Темы статей
Выбрать темы

Доставляем горючее на поле

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик сельхозЕН использует горючее только на собственные нужды. Поэтому оно только получило лицензию на хранение горючего. Что еще следует сделать предприятию, если горючее оно будет заправлять в технику, которая работает на поле, из бензовоза, заправленного на нефтескладе?

Факт наличия у плательщика сельхозЕН нефтесклада требует от него получения лицензии на хранение горючего (ст. 15 Закона № 481). У вас она есть, поэтому об этом волноваться не нужно.

Дальше возникает вопрос, не является ли нефтесклад как место хранения горючего акцизным складом, что сразу превращает субъекта в плательщика горючего акциза?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует заглянуть в п.п. 14.1.6 НКУ. В нем речь идет о том, что нефтесклад плательщика сельхозЕН не является акцизным складом, а сам аграрий не считается плательщиком горючего акциза, если он будет отвечать одновременно двум требованиям:

1) на складе будет храниться исключительно собственно горючее для собственного потребления;

2) в течение календарного года плательщик сельхозЕН получает горючее в объемах, не превышающих 10000 м3 (1 млн л).

Обычно аграрий — плательщик сельхозЕН выполняет оба этих условия, а потому его нефтесклад не превращается в акцизный склад, следовательно, сам аграрий не обязан регистрироваться плательщиком горючего акциза. Если же аграрий не смог соблюсти хотя бы одно из требований, то его нефтесклад становится акцизным складом, а он сам обязан стать плательщиком акцизного налога. Об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 59.

Мы же будем исходить из того, что у плательщика сельхозЕН нет акцизного склада, а потому он не плательщик горючего акциза. Учитывая это, кажется, что аграрий не будет иметь никакой мороки с горючим при заправке своей техники.

В то же время есть один нюанс. И связан он с тем, что аграрии, которые не являются плательщиками горючего акциза, должны информировать фискалов о транспорте, перевозящем горючее, путем подачи заявки по форме, утвержденной приказом Минфина от 08.05.2019 г. № 188. Такая заявка подается перед перемещением горючего (для включения бензовоза в Перечень транспортных средств, перемещающих горючее) и после окончания операции (для исключения).

Следовательно, чтобы не было проблем с перемещением горючего от нефтесклада на поле, т. е. чтобы на вас не наложили админштраф (ч. 4 ст. 164 КоАП) и не конфисковала горючее полиция, без заявки на перемещение не обойтись (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 59, с. 13). На этом акцентируют внимание и фискалы (письмо ГФСУ от 25.11.2019 г. № 1525/6/99-00-04-02-06-15/ІПК // «Налоги & бухучет» 2019, № 98, с. 26).

Поскольку заявку можно направить ГНСУ в электронном виде через электронный кабинет, то проблем со своевременностью подачи заявки возникнуть не должно.

Проблемы могут возникнуть только при заполнении заявки, если аграрий не подавал в ГНСУ ф. № 20-ОПП о наличии у него в собственности или в пользовании места отгрузки горючего, а именно поля, сада, на которых расположена техника, которая будет заправляться, или техника, в которую будет заправляться горючее, если место отгрузки горючего (поле, сад) не находится в собственности или в пользовании агрария (об этом — в «Налоги & бухучет», 2019, № 98, с. 26).

Дело в том, что в заявке следует указать идентификатор объекта налогообложения (т. е. числовое значение, выбранное самим аграрием). Без подачи ф. № 20-ОПП его не указать. Поэтому тем, кто ф. № 20-ОПП относительно места разгрузки горючего не подавал, следует это сделать перед подачей заявки. Иначе это может стать причиной непринятия заявки на перемещение.

К сведению! Заявку на перемещение горючего следует подавать и в том случае, если вы заправляете из бензовоза на поле не только свою технику, но и технику своего подрядчика. Подробно об этом — в «Налоги & бухучет», 2020, № 48, с. 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше