Темы статей
Выбрать темы

Что будет в апреле 2023 года

НЕ перенесенные выходные! В мирное время в апреле 2023 года должно было бы быть выходным 17 апреля (перенос исходного с воскресенья 16 апреля — Пасхи). В то же время на время действия ВП праздничных дней нет, а правило празднично-выходного переноса не работает.

Поэтому «пасхального» переноса в 2023 году не будет. 17 апреля в 2023 году будет обычным рабочим днем, работа в который оплачивается в обычном порядке.

Новые формы НН. С 01.04.2023 следует начинать использовать обновленные приказом Минфина от 28.12.2022 № 463 формы НН/РК. Следовательно, с начала апреля 2023 в ЕРНН можно будет зарегистрировать НН/РК, независимо от даты их составления, только по обновленной форме.

Среди нововведений, которые касаются заполнения НН/РК, стоит выделить:

исчезновение из формы НН/РК сельхозреквизитов. Оно и не удивительно, ведь особые правила заполнения НН/РК такими плательщиками ушли в небытие еще в начале прошлого года;

— установление правил заполнения НН на поставку услуг нерезиденту, если место предоставления услуг расположено на таможенной территории Украины.

Подробно об этих нововведениях читайте в «Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10.

Подотчетная революция. С 1 апреля 2023 года вступает в силу Закон Украины от 12.01.2023 № 2888-ІХ, в соответствии с которым изменяются правила налогообложения суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок. Итак, с начала апреля требовать от работников подачи отчетности за осуществленные операции в командировку нужно по-новому.

Среди нововведений следует выделить:

изменение сроков подачи документов об осуществленных в командировке расходах в случае безналичных расчетов с использованием платежных инструментов или их реквизитов. Такие документы необходимо подать до окончания месяца, следующего за месяцем, в котором работник завершает командировку;

изменение перечня документов, которые подтверждают осуществление командировки и подтверждение понесенных в ней расходов;

разрешение не подавать Отчет о командировке в определенных случаях и т. п.

Подробно об этих нововведениях читайте в «Налоги & бухучет», 2023, № 25.

Электронные деньги. С 1 апреля 2023 года вступает в силу Закон Украины от 12.01.2023 № 2888-IX. С подачи данного Закона происходит легализация электронных денег, а электронные кошельки приравниваются к счетам банков. Так, в соответствии с этими изменениями:

— предоставляется возможность субъектам хозяйствования уплачивать налоги и сборы электронными деньгами;

плательщики ЕН имеют право без нарушения правил упрощенной системы рассчитываться за товар/услуги и получать оплату с использованием электронных денег;

— операции по выпуску, погашению электронных денег — не является объектом НДС;

— расчеты электронными деньгами вызывают те же НДС-последствия, что и расчеты обычными средствами и т. п.

Подробно об этих нововведениях читайте в «Налоги & бухучет», 2023, № 20.

Е-резиденты. С 1 апреля 2023 года вступает в силу Закон Украины от 06.10.2022 № 2654-IX. В соответствии с его нормами в обращение вводится такое понятие, как е-резидент.

Напомним, что е-резидентами могут стать физлица-иностранцы, которые достигли 18 лет, не являются налоговым резидентом Украины и зарегистрированы в системе «Е-резидент». При этом е-резиденты для целей налогообложения признаются плательщиками ЕН особой группы 3, которые уплачивают ЕН по ставке 5 % от доходов в рамках лимита (1167 МЗП), если превышают лимит 15 %.

При этом платить налог будет не сам е-резидент, а финучреждение (банк), в котором ему открыт счет, при зачислении средств на такой счет. Именно их и будут наказывать в случае неуплаты обязательств по ЕН за е-резидента.

Цифровая Европа. С 1 апреля 2023 года вступает в силу Закон Украины от 23.02.2023 № 2926-IX, которым ратифицированы Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе Европейского Союза «Цифровая Европа».

Эта программа предоставляет финансирование для цифровизации стран Европы по разным направлениям. Украине доступно 4 основных направления финансирования — на высокопроизводительный компьютинг, искусственный интеллект, данные и облачные услуги, цифровые навыки и использование цифровых технологий в экономике и обществе.

НДС-льготы. С 1 апреля 2023 г. как при импорте, так и при внутренних поставках товаров, перечисленных в постановлении Кабмина от 29.11.2022 № 1340 (см. «Генераторная льгота по НДС и ввозной пошлине: очередные улучшения» // «Налоги & бухучет» 2022, № 93) следует применять не НДС-освобождение предусмотренное ководной НДС-льготой согласно п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, а обычную ставка НДС — 20 %.

Напомним, что этим постановлением от 29.11.2022 № 1340 еще в конце 2022 года были внесены изменения в Перечень, утвержденный постановлением Кабмин от 20.03.2020 № 224 и расширен перечень товаров, попадающих под ковидную НДС-льготу. Среди товаров, на которые распространяется НДС-освобождение, стали фигурировать фитинги, инверторы, запчасти и комплектующие для изготовления электрогенераторов и устройств очистки воды, а также оборудование для спутникового доступа в Интернет.

С 1 апреля постановление от 29.11.2022 № 1340 теряет силу, а все товары, которые с его подачи появились в Перечне № 224 и на которые распространялась ковидная НДС-льгота, теряют свой льготный статус.

В то же время сама ковидная НДС-льгота из п. 71 подраздел. 2 разд. ХХ НКУ будет действовать и после 1 апреля 2023 года. Ведь ее действие привязано к сроку действия карантина (он на сегодня заканчивается 30.04.2023), а перечень товаров на которые распространяется действие ководной НДС-льготы после утраты силы постановления от 29.11.2022 № 1340 только немного похудел.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше