Темы статей
Выбрать темы

«Туда, сюда, обратно…»: ФЛП-единоналожник перебрасывает средства между своими предпринимательскими счетами

Клец Виталина, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01.01 Базы знаний*.

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Если средства, полученные от продажи товаров (работ, услуг), перечисляются с одного текущего счета ФЛП — плательщика ЕН на его другой счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, то такие средства могут повторно не включаться в доход при условии, что такое перечисление осуществляется после уплаты налогов, сборов и прочих платежей, предусмотренных законом

Налоговики уже утомили горемычных предпринимателей своими противоположными по содержанию (!) разъяснениями по этому вопросу. Так что на этот раз? Просто опять передумали или есть какая-то «изюмина»? Сейчас разберемся в деталях.

О здравом смысле и не только

Вопрос, на который дают ответ налоговики, таков. У ФЛП на ЕН уже лежат средства на одном текущем счете, открытом для предпринимательской деятельности, которые получены от продажи товаров (работ, услуг). ФЛП перебрасывает эти средства на другой текущий счет, тоже открытый для предпринимательской деятельности. Следует ли включать эти средства повторно в ЕН-доход?

Здравый смысл сразу нам говорит, что никакого дохода здесь не возникает. Почему? Потому что доход — это поступление денег извне. А переложение денег из одного своего кармана в другой свой карман к возникновению дохода не приводит.

Конечно, было бы хорошо апеллировать не к здравому смыслу, а к определениям терминов из нормативных актов. Но, к сожалению, факт таков, что в НКУ нет четкого определения термина «доход» для ФЛП-единоналожников. В п. 292.1 НКУ сказано лишь, что доход упрощенцев — это «доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме». Но что же такое доход, не конкретизировано!

В НКУ есть «тропа» (п. 5.3 НКУ), по которой можно выйти на определение доходов/дохода по Закону о бухучете* // НП(С)БУ 15 «Доход» (больше деталей об этом найдете в статье «В какой мере применять П(С)БУ 15 при расчете единого налога?» // «Налоги & бухучет», 2019, № 81).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

По Закону о бухучете

доходами является увеличение экономических выгод в виде увеличения активов или уменьшения обязательств, которое приводит к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов собственников)

И мы точно понимаем, что перебрасывание средств с одного счета ФЛП на другой счет того же ФЛП — это не доход. Потому что никакого «роста» не происходит.

Впрочем, к сожалению, налоговики «ходят по этой тропе», лишь когда речь идет о юрлицах. Когда же речь о ФЛП, которые бухучет не ведут, то налоговики к бухгалтерской нормативке не обращаются. Иногда это все же делают суды. Но обратим внимание на другое.

Динамическая позиция налоговиков

Были периоды, когда налоговики «не свирепствовали». До 01.01.2021 они полностью логично позволяли не включать в доход средства, переведенные с одного предпринимательского счета ФЛП на другой, при условии, что эти средства уже были включены в доход (в день их получения на счет от покупателя/заказчика).

Но вы, по-видимому, помните, что с 01.01.2021 для ФЛП-упрощенцев отменили Книги учета доходов (доходов и расходов). Зато разрешили вести учет доходов (доходов и расходов) в регистрах произвольной формы. Требования к которым, откровенно говоря, никакие. Также в 2021 году большинство единоналожников работали без РРО/ПРРО. Что давало возможность ФЛП несколько «варьировать», когда речь шла об учетных показателях.

Возможно, на этом фоне 2021 год стал «плохим» годом для разъяснений в отношении учета средств, которые ФЛП сам вносит на свой счет. И в течение всего 2021 года налоговики требовали включать в доход все поступления на счет, даже простой перевод средств с одного ФЛП-счета на другой! Хотя это и абсурд (подробнее об этом в статье «Деньги из кармана в карман: доход ФЛП на ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 51).

А вот с 01.01.2022 налоговиков немножко «попустило». Опять же, возможно, на фоне усиления учетных требований к ФЛП. Потому что с начала года всех единщиков (кроме группы 1) лишили единоналожных (связанных именно с ЕН-статусом) РРО/ПРРО-льгот. И на весь доход налоговики сейчас требуют первичные документы (категория 107.05 БЗ).

Так, налоговики перевели в категорию недействительных некоторые разъяснения, в том числе о перебрасывании денег между предпринимательскими счетами (категория 107.01.03 БЗ).

И хотя нового разъяснения на эту тему долго не было, мы не сомневались, что с 2022 года все вернулось «на круги своя». И вот появилась новенькая консультация по этому вопросу. Она позитивная для ФЛП. Но с «изюминой».

Что хотят налоговики сейчас

Налоговики пошли дальше тех требований/условий, о которых они заявляли до 2021 года. То есть включение этих средств в доход по факту их получения на ФЛП-счет от покупателя/заказчика недостаточно, поэтому вообще не обсуждается.

Чтобы не включать средства повторно (!) в доход, их перечисление (с одного ФЛП-счета на другой ФЛП-счет) должно осуществляться после уплаты налогов, сборов и прочих платежей, предусмотренных законом

Интересная формулировка? Очень интересная. Особенно на фоне того факта, что, например, сейчас (начиная с уплаты за апрель 2022) ФЛП групп 1 и 2 ЕН могут не уплачивать ЕН. И ЕСВ «за себя» могут не уплачивать начиная с уплаты за март 2022 (больше деталей об этом в статье «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Так что, если сейчас не платим ЕН, то при перебрасывании средств на другой свой ФЛП-счет доход следует будет опять увеличить? Конечно, нет!

Это выдумка налоговиков.

НКУ не содержит никаких требований в отношении включения поступлений на ФЛП-счет в состав ЕН-дохода по нескольку раз

В НКУ есть так сказать альтернативное налогообложение: доход ФЛП, который не включается в состав ЕН-дохода (определенные пассивные доходы, доходы от продажи недвижимого и движимого имущества, которое регистрируется на физическое лицо, и т. п.), включается в «гражданский» доход (облагается налогом по правилам для обычных физлиц). Но это уже совсем другое дело. Это не о повторном включении в ЕН-доход.

Кстати, что-то подобное мы уже «слышали». Например, налоговики позволяют использовать предпринимательский доход на собственные нужды ФЛП «при условии уплаты всех налогов, сборов и прочих платежей, предусмотренных действующим законодательством, от предпринимательской деятельности» (категория 107.05 БЗ).

Здесь тоже буквально эти слова воспринимать нельзя и, например, ожидать даты уплаты ЕН, чтобы снять наличность со своего предпринимательского счета. Это тоже выдумка налоговиков.

Вывод

То есть мы считаем, что нет никаких оснований подвязывать перечисление средств между ФЛП-счетами к дате уплаты налогов. Доход, полученный на счет № 1, достаточно просто своевременно (в месяце его получения) включить в регистр учета доходов (доходов и расходов*). Это будет означать, что ФЛП уплатит с него ЕН, когда придет время (или не уплатит, если речь о плательщике ЕН, у которого есть право не платить ЕН). Этот доход сразу можно перебросить на счет № 2 и не надо повторно ставить в доходы.

* Напомним, что для плательщиков НДС типовой формы учета и порядка ведения учета доходов и расходов до сих пор нет. Поэтому они ведут учет доходов и расходов так же, как и прежде.

А подробно разобраться, где какой доход и правильно ли его отразили в учете, ФЛП и налоговикам поможет первичка.

ВЫВОДЫ

  • Налоговики снова «подобрели»: ФЛП-упрощенцы могут переводить средства между своими предпринимательскими счетами, повторно не включая их в доходы.
  • Главное — записать средства в регистр учета доходов (доходов и расходов).
  • Ожидать, пока ФЛП уплатит ЕН, и только потом перебрасывать средства между счетами, на наш взгляд, не обязательно. Таких требований в действующем законодательстве не предусмотрено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше