Темы статей
Выбрать темы

Аренда госимущества: освобождение от платы и корректировка НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.12 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

В связи с освобождением на военном положении (с 24 февраля) от платы за аренду госимущества необходимо провести перерасчет арендной платы за прошлые периоды и корректировку НДС.

Фискалы наконец-то высказались по аренде госимущества, точнее, по освобождению от арендной платы и корректировке НДС.

Напомним, что для арендаторов государственного (коммунального) имущества вопросы взимания арендной платы в течение военного положения урегулированы постановлением КМУ от 27.05.2022 № 634. Этим документом определены категории арендаторов государственного (коммунального) имущества, которые освобождены от арендной платы и для которых предусмотрено уменьшение арендной платы (ее взимание в пониженном размере: 50 % или 75 %), а также сроки такого освобождения/уменьшения. Подробнее о таких военных правилах см. «Аренда коммун- и госимущества: военное положение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 44.

Причем постановление № 634 хотя и вступило в силу с 01.06.2022, однако предусматривает освобождение от арендной платы (уменьшение ее размера) с начала военного положения, т. е. с 24 февраля — задним числом.

В связи с этим контролеры пояснили, что:

по госаренде за период с 24.02.2022 по 01.06.2022 нужно провести перерасчет арендной платы и корректировку НДС;

— такую корректировку арендодатели проводят на основании расчетов корректировки (РК), зарегистрированных арендаторами (плательщиками НДС). Так что РК послужит основанием для уменьшения арендодателем НО, а арендатором — НК. Хотя заметим, что вообще-то даже если РК не зарегистрирован, то арендатору все равно следует в периоде перерасчета уменьшить (откорректировать) НК;

— поскольку речь идет об освобождении от арендной платы, то составляют РК-101 (т. е. проводят корректировку как изменение цены: уменьшая плату с прежней до «0»). Поэтому в таком РК:

а) первой строкой (со знаком минус) обнуляют строку с арендной платой из корректируемой НН, а

б) второй строкой приводят те же данные, только уже с нулевой ценой (т. е. в гр. 9 РК указывают цену — «0»);

— в том случае если арендная плата уже была уплачена, возникшая переплата должна зачисляться в счет будущих периодов (последний абзац п. 1 постановления № 634). Поэтому при возникновении до 01.06.2022 переплаты арендодателю с такой оплаты следует начислить НО, составить и зарегистрировать НН. В свою очередь, для арендатора такая зарегистрированная НН станет основанием для отражения НК.

Заметим, что поскольку постановление № 634 вступило в силу с 01.06.2022, то провести перерасчет арендной платы и корректировку НДС следовало еще в июне. Причем как корректировку текущего периода — июня. А вот подавать УР (как при исправлении ошибок) к прошлым периодам (февралю-маю) не следовало. Ведь в данном случае никакой ошибки не было (и до постановления № 634 НДС на аренду начислялся правомерно). А после постановления № 634 возникла необходимость провести обычную корректировку НДС в связи с перерасчетом арендной платы.

Ну и на всякий случай уточним, что при аренде госимущества правило минбазы не работает. Ведь еще во время карантина Минфин отнес аренду госимущества к операциям, попадающим под госрегулирование (см. комментарий к ОНК, утвержденной приказом Минфина от 01.03.2021 № 129, «НДС-база по аренде госнедвижимости — договорная цена: ОНК от Минфина» // «Налоги & бухучет», 2021, № 19). О госрегулировании цен при аренде госимущества налоговики упоминают и в комментируемой БЗ. А, как известно, на поставки товаров/услуг с госрегулируемыми ценами правило минбазы из п. 188.1 НКУ не распространяется. Поэтому освобождение от платы за аренду госимущества не потребует от арендодателя начисления минбазных НО по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше