Темы статей
Выбрать темы

Аренда, привязка к курсу инвалюты, гарантийный платеж

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
В договоре аренды хотим размер арендной платы привязать к курсу валюты по состоянию на конец каждого месяца аренды. Как тогда быть с гарантийным платежом, который уплачивается арендатором при заключении договора и при отсутствии нарушений засчитывается в счет уплаты арендной платы за последний месяц?

Договорный вопрос

Сначала проверьте себя. Цена в договоре (во внутриукраинских договорах) обязательно должна быть установлена в гривне (ч. 1 ст. 524 ГКУ, ч. 2 ст. 189 ХКУ и ч. 2 ст. 198 ХКУ). В гривне должны проводиться и расчеты. И только вместе с суммой в гривнях можно установить эквивалент денежного обязательства в инвалюте (ч. 2 ст. 524 ГКУ). То есть обязательство в этом случае будет возникать уже исходя из перерассчитанного валютного эквивалента.

Дальше. Сумму, которая подлежит уплате в гривнях, определяют путем перерасчета валютного эквивалента по курсу НБУ на день платежа, если иное не установлено договором (ч. 2 ст. 533 ГКУ). То есть стороны могут определить в договоре свой порядок перерасчета эквивалента цены (размера арендной платы) в инвалюте.

Поэтому

если стороны в договоре аренды придут к согласию, что перерасчет осуществляется по курсу на конец каждого месяца аренды, то в этом нет проблемы

Впрочем, сразу совет. Если по договору аренды предусматривается авансовая уплата арендных платежей, то дополнительно в договоре урегулируйте механизм доплаты/возврата средств по результатам учета размера арендной платы за каждый отдельный месяц (да и прописать способ согласования размера арендного платежа за каждый месяц аренды с учетом фактического курса будет не лишним). Чтобы у того же арендатора не было искушения заявить, что, уплатив аванс, он уже выполнил обязательство по уплате арендной платы должным образом и такое обязательство является прекращенным и последующему пересмотру не подлежит. Также очевидно придется прописать механизм определения размера авансового платежа за каждый следующий месяц.

Учетный вопрос

В результате привязки к курсу инвалюты получим такой себе «плавающий» размер арендной платы. Каждый раз его придется определять заново. Соответственно заново и документально подкреплять.

Минфин в свое время говорил, что как подтверждения изменения цены стороны могут подписать Акт согласования новой цены (письмо Минфина от 13.01.2015 № 31-11410-08-10/699). В нашем случае нового размера арендной платы. Впрочем, считаем, это могут быть и другие первичные документы — собственно акты предоставленных услуг аренды с актуальным размером арендной платы, бухсправки.

Именно исходя из такого каждый раз заново рассчитанного размера арендной платы арендодатель будет начислять себе доход (Дт 361 (377) — Кт 703 (713)), а арендатор — расходы (Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 631 (685)).

Что касается гарантийного платежа, то в этом случае он имеет признак авансового платежа.

Для арендодателя полученный гарантийный платеж является кредиторской задолженностью — арендной платой, внесенной авансом. Поэтому в момент его получения доход не признают (п. 6.4 НП(С)БУ 15 «Доход»), а отражают обязательство проводкой: Дт 301, 311 — Кт 681 «Расчеты по авансам полученным».

Параллельно с этим арендодатель показывает полученную гарантию на забалансовом счете 06 «Гарантии и обеспечения полученные».

В периоде, когда гарантийный платеж засчитывается в счет уплаты арендных платежей за последний месяц аренды, арендодатель начисляет арендную плату и признает доход от операционной деятельности по актуальному курсу: Дт 361 (377) — Кт 703 (713). Здесь же он относит полученный аванс в счет погашения задолженности по арендной плате: Дт 681 — Кт 361 (377).

Параллельно арендодатель списывает сумму полученной гарантии с забаланса: Кт 06.

Если суммы гарантийного платежа не хватило на покрытие начисленной арендной платы (а она должна уже быть перерассчитана исходя из нового валютного курса, который действует на конец последнего месяца), то арендатор вносит доплату. Если наоборот, то ему возвращается часть когда-то уплаченных денег

У арендатора похожая «авансовая» логика действий (больше деталей в том числе в отношении НДС найдете в статье «Двуликий гарантийный платеж: как распознать и учесть» // «Налоги & бухучет», 2020, № 92).

Больше информации о корректировке НДС из-за «курсовых» колебаний найдете в статье «Привязка цены к инвалюте: корректировка НДС» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше