Темы статей
Выбрать темы

Как аграрию заправить горючим технику подрядчика без последствий

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Агротоваропроизводители достаточно часто привлекают к выполнению сельхозработ других субъектов хозяйствования. В основном это происходит в пиковые периоды, а именно в периоды посевной или сборы урожая. При этом обычно подрядчики были бы не против, чтобы аграрий-заказчик заправлял их технику, которая задействована в исполнении сельхозработ. О том, что угрожает аграрию, который будет заправлять горючим своего подрядчика, поговорим дальше.

История вопроса

Еще до конца 2019 года, если агротоваропроизводитель решал привлечь в пиковые периоды к выполнению сельхозработ другого субъекта хозяйствования и намеревался заправить его технику своим горючим (чтобы сэкономить на перевозке горючего и на стоимости работ), ему обязательно приходилось регистрироваться плательщиком горючего акциза.

На этом неоднократно настаивали фискалы. Они аргументировали это тем, что заправка техники подрядчика в понимании на то время действующей редакции п.п. 14.1.212 НКУ относила операцию по передаче горючего подрядчику к реализации горючего. А поскольку реализовать горючее могут только плательщики горючего акциза, то без такой регистрации передавать горючее подрядчику нельзя.

В конце 2019 года эту несправедливость решили исправить законодатели. Они обновили п.п. 14.1.212 НКУ, и в нем появилось уточнение о том,

что передача горючего, в частности, аграриями своим подрядчикам при соблюдении определенных условий не является реализацией горючего, а приравнивается к собственному потреблению

А потому если у агрария его нефтесклад, на котором он хранит горючее исключительно для собственного потребления, не является акцизным складом (об этом см. «Хранение горючего для собственных нужд» // «Налоги & бухучет» 2023, № 33), а передача подрядчику горючего является собственным потреблением, то передавать горючее подрядчику можно без регистрации плательщиком горючего акциза.

Когда передача не реализация

Чтобы операция по заправке аграриями техники подрядчика горючим по договору подряда не была реализацией горючего, а считалась собственным потреблением, нужно, чтобы одновременно выполнялись три условия.

Условие 1. Заказчики по договорам подряда не должны осуществлять реализацию горючего другим лицам, кроме реализации бензола за пределами таможенной территории Украины в режиме экспорта.

Аграрии редко занимаются реализацией горючего. Поэтому с выполнением этого требования проблем у агротоваропроизводителей обычно не возникает.

Условие 2. Заправка топлива осуществляется в топливный бак машин, механизмов, техники и оборудования для агропромышленного комплекса, топливный бак транспортных средств специального назначения или топливный бак специального оборудования или устройства, которые:

— предназначены для выполнения работ на землях сельскохозяйственного или лесного назначения, на землях, предоставленных горным предприятиям для добычи полезных ископаемых и разработки месторождений полезных ископаемых, а также для выполнения работ по строительству дорог;

— принадлежат другим лицам;

— выполняют работы в течение срока действия договора подряда исключительно на землях, которые находятся в собственности или пользовании заказчика.

Это условие обычно аграриям также выполнить не сложно.

Главное здесь, чтобы:

во-первых, горючее заказчик заливал именно в бак сельхозтехники подрядчика;

во-вторых, техника, на которой выполнялась работа, не принадлежала заказчику. Она должна или принадлежать подрядчику, или должна быть взята тем в пользование у других лиц, но не у агрария. То есть техника должна быть чужой. Обычно так и происходит.

В то же время иногда бывает так, что аграрий передает своему подрядчику в аренду технику и тот, используя ее, намеревается выполнить работы, которые заказывает арендодатель. Так вот, если такую технику будет заправлять заказчик-арендодатель, то он нарушит это требование. И заправка такой техники будет считаться реализацией.

Поэтому если у вас такие тесные связи с подрядчиком, то советуем позаботиться, чтобы подрядчик не привлекал технику, арендованную у заказчика, к выполнению сельхозработ;

в-третьих, аграрий должен найти подрядчика для выполнения подрядных работ на «разрешенной» земле. Для агрария это земли сельскохозяйственного или лесного назначения. В основном аграрий владеет такими землями, потому и это условие выполнить не сложно.

Кроме того, нужно, чтобы право собственности или пользования на такие «разрешенные» земли было должным образом оформлено на агрария. Например, если сельхозземлю аграрий арендует, то право пользования землей должно быть зарегистрировано в Реестре вещных прав на недвижимое имущество. Это выполнить также не сложно.

В то же время если подрядчик будет выполнять работы на земле, на которую ни права собственности, ни права пользования у заказчика нет, то аграрий-заказчик не будет соблюдать это требование, а потому заправка техники подрядчика для выполнения подрядных работ, даже при соблюдении всех остальных условий, точно не будет считаться собственным потреблением.

Условие 3. Транспортные средства, которые осуществляют заправку в топливный бак машин, механизмов, техники и оборудования для агропромышленного комплекса, в топливный бак транспортных средств специального назначения или в топливный бак специального оборудования или устройства, должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками на каждом месте отпуска горючего наливом из такого транспортного средства.

А вот на этом требовании сыплются очень многие аграрии.

Ведь из нее выплывает, что заправка техники подрядчика имеет будет отбывать не из стационарного объекта (стационарной АЗС, бочки и тому подобное), а именно из транспортного средства. То есть

заправка должна происходить, например, из бензовоза агрария, который к тому же должен быть оборудован расходомерами-счетчиками

Хорошо хотя бы, что требования проводить обязательную регистрацию такого оборудования НКУ не содержит.

Если же заправить технику подрядчика не из бензовоза, а со стационарной АЗС, то аграрий не соблюдет одновременно все требования, которые делают такую заправку собственным потреблениям. Следовательно, такая заправка техники подрядчика будет считаться реализацией горючего. А это вызывает регистрацию агрария плательщиком горючего акциза.

Поэтому тот, кто хочет заправлять технику подрядчика и не регистрироваться плательщиком горючего акциза, кроме соблюдения всех остальных требований еще должен раздобыть бензовоз, из которого будет происходить такая заправка. Если он у вас есть, то одна проблема отпадает. Если же нет, то следует:

— или отказаться от заправки. Например, можно вместо договора подряда с подрядчиком заключить договор аренды техники (см. «Аренда транспорта с экипажем (горючий акциз и прочее)» // «Налоги & бухучет», 2021, № 61);

— или арендовать бензовоз у других (такое удовольствие, как понимаете, не из дешевых).

Проблемы с перемещением

Если у агрария есть свой бензовоз или он его арендует у других, то, кажется, преград, чтобы заправлять горючим технику подрядчика без регистрации плательщиком горючего акциза, нет.

Но, к сожалению, это не совсем так. Ведь по общему правилу аграрии, не являющиеся плательщиками горючего акциза, должны информировать фискалов о транспорте, который перевозит горючее, путем подачи Заявки по форме, утвержденной приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. То есть получается,

когда горючее везете с нефтесклада на поле, где работает техника подрядчика, для ее заправки, то об этой перевозке следует сообщить фискалам

Такая Заявка подается в электронном виде перед перемещением горючего (для включения бензовоза в Перечень транспортных средств, которые перемещают горючее) и после окончания операции (для исключения).

Если перевозить горючее без Заявки, то можно очень пострадать. Перевозчику угрожает админштраф (ч. 4 ст. 164 КУоАП), а также возможное изъятие горючего и транспортных средств, а иногда и их конфискация в доход государства. Подробно об ответственности и о проблемах заполнения Заявки при перемещении горючего на поле бензовозом читайте в «Доставляем горючее на поле» // «Налоги & бухучет», 2021, № 21.

В то же время пока в Украине будет действовать ВП, перевозить горючее можно и без оформления такой Заявки

При этом прямого освобождения от подачи такой Заявки в НКУ, а именно в п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ, нет.

Но Минфин в Порядке подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (утвержденном приказом Минфина от 29.07.2022 № 225), определил, что одним из оснований невозможности выполнения плательщиками налогов налоговых обязательств является, в частности, возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего или спирта этилового и их уничтожения в дальнейшем вследствие составления и регистрации АН и/или подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового, и/или подачи Заявки (!) на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными и т. п. (исключительно в части выполнения определенных обязанностей). Поэтому этот нормативный акт допускает перемещение горючего без подачи заявок! И это не требует каких-то дополнительных документов или подтверждений.

Поэтому во время ВП, если аграрий не желает подавать Заявку на перемещение горючего на поле, он может этого не делать. И наказать его за это не должны.

Выводы

  • На сегодня аграрий может заправить технику своего подрядчика собственным горючим и не регистрироваться при этом плательщиком горючего акциза.
  • Чтобы заправка горючим подрядчика прошла мимо горючего акциза, нужно технику подрядчика заправлять в ее бак из бензовоза, который принадлежит аграрию или взят им в пользование.
  • На время действия ВП перемещать горючее с нефтесклада на поле на бензовозе можно без подачи Заявки на перемещение горючего.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше