Темы статей
Выбрать темы

Горючее для ВСУ — применяем нулевую НДС-ставку

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Поставку горючего для заправки военной техники облагают по нулевой ставке НДС. При каких условиях применяют 0 % НДС? В какой момент возникают нулевые НДС-обязательства? Сохраняется ли право на налоговый кредит (НК) у поставщика горючего? Сейчас выясним.

НДС-ставка 0 % — условия применения

Согласно п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ нулевая ставка НДС применяется к операциям по поставке горючего:

— для заправки (дозаправки) или обеспечения наземного военного транспорта или другого специального контингента Вооруженных Сил Украины, который участвует в миротворческих акциях за рубежом Украины, или

в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Так вот, военное положение (ВП) — это как раз тот самый иной случай, предусмотренный законодательством. А конкретно — постановление Кабмина от 02.03.2022 № 178 определяет, что

операции по поставке горючего непосредственно для заправки (дозаправки) или обеспечения оборонного транспорта облагаются НДС по ставке 0 %

При этом нулевая ставка применяется к поставке горючего для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта для нужд обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства определенных категорий получателей.

К таким учреждениям постановлением № 178 отнесены ВСУ, Нацгвардия, СБУ, Служба внешней разведки, Государственная пограничная служба, МВД, ГСЧС, Управление государственной охраны, Госслужба спецсвязи и защиты информации, другие образованные в соответствии с законами воинские формирования, их соединения, воинские части, подразделения, учреждения или организации, которые содержатся за счет средств государственного бюджета (см. БЗ 101.08).

Итак, заправляя транспорт ВСУ и других оборонных структур, поставку горючего следует облагать по НДС-ставке 0 %. При этом

нормы НКУ не предусматривают возможность для поставщиков горючего армии осуществлять выбор в отношении применения или неприменения нулевой ставки НДС

Поскольку применение установленной НКУ ставки налога является обязанностью, а не правом НДС-плательщика. Поэтому обложить горючее для ВСУ и других учреждений, которые защищают государство, 20 % НДС недопустимо — к таким операциям должна применяться исключительно нулевая ставка.

И хотя постановление № 178 вступило в силу 02.03.2022, ставка НДС 0 % применяется с 24.02.2022, то есть с начала войны. Будет действовать она до прекращения или отмены ВП.

Проблемы ставки 0 % на горючее для ВСУ

Четких правил применения нулевой НДС-ставки на горючее для нужд армии ни п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ, ни постановление № 178 не содержат. Подтверждают это и налоговики и делают следующие выводы (см. письмо ГНСУ от 29.07.2022 № 8271/6/99-00-21-03-02-06):

— под действие ставки НДС 0 % попадает заправка (дозаправка) или обеспечение любого транспорта, то есть наземного, морского или воздушного. А если речь идет о наземном транспорте, то сюда попадает как автомобильный транспорт, так и железнодорожный. Ведь ни один нормативно-правовой акт не определяет ограничений или критериев в отношении видов транспорта, при заправке (дозаправке) или обеспечении горючим которого не действует ставка 0 %;

— под применение нулевой ставки попадают любые товары, которые можно использовать для заправки (дозаправки) или для обеспечения транспорта. Аргумент здесь тот же — ни один нормативно-правовой акт не определяет ни перечня товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения военного транспорта, ни перечня кодов из Единого закупочного словаря ДК 021:2015 или кодов УКТ ВЭД.

Другие учетные моменты нулевой горючей ставки

Дата возникновения НО. Операции по поставке горючего ВСУ и другим учреждениям, определенным постановлением № 178, облагают по нулевой НДС-ставке независимо от того, был сформирован поставщиком или нет НК по операциям по приобретению горючего.

Поскольку поставка горючего осуществляется учреждениям, которые содержатся за счет средств государственного бюджета, правило «первого события» (п. 187.1 НКУ) здесь не работает. Ведь наверняка оплата будет осуществляться бюджетными средствами — с казначейского счета. Следовательно,

нулевые налоговые обязательства (НО) поставщику горючего следует начислять исходя из специального правила — на дату зачисления бюджетных средств на счет плательщика в банке

или небанковскому предоставителю платежных услуг (п. 187.7 НКУ). Подробнее см. в статье «Как не ошибиться в дате НО» // «Налоги & бухучет», 2021, № 71 и «НДС-последствия, когда оказалось, что оплата за бюджетные средства» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61.

На поставку горючего для нужд ВСУ составляется налоговая накладная (НН) как на операцию, облагаемую налогом по нулевой ставке на таможенной территории Украины (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Учтите! Такой порядок начисления НО не кассовый метод: НК у поставщика горючего определяется по первому событию (см. БЗ 101.13).

Право на входящий НК. Заметьте! Поставка горючего ВСУ и другим силовым структурам, которые защищают страну, по нулевой ставке относится к НДС-облагаемым (а не освобожденным) операциям. Следовательно, у поставщиков горючего для заправки транспорта таких получателей сохраняется право на НК. То есть компенсирующие НДС-обязательства по п. 198.5 НКУ не начисляют.

Бюджетное возмещение. Здесь, в отличие от сниженной 7 % ставки на горючее, похоже, не будет никаких проблем с бюджетным возмещением (см. статью «Тонкости применения горючей 7 % НДС-ставки» // «Налоги & бухучет», 2023, № 33). То есть можно ставить на бюджетное возмещение даже тот НДС-минус, который сформировался за счет того, что приобрели горючее со ставкой 20 % или 7 %, а осуществили поставку ВСУ со ставкой 0 %.

Подробнее о поставке товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта читайте в статье «Ставка НДС при ремонте транспорта ВСУ: 20 или 0 %?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79 (ср. ).

Горючее — помощь армии

Если горючее передается Вооруженным Силам Украины и другим силовым структурам безвозмездно (без любой денежной, материальной или других видов компенсации), такие операции для целей НДС-учета во время ВП не являются поставкой (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). То есть ни налоговой накладной на поставку, ни доначисления НДС по правилу «минбазы» (п. 188.1 НКУ) для таких операций не будет. Не надо начислять тогда и компенсирующий НДС по п. 198.5 НКУ (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Выводы

  • Поставку горючего непосредственно ВСУ и другим оборонным структурам для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта во время войны облагают НДС по нулевой ставке.
  • Поскольку оплата будет осуществляться бюджетными средствами — с казначейского счета, НО следует начислять исходя из специального правила — на дату зачисления бюджетных средств на счет поставщика в банке.
  • Добровольная безвозмездная передача горючего ВСУ и другим учреждениям для нужд обеспечения обороны государства во время войны не считается поставкой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше