих специфических сроков

И соответственно штраф за неподачу (или несвоевременную подачу) отчетности будет применяться тогда, когда будут нарушены именно эти сроки. То есть для плательщиков, которые имеют возможность подавать отчетность, несвоевременной будет подача:

начиная с 20.07.2022 (для отчетности, у которой предельный срок подачи приходится на период с 24.02.2022 по 26.05.2022). Также в своих разъяснениях налоговики делали исключение из этого правила для месячных деклараций за май — например, для декларации по НДС, которая имеет предельный срок подачи не позже 20.06.2022, но может без штрафов подаваться до 20.07.2022 (см. вопрос 16 информписьма № 3);

после нарушения стандартных сроков, определенных НКУ (для отчетности, у которой предельный срок подачи наступил после 26.05.2022 (кроме месячных деклараций за май)).

Если же нарушение совершено до 26.05.2022, штрафные санкции не применяются. Ведь до этого времени и начиная аж с марта 2020 года безоговорочно действовал карантинный мораторий на штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И не было нормы, которая приостанавливает его в том числе и для штрафов за несвоевременную подачу отчетности.

Что считать налоговой отчетностью?

Приостановка сроков согласно п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ НЕ касается только сроков, отведенных на подачу налоговой отчетности. В свою очередь, налоговой отчетностью являются (ст. 46 НКУ):

— декларация по любому налогу;

— отчет о доходах неприбыльной организации;

— расчет доли госдивидендов;

— приложения к декларации;

— финансовая отчетность, которая прилагается к декларации по налогу на прибыль и подается в налоговую;

— аудиторское заключение, которое отдельные плательщики налога на прибыль прилагают к поданной налоговикам финансовой отчетности.

То есть штраф применяется не только тогда, когда отчетность не подана вообще. То же касается и случаев, когда к декларации не приложено какое-то приложение или же к прибыльной декларации приложены не те формы финансовой отчетности. В таком случае поданный документ теряет статус налоговой отчетности, а следовательно — отчетность считается неподанной. Соответственно нарушение все равно есть и появляется вопрос о штрафе согласно п. 120.1 НКУ.

А вот, например, ф. № 20-ОПП налоговой отчетностью не является. Поэтому за ее несвоевременную подачу штрафы во время войны не применяются (БЗ 116.12). И хотя, по мнению налоговиков, здесь применяется другой штраф (п. 117.1 НКУ), сроки на подачу ф. № 20-ОПП на время военного положения остановлены. Также не являются налоговыми отчетами разнообразные формы статистической отчетности. Однако за их неподачу и штрафы всегда были административными. То есть ст. 120 НКУ здесь вообще ни при чем. То же касается и финотчетности, которая подается органам статистики.

А вот к несвоевременной подаче РРО-отчетности (ф. № ЗВР-1) обсуждаемый штраф не применим. Впрочем, для таких нарушений налоговики пытаются применять свои штрафы, установленные РРО-законодательством (см. БЗ 109.18). Но правомерность таких штрафов во время военного положения сомнительна (см. «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Не является налоговой, но штрафуется по своему законодательству алкотабачная отчетность. Подробнее об этом читайте в статье «Штрафы за неподачу «табачных» и «алкогольных» отчетов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67 (ср. ).

А что насчет ЕСВ-отчетности? Отдельной ЕСВ-отчетности на сегодня не существует. Зато существует Объединенная отчетность, составляющей которой является отчетность по ЕСВ. И эта Объединенная отчетность — налоговая. Поэтому за несвоевременную подачу такой отчетности будут применяться штрафы согласно п. 119.1 НКУ. Конечно же, с учетом норм п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Количество нарушений

В соответствии с разъяснениями налоговиков, каждая неподанная декларация — это отдельное нарушение. Поэтому неподача четырех деклараций — это уже четыре штрафа по 340 гривень, а если после этого в течение года вас опять поймают на неподаче двух деклараций — каждая из них штрафуется уже по 1020 гривен. Повторное нарушение определяется по результатам камеральных и документальных проверок по налогам и сборам каждого контролирующего органа, как по основному, так и по неосновному месту учета плательщика, а также независимо от вида налоговой отчетности (БЗ 132.01).

А если к декларации не подано одновременно несколько приложений? Здесь у налоговиков достаточно либеральные разъяснения. Согласно им, за неподачу или несвоевременную подачу декларации по рентной плате, независимо от количества неподанных или несвоевременно поданных соответствующих типов приложений к ней, в которых определяются налоговые обязательства по соответствующими видам объектов налогообложения, применяется один штраф в размере 340 гривень (см. разъяснение ГУ ГНС в Черновицкой обл. от 31.01.2022).

Административные штрафы

Кроме собственно п. 120.1 НКУ штрафные санкции за неподачу некоторых деклараций иногда применяются и в соответствии со ст. 1641 КУоАП. По административным штрафам на период военного положения вообще никакого освобождения нет. Об этом прямо говорят налоговики в своих разъяснениях (БЗ 132.03). Но здесь есть другое послабление: админправонарушения имеют небольшой срок давности — два месяца (ст. 38 КУпАП). Причем протокол составляют сами налоговики (ст. 2341 КУоАП).

Выводы

  • Течение сроков, отведенных на подачу налоговой отчетности, на время военного положения не приостанавливается. Соответственно и штрафы за нарушение этих сроков — применяются.
  • Налоговой отчетностью являются декларации, приложения к ним, отчет неприбыльной организации, расчет доли госдивидендов, а также поданная налоговикам финотчетность и аудиторское заключение к ней.
  • Неподача каждой отдельной декларации — это отдельное нарушение, и за него налагается отдельный штраф согласно ст. 120 НКУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше