Темы статей
Выбрать темы

«Военная» остановка сервисов ГНС и Электронного кабинета: будут ли штрафы за нарушение сроков?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По известным причинам 10 и 11 октября был временно ограничен доступ к электронным сервисам ГНС и Электронному кабинету (ЭК). Давайте поговорим о том, с чем здесь столкнулись плательщики, то есть на что этот электронно-сервисный ГНС-простой повлиял, и возможны ли у плательщиков какие-то штрафные проблемы в связи с этими электронными неурядицами…

Что произошло

В связи с массированными ракетными ударами, которые наносились начиная с 10 октября с. г. по территории Украины и, в частности, по г. Киеву, 10 и 11 октября ГНСУ временно ограничила доступ к электронным сервисам и к ЭК. О том, что доступ ограничен на 10 октября, ГНСУ сообщила у себя на сайте плательщиков лишь в начале третьего часа этого дня. Но это был понедельник и плательщики бойко посылали документы (НН, АН, РК, алко-отчеты и проч.), а квитанции об их принятии не поступали…

Об ограничении доступа и на 11 октября не сообщалось вообще. 12 октября в начале десятого ГНСУ сообщила, что все электронные сервисы ГНС и ЭК «работают в штатном режиме». Но, по информации наших читателей, 12-го сервисы и ЭК работали крайне плохо, а некоторые не работали вообще. Правда, где-то после обеда «ГНС-электронная» ситуация будто начала улучшаться и 13-го почти вернулась в «штатный режим».

На это наложились еще и возникшие в результате обстрелов серьезные перебои с подачей электроэнергии, которые тоже мешали плательщикам посылать документы в (возможно, уже не работающие) сервисы ГНСУ. Поэтому плательщикам в эти дни было крайне «весело»… ☹

Предельные сроки, которые пришлись на 10-е и 11-е

Сначала мы посмотрим, приходились ли какие-то предельные сроки выполнения плательщиками определенных обязательств на эти дни вынужденного простоя электронных сервисов ГНС и ЭК? К счастью плательщиков, на эти два дня пришлось не так много предельных сроков. Дальше перечислим, какие из таких обязанностей, которые могли не быть выполнены вовремя, мы вспомнили.

Алко- и табачные отчеты. Итак,

на 10 октября, понедельник, приходился предельный срок подачи в ГНС ряда алко- и табачных отчетов

А именно. Отчета об объемах производства и реализации за сентябрь 2022 года:

— спирта (форма № 1-РС);

— алкогольных напитков (форма № 2-РС);

— табачных изделий (форма № 3-РС).

Отчета об объемах приобретения и реализации в оптовой сети за сентябрь-2022:

— алкогольных напитков (форма № 1-ОА);

— табачных изделий (форма № 1-ОТ).

Штраф за несвоевременную подачу отчета — 17000 грн (ст. 17 Закона № 481*).

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Предельные сроки подачи в ГНС каких-то других отчетов на 10 или 11 октября не приходились. Но есть еще и другие документы.

Справки (горючее и спирт). Как известно, многие плательщики «топливного» или «спиртового» акциза, которые имеют акцизные склады, должны посылать в ГНСУ ежедневные электронные справки об остатках и обращении на своих складах горючего или спирта. Конечно, такие справки за прошлые отчетные сутки* они должны были посылать и 10 и 11 октября. Ведь предельные сроки их подачи в соответствии с п.п. 230.1.1 НКУ — не позже 23 часа 59 минут суток, следующих за отчетными сутками.

* Если акцизный склад работал в эти дни.

Заявки на перемещение горючего/спирта. Конечно, в эти дни невозможно было послать в ГНСУ и электронные Заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными (обязательность их подачи предусмотрена абз. 2 п.п. 230.1.5 НКУ)*.

* Форма этой Заявки утверждена приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. Код формы в сервисах подачи электронной отчетности — J/F1304901.

Акцизные накладные. На 10 и 11 октября запросто могли прийтись предельные сроки регистрации каких-то АН или РК к АН. Ведь отсчет сроков их регистраций по большей части отталкивается от дат фактического отпуска горючего/спирта.

Налоговые накладные и прочее. На упомянутые два дня предельные сроки регистрации НН не пришлись. Однако на эти дни могли прийтись предельные сроки регистрации «минусовых» РК к НН, которые должны регистрироваться в ЕРНН получателями в течение 15 календарных дней со дня получения покупателем «минусового» РК. Правда, за нарушение сроков регистрации таких РК фискалы по техническим причинам по камеральным проверкам штрафовать не могут.

Кроме того, на эти дни тоже могли прийтись предельные сроки подачи в ГНСУ документов и/или информации в электронном виде, сроки подачи которых отсчитываются от «плавающих» дат или ежедневные.

«Поблажки» от ГНСУ, или О чем можно не беспокоиться

12 октября ГНСУ у себя на сайте изложила очередную информацию, в которой подтвердила факт ограниченности доступа 10 и 11 октября к ее электронным сервисам. А также отметила, что штрафные санкции не применяются к налогоплательщикам при условии выполнения таких обязанностей с соблюдением сроков, определенных п. 201.10 и п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Главная отмазка. В дополнение фискалы напомнили, что когда плательщики не имеют возможности своевременно подать отчетность, в том числе зарегистрировать НН, АН, РК, подать электронные документы о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового и т. п., они освобождаются от предусмотренной НКУ ответственности, в том числе в соответствии с п. 112.8 НКУ.

Отметим, что в п.п. 112.8.7 упомянутого фискалами пункта

одной из причин освобождения плательщика от ответственности указано: совершение деяния (действия или бездеятельности) в результате технического сбоя в роботе ЭК согласно сообщению на официальном веб-сайте ГНСУ

Таким образом, нарушение предельных сроков подачи за сентябрь-2022 упомянутых алкогольных и табачных отчетов не должно штрафоваться. Конечно, желательно (пере)подать эти отчеты сразу, когда заработали электронные сервисы ГНСУ. То же касается и «минусовых» РК к НН с предельными сроками, которые пришлись на 10 или 11 октября.

Отметим, что нормы п.п. 112.8.7 НКУ применимы и для других подобных ситуаций (чтобы их дальше было поменьше, а лучше бы не было совсем!), то есть нарушение предельных сроков выполнения плательщиками соответствующих обязанностей не должно штрафоваться.

«Топливные» и «спиртовые» АН/РК, справки, заявки. О неприменении во время военного положения штрафов за нарушение предельных сроков регистрации АН/РК в ЕРАН и за неподачу / несвоевременную подачу электронных справок об остатках и обращении горючего и спирта* фискалы уже разъяснили в БЗ 114.09. Наш комментарий и мысли в отношении целесообразности регистрации/подачи упомянутых документов читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

* Также во время военного положения отсутствуют последствия и за неподачу Заявок на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными.

Поэтому

штрафы и другие последствия не должны применяться не только за нарушение сроков регистрации АН/РК или подачу «топливных»/«спиртовых» справок и заявок 10 или 11 октября, а вообще в течение действия военного положения

«Патовые» ситуации с НН (АН), РК и т. п.

Возможно, вы в эти ГНСУ-«критические дни» отправляли какие-то документы (отчеты, НН, АН, РК и т. п.) и не получили квитанций об их получении (или непринятии) фискалами. Поэтому сейчас, убедившись, что ваш ЭК «работает в штатном режиме», еще раз проверьте: не пришли ли квитанции. Ведь, может, сервисы и успели что-то «проглотить» в эти «критические дни» — 10 и 11 октября.

Когда обеспокоенные читатели в эти дни нам звонили с такими вопросами на горячую линию, мы им советовали подавать те же документы повторно, ведь сервисы и систему ГНСУ (СЭА НДС или СЭАРГ и СЭ и другие) одинаковые документы дважды не «заглотнут». Поэтому если квитанции в ЭК так и не пришли, советуем все так же и сейчас переподать те же, «проигнорированные» сервисами, электронные документы.

Надо ли будет потом документально доказывать, что вы предпринимали попытки своевременно подать документы в эти «критические дни»?

Считаем, что нет. Ведь какой смысл делать лишние «телодвижения», когда уже известно, что ресурсы не работают. Здесь главное, чтобы вынужденно просроченные документы были составлены правильной датой

Октябрьское «счастье»

Для регистрации обычных НН/РК, составленных с 16 по 30 сентября, а также соответствующих АН/РК фактически осталось только три дня: 12 — 14 октября. Ведь 10 и 11 октября регистрировать помешали рашисты, а 15-го (в субботу) сервисы ГНС не работали!

Если кто-то забыл п.п. 69.18 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то напомним, что на период военного положения «с целью защиты прав плательщиков, сохранения и защиты данных» электронные сервисы ГНСУ работают только в рабочие дни и с 8 и только до 18 часов!

Именно поэтому в период военного положения налогоплательщики не могут зарегистрировать НН, РК в ЕРНН (или АН/РК в СЭАРГ и СЭ) в выходной день, в том числе если такой день является предельным днем их регистрации.

Поэтому невзирая на тяжелую ситуацию с регистрацией на этой неделе из-за ракетной атаки рф, предельным сроком регистрации НН и РК за ІІ половину сентября, а также сводных АН, выписанных 30 сентября, было 14 октября.

Если НН или РК за ІІ половину сентября вы не успели подать до 14 октября включительно — ожидайте штрафов! Разве что вам зарегистрировать НН помешал форс-мажор. Тогда должно быть освобождение от ответственности уже по п.п. 112.8.9 НКУ. Но это немного другая история.

Вот и потанцуй на этой раскаленной войной сковороде!..

В то же время, кроме врагов, еще и «свои» плательщикам «искренне помогают»: см. материал «Блокировать налоговые накладные станут чаще» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79 об усилении НН-блокировочных норм.

Выводы

  • Штрафы за нарушение плательщиками соответствующих предельных сроков в те рабочие дни, когда не работали электронные сервисы ГНСУ и ЭК (например, из-за обстрелов 10 и 11 октября), не должны применяться. Ведь одной из причин освобождения от штрафов есть совершение деяния (действия или бездеятельности) вследствие технического сбоя в роботе ЭК согласно сообщению на официальном веб-сайте ГНСУ.
  • Если квитанции в ЭК за документы, поданные 10 или 11 октября, так и не пришли, советуем сейчас переподать те же, «проигнорированные» сервисами, электронные документы.
  • На период военного положения электронные сервисы ГНСУ работают только в рабочие дни и с 8 и только до 18 часов! Поэтому предельным сроком регистрации НН/РК за вторую половину сентября было 14 октября.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше