Темы статей
Выбрать темы

Принимаем на работу учеников и студентов

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В последние годы молодежь все чаще пытается работать параллельно с обучением или подработать в период каникул. К тому же военные времена способствуют более раннему взрослению и, как следствие, начала карьеры. Поэтому если вы готовы к сотрудничеству с молодыми кадрами, узнавайте об особенностях трудоустройства учеников и студентов из нашей статьи.

Все получатели образования имеют полное право на трудовую деятельность во внеучебное время (ч. 1 ст. 53 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII). Исключение — получатели высшего образования высших военных учебных заведений, заведений высшего образования со специфическими условиями обучения, воинских учебных подразделений заведений высшего образования, которым присвоено воинское или специальное звание (ч. 1 ст. 62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII).

Процедура приема на работу учеников и студентов в целом осуществляется по общим правилам, но с учетом некоторых особенностей.

С какого возраста разрешено работать?

Начнем с того, что

по общему правилу, возраст, с которого допускается прием лиц на работу, — 16 лет

В то же время при соблюдении определенных условий трудовой договор может быть заключен с лицами младше 16 лет (см. ст. 188 КЗоТ).

Лица, которые достигли 15 лет, могут приниматься на работу при условии предоставления на это согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет. Конечно, целесообразно получить письменное согласие, чтобы исключить возможные споры о том, было ли оно. Форма согласия — произвольная.

Лиц, которые достигли 14 лет, работодатель имеет право принимать на работу при одновременном соблюдении таких трех условий, а именно, если такие лица:

1) предоставили согласие на трудоустройство одного из родителей или лица, что его заменяет;

2) являются получателями образования заведений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования и получают начальное, базовое среднее или профильное среднее образование;

3) принимаются для выполнения легкой работы, которая не наносит вреда здоровью и не нарушает процесса обучения, в свободное от обучения время.

С возрастными особенностями приема на работу определились. Однако прежде чем начинать оформление трудовых отношений с учеником или студентом, выясните еще несколько важных моментов.

До старта трудовых отношений

Перед тем как принять решение о трудоустройстве несовершеннолетнего, то есть лица до 18 лет, проштудируйте Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержденный приказом Минздрава от 31.03.94 № 46. Это позволит определиться, имеете ли вы право принять такое лицо на ту работу/должность, на которую планируете.

Если работа связана с подъемом и перемещением тяжелых вещей, то обратите внимание на Предельные нормы.., утвержденные приказом Минздрава от 22.03.96 № 59.

Если работа будет осуществляться в ночное время, то нет смысла принимать на нее лица младше 18 лет, поскольку для них такая работа запрещена (ст. 192 КЗоТ).

Кроме того, направьте несовершеннолетнего на медицинский осмотр, поскольку в соответствии со ст. 191 КЗоТ

до приема на работу все лица младше 18 лет должны пройти предварительный медицинский осмотр

В дальнейшем, до достижения 21 года, обязательный медицинский осмотр для таких работников должен быть ежегодной традицией. Проведение предварительных и ежегодных медосмотров регулируется Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденным приказом Минздрава от 21.05.2007 № 246. Если на медосмотре выявят, что предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья, заключать трудовой договор с таким лицом запрещено (ч. 7 ст. 24 КЗоТ).

Дальше поговорим о документах, которые необходимо запросить у потенциального работника.

Документы для трудоустройства

Перечень документов, которые должны предоставить лица при оформлении на работу, приведен в ч. 2 ст. 24 КЗоТ. О них рассказывали в статье «Принимаем на работу по новым правилам» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57. Поэтому подробно на нем останавливаться не будем, а акцентируем внимание лишь на тех особенностях, которые касаются темы нашего разговора.

Документ о трудовой деятельности. При заключении трудового договора лицо предоставляет трудовую книжку (в случае ее наличия) или сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Госреестра соцстрахования.

Если ученик или студент впервые принимается на работу, он может выразить желание оформить трудовую книжку. Не отказываем. Оформляем трудовую не позже 5 дней после приема на работу. Если лицо просит внести сведения о приеме — вносим.

Трудовые книжки у себя не храним. После внесения соответствующих записей возвращаем их работникам.

Военно-учетный документ. Когда принимаем юношей, понимаем, что можем иметь дело с допризывниками и призывниками.

Если принимаем на работу призывника, то проверяем наличие у него удостоверение о приписке к призывному участку. Дело в том, что обычные предприятия обязаны вести персональный воинский учет призывников в возрасте от 16 (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет.

Что касается допризывников, то здесь предприятию следует не забыть в год достижения работником 17 лет составить и подать до 1 декабря в ТЦК и СП списки граждан, которые подлежат приписке к призывным участкам (приложение 6 к Порядку организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденному постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487).

Заключаем трудовой договор

Устный или письменный? Если ученик/студент, которого принимаем на работу, не достиг 18 лет (несовершеннолетний), то п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ требует заключить с ним трудовой договор в письменной форме. Однако в период действия военного положения разрешено определять форму трудового договора по соглашению сторон (ч. 1 ст. 2 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ, далее — Закон № 2136). Поэтому

до прекращения/отмены военного положения работодатель может договориться с несовершеннолетним работником об устной форме трудового договора

А уже после завершения войны надо будет заключить письменный трудовой договор с работником, которому еще не исполнилось 18 лет.

Срочный или бессрочный? Здесь действуют общие правила. С учениками и студентами можно заключать как бессрочный, так и срочный трудовой договор на определенный срок, установленный по согласованию сторон, или на время выполнения определенной работы.

Если заключаете срочный трудовой договор, то учтите предписания ч. 3 ст. 23 КЗоТ. Она обязывает работодателя информировать работников, которые работают по срочному трудовому договору, о вакансиях, отвечающих их квалификации и предусматривающих возможность заключения бессрочного трудового договора.

Основное место или совместительство? Отношения между учеником/студентом и учебным заведением не является трудовыми. Это отмечалось в п. 14 постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 № 13 (ср. ).

Поэтому

если лицо только учится и еще нигде не работает, то его следует принимать по основному месту работы

Ведь совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 1021 КЗоТ).

Об определении места работы как основного работнику целесообразно указать в заявлении о приеме на работу (см. письмо Минэкономики от 07.10.2021 № 4712-06/49022-07).

Возможно ли испытание? Часть 3 ст. 26 КЗоТ запрещает устанавливать испытание лицам, которые не достигли 18 лет. Однако в период действия военного положения испытание может быть установлено для любой категории работников (ч. 2 ст. 2 Закона № 2136).

Режим работы. Если принимаем на работу ученика/студента старше 18 лет, то здесь без особенностей. А вот для несовершеннолетних работников ст. 51 КЗоТ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени (см. таблицу ниже).

Сокращенная продолжительность рабочего времени несовершеннолетних

Категории несовершеннолетних работников

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Лица в возрасте от 16 до 18 лет

36 часов в неделю

Лица в возрасте от 15 до 16 лет (ученики* в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул)

24 часа в неделю

* Ученики общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений (ч. 3 ст. 194 КЗоТ).

Внимание! Сокращенная продолжительность рабочего времени значит, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается, однако работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Кроме того, продолжительность рабочего времени учеников, которые работают в течение учебного года в свободное от обучения время, не может превышать половину максимальной продолжительности рабочего времени для лиц соответствующего возраста, приведенной в таблице выше. Обратите внимание, что здесь речь не об установлении сокращенного рабочего времени, а о приеме на неполное рабочее время работника с сокращенным рабочим временем.

Интересный нюанс. Увеличивать сокращенную норму продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних в период действия военного времени нельзя, даже если они работают на объектах критической инфраструктуры (ч. 8 ст. 6 Закона № 2136).

Отдых. Для несовершеннолетних непрерывный еженедельный отдых не может составлять меньше чем 42 часа, даже во время действия военного положения (ч. 8 ст. 6 Закона № 2136, ст. 70 КЗоТ). Для работников старше 18 лет продолжительность еженедельного непрерывного отдыха на период военного положения может быть сокращена до 24 часов (ч. 5 ст. 6 Закона № 2136).

Ежегодный основной отпуск для несовершеннолетних работников предоставляется продолжительностью 31 календарный день (ч. 2 ст. 75 КЗоТ). Воспользоваться этим отпуском такие работники могут в удобное для них время.

Как оформляем? Заключение трудового договора (как устного, так и письменного) оформляем приказом (распоряжением) о приеме на работу. С приказом знакомим работника под подпись.

До допуска к работе уведомите налоговиком о приеме работника на работу (по форме, утвержденной постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413).

Кроме того, до начала работы надо сообщить ученику/студенту стандартный перечень информации, приведенный в ст. 29 КЗоТ (см. статью «Принимаем на работу по новым правилам» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57).

Оплата труда

Размер зарплаты. Оклады (тарифные ставки) ученикам/студентам не занижаем по сравнению с другими работниками, которые работают на таких же должностях. Следим, чтобы размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда был не ниже размера минимальной заработной платы.

Работникам младше 18 лет при сокращенной продолжительности рабочего времени (см. таблицу выше) выплачиваем зарплату в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Если такой работник допущен к сдельным работам, то его труд оплачиваем по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников (ст. 194 КЗоТ).

Если лицо работает на условиях неполного рабочего времени, то оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом учитывается полная или сокращенная норма рабочего времени, установленная законодательством для такой категории лиц.

Нетрудоспособные выплаты. Ученики/студенты, которые работают на основании трудовых договоров, являются застрахованными лицами. Поэтому в случае наступления страхового случая такие лица имеют право на больничные и пособие по беременности и родам на общих основаниях.

Налогообложение. Осуществляем по общим правилам. Вместе с тем, если работник, который параллельно обучается, не получает стипендию из бюджета или получает спонсорскую стипендию (не из бюджета) и его зарплата за месяц не превышает 3760 грн, то он может воспользоваться правом на налоговую социальную льготу (НСЛ) в повышенном размере (в 2023 году — 2013 грн) (п.п. «г» п.п. 169.1.3 и п.п. 169.2.3 НКУ).

Для получения права на применение «студенческой» НСЛ ему нужно будет предоставить: (1) заявление о применении НСЛ; (2) справку из учебного заведения о том, что такое лицо действительно учится в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

Учет несовершеннолетних и трудовые гарантии

Учет несовершеннолетних. По требованию ст. 189 КЗоТ

работодатели, у которых работают несовершеннолетние работники, обязаны вести специальный учет таких лиц

Минсоцполитики в письме от 04.09.2013 № 697/021/106-13 предлагало вести его в произвольной форме, например, в Журнале учета работников, которые не достигли 18 лет. Указывайте в нем даты рождения работников.

Трудовые гарантии. Работников младше 18 лет ст. 192 КЗоТ запрещает привлекать к ночным, сверхурочным работам, работе в выходные дни.

Увольнение. Работников старше 18 лет увольняем в общем порядке. А вот с несовершеннолетними работниками отдельная история.

Увольнение работников младше 18 лет по инициативе работодателя допускается, кроме соблюдения общего порядка увольнения, только при согласии районной (городской) службы по делам детей. Причем если это увольнение на основании пп. 1, 2 или 6 ст. 40 КЗоТ, то оно допускается только в исключительных случаях и с обязательным трудоустройством.

Ну вот мы с вами и разобрались с ученическо-студенческими вопросами. Уверены, что теперь вы в них ориентируетесь как рыба в воде и готовы принять на работу ученика или студента хоть сейчас.

Выводы

  • По общему правилу, не допускается прием на работу лиц младше 16 лет. Из приведенного правила есть исключения, которые касаются лиц 14 и 15 лет.
  • Лица в возрасте до 18 лет перед трудоустройством должны пройти предварительный медицинский осмотр.
  • Во время действия военного положения работодатель может договориться с несовершеннолетним работником о заключении трудового договора в устной форме. Однако независимо от формы договора уведомляем налоговиков о приеме работника на работу.
  • Если лицо обучается и нигде не работает, то трудоустраивайте его по основному месту работы.
  • Если ученик/студент не получает стипендию из бюджета, к его зарплате может быть применена НСЛ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше