В какой мере применять П(С)БУ 15 при расчете единого налога?

В избранном В избранное
Печать
Малеева Алла, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2019/№ 81
Налоговики в своих разъяснениях нередко апеллируют к П(С)БУ 15 для обоснования включения той или иной выплаты в базу обложения единым налогом для единщиков группы 3. Поэтому сейчас мы с вами выясним, в какой мере предприятия-единоналожники должны ориентироваться на положения бухгалтерско-доходного стандарта при расчете налоговой базы.

Чтобы докопаться до ответа на этот вопрос, давайте проанализируем требования НКУ.

НКУ не содержит четкого определения понятия «доходы». Зато п. 5.3 НКУ рекомендует термины, которые применяются в Кодексе и не расшифрованы в нем, использовать в значении, установленном другими законами. То есть сам Кодекс отправляет нас за определением термина «доходы» к Закону о бухучете и П(С)БУ 15.

Кроме того, п.п. 296.1.3 НКУ тоже говорит о том, что единоналожники группы 3 (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов с учетом положений пп. 44.2 и 44.3 НКУ.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить