Темы статей
Выбрать темы

Сроки согласования обязательств и уплаты штрафов: истекают или приостановлены?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Понимание того, истекают ли сейчас сроки согласования обязательств и штрафов (примененных по результатам проверок), на удивление важное. Потому что процесс согласования, по сути, означает переход сумм в статус «налоговый долг». Да и уплата штрафов в «правильные» сроки защитит от проблем. Поэтому в этой статье разберемся со сроками согласования обязательств и уплаты штрафов.

Сроки согласования обязательств

Сначала напомним о том, когда обязательство считается согласованным. В частности, согласование происходит на основании:

а) поданной декларации или уточняющего расчета (п. 54.1 НКУ). Обязательство считается согласованным с даты ее (его) подачи;

б) окончания процедуры административного обжалования решения налоговиков о доначислении (п. 56.17 НКУ). Ориентируемся здесь на 10 рабочих дней для подачи жалобы или на день вынесения решения по такой жалобе;

в) вступления в силу решения суда в отношении спорного налогового уведомления-решения (НУР) (п. 56.18 НКУ). Здесь ориентируемся на ст. 255, ч. 1 ст. 295, 325 и 359 КАСУ.

Итак, момент согласования определен в НКУ не совсем как какой-то конкретный срок. А потому вывод о том, останавливается ли процесс согласования на период военного положения, зависит от того, останавливаются ли сроки, привязанные к этому согласованию.

Суммы, определенные в декларации (п. «а»). Согласование этих сумм теперь не останавливается. Все потому, что сейчас не останавливаются сроки их подачи (это исключение из «останавливающей» нормы п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Суммы, определенные в решениях налоговиков (НЕ обжалованных в суде) (п. «б»). На сегодня получается, что согласуются суммы, определенные в решениях налоговиков, в обычные сроки (без остановок). Но речь идет, считаем, только о тех суммах, которые определены в:

— НУР по результатам камеральных, разрешенных внеплановых документальных и фактических проверок;

— решений о применении финсанкций, вынесенных по результатам разрешенных внеплановых документальных и фактических проверок.

Все потому, что именно по этим решениям сейчас истекают сроки административного обжалования и в их отношении можно вообще говорить о согласовании тех или иных сумм обязательств. Об этом свидетельствует, опять же, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

О перипетиях в отношении остановки и старта сроков админобжалования вы можете узнать из статьи «Админобжалование решений налоговиков: что со сроками?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Суммы, определенные в решениях налоговиков (обжалованных в суде) (п. «в»). Сроки обжалования решений налоговиков в суде не приостановлены (да и не приостанавливались). Так же не приостанавливаются сроки вступления судебных решений в законную силу (по крайней мере на сегодня). Поэтому суммы, определенные в решениях налоговиков, которые были обжалованы в суде, согласуются в общие сроки.

О сроках судебного обжалования читайте в статье «Обжалование решений налоговиков в суде: внимание на сроки!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Итак, по сути, в большинстве случаев процесс согласования обязательств не останавливается

Однако есть еще один важный срок, связанный с согласованием обязательства. Это срок погашения согласованной суммы, определенный в п. 57.3 НКУ.

В частности, там определено, что плательщик обязан уплатить начисленные фискалами согласованные средства в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения НУР, кроме случаев, когда начинается процедура админобжалования этого решения.

Если решение обжалуется, то 10 рабочих дней отсчитываются со дня, следующего за днем получения решения по жалобе или вступления в законную силу решения суда.

На первый взгляд кажется, что этот срок должен был бы сейчас быть остановлен на период военного положения в силу п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Но суммы доначислений (без штрафов и пени) по «согласованным» НУР могут охватываться неостановленными сроками уплаты «налогов и сборов». Поэтому применение п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не совсем уже и уместное. Кроме того, мы категорически не советуем считать, что срок приостановлен, и из-за этого игнорировать НУР с доначислениями до конца военного положения.

Все потому, что, во-первых, как мы сказали выше, сам по себе процесс согласования не останавливается. То есть невзирая на то, что сроки уплаты как будто приостановлены, суммы, определенные в НУР, будут становиться согласованными (а следовательно, и переходить в статус «налоговый долг»).

Во-вторых, раз суммы переходят в статус согласованных (а следовательно, и статус «налоговый долг»), то их налоговикам можно взимать в принудительном порядке. Тем более, все сроки, связанные с этим процессом, уже разморожены (см. п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Хотя и можно, в случае чего, побороться против потенциальных штрафов за неуплату согласованной суммы денежного обязательства (ст. 124 НКУ) в случае просрочки уплаты доначислений по НУР (кроме штрафов и пени).

Заметим: здесь мы не учитываем ситуацию, когда у плательщика не было возможности исполнять свои налоговые обязанности.

Итак, как итог,

формально срок уплаты сумм доначислений по «согласованным» НУР остановлен, но лучше эти суммы уплачивать с учетом сроков, определенных в НКУ

Сроки уплаты штрафов

Здесь все зависит от того, о каких штрафах идет речь.

Штрафы по НКУ. Срок уплаты штрафов, определенных в НУР по результатам разрешенной проверки, так же регулируется п. 57.3 НКУ. То есть речь идет о тех же 10 рабочих днях со дня, следующего за днем получения НУР. Если же происходит обжалование — 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения решения по жалобе или вступления в законную силу решения суда.

Как мы отметили выше, формально этот срок остановлен (в исключениях из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ этого срока нет). Но не забывайте, что согласование теперь все равно будет происходить. А следовательно, суммы штрафов будут переходить в статус «налоговый долг».

Поэтому хотя срок и остановлен, однако в принудительном порядке они вполне могут взиматься (как и суммы доначислений по налогам, о чем мы говорили выше).

Кстати, раньше, еще в 2022 году, когда были остановлены практически все сроки, ситуация была немножко иная (см. в «Налоги & бухучет», 2022, № 32).

Штрафы по «алкогольно-табачно-горючему» Закону № 481*. Сроки уплаты этих штрафов определены в п. 10 Порядка № 790** 30 календарных дней после получения плательщиком соответствующего решения. Если решение не выполнено (штрафы не уплачены) в течение этого срока — фискалы могут обратиться в суд и принудительно взыскать эти суммы.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

** Порядок применения финансовых санкций, предусмотренных статьей 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового…», утвержденный постановлением КМУ от 02.06.2023 № 790.

Поскольку п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусматривает остановку не только сроков, определенных в налоговом законодательстве, а еще и сроков, определенных в подконтрольных налоговикам нормах, то как будто этот срок должен был бы остановиться.

Но, по нашему мнению, это достаточно смелый подход. Потому что, во-первых, контроль за соблюдением «алкогольного» законодательства возложен не только на налоговиков. А во-вторых, это противоречит духу закона, поскольку тогда теряется смысл разрешения на фактические проверки, в рамках которых чаще всего и выявляются нарушения Закона № 481.

Поэтому игнорировать до конца военного положения «алкогольно-табачно-горючие» штрафы не достаточно безопасно.

Штрафы по Закону об РРО*. Напомним: на период военного положения санкции за нарушение требований Закона об РРО не применяются, кроме санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров (п. 12 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона об РРО).

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

А что же с санкциями в отношении расчетных операций при продаже подакцизки? В соответствии со ст. 25 Закона об РРО согласованные суммы штрафов по данному Закону подлежат перечислению в течение 10 календарных дней со дня их согласования.

Поскольку сфера РРО и именно этих штрафов подконтрольна налоговикам, то на этот срок уплаты штрафов должна распространяться остановка из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Так как в исключениях этих сроков нет.

Однако это опять же не сопоставимо с разрешением на фактические проверки. К тому же эти суммы налоговики, скорее всего, будут тянуть в налоговый долг и пытаться взимать их в принудительном (судебном) порядке.

Админштрафы. По общему правилу выполнить постановление о привлечении к админответственности (то есть уплатить штраф) нужно в течение 15 дней со дня вручения постановления или 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения (если происходило обжалование) (ст. 307 КУоАП).

Распространение «военной» остановки сроков уплаты админштрафов — достаточно спорная история. С одной стороны, вроде бы в КУоАП есть штрафы, которые подконтрольны налоговикам, а следовательно, как будто в этой части КУоАП — подконтрольное налоговикам законодательство. С другой стороны, сам по себе КУоАП фискалам не подконтролен. А вопрос контроля здесь определяющий, поскольку если КУоАП не подконтролен, то считаться с останавливающим п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ вообще не имеет смысла.

Аргументы в отношении этого мы излагали в статье «Военная» остановка течения сроков и админштрафы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 32.

По нашему мнению, более реалистичной является «неподконтрольная» позиция. То есть сроки, определенные в КУоАП, таки не останавливаются НКУ.

В любом случае помните, что в случае неуплаты наложенного админштрафа в установленные в КУоАП сроки его придется уплачивать уже в двойном размере (ст. 308 КУоАП).

Выводы

  • На сегодня процедура согласования обязательств на период военного положения не приостановлена.
  • Мы не советуем считать сроки уплаты по «согласованным» НУР, вынесенным по результатам разрешенных проверок, приостановленными. Потому что не приостановлен процесс согласования обязательств, а потому игнорирование НУР достаточно рискованно.
  • Сроки уплаты штрафов по НКУ и Закону об РРО формально остановлены, но их неуплата — дело опасное.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше