Темы статей
Выбрать темы

Больничные: когда в расчетном периоде только выходные

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13252-15249/У-03/8-2800/23

Вывод документа

Если в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка из-за пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляется в соответствии с пунктом 28 Порядка № 1266*

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Это письмо является ответом на наш запрос. Рассказываем, почему потревожили спокойствие пенсионщиков.

Проблема. В статье «Больничные: учитываем разъяснения ПФУ» // «Налоги & бухучет», 2023, № 26, указывалось, что в соответствии с обновленной редакцией Порядка № 1266, которая действует с 01.01.2023, и с учетом разъяснений ПФУ, при расчете средней зарплаты месяцы, в которых уважительные причины прерывались выходными днями, остаются в расчетном периоде (см. письмо ПФУ от 21.03.2023 № 10344-8077/У-03/8-2800/23).

Таким образом, если, например, работник находился в отпуске без сохранения заработной платы с 3 по 14 октября 2022 года и с 17 по 31 октября 2022 года (1, 2, 15 и 16 октября — выходные), то в расчетный период месяц октябрь 2022 года включается в количестве четырех календарных дней (1, 2, 15 и 16 октября 2022 года). Выбрасывать неотработанный месяц нельзя.

Из хорошего. Если в таком месяце начислялась зарплата, допустим, в октябре начислена премия за ІІІ квартал 2022 года в сумме 50000 грн, то она будет участвовать в расчете средней зарплаты.

Хорошо, а если в расчетном периоде есть только уважительные причины, которые разорваны выходными днями, и нет начислений? Вспоминаем прошлый год. Многие работники оформляли отпуск без сохранения зарплаты. У многих эти отпуска за свой счет прерывались выходными днями. Теперь представим, что один из таких работников после окончания очередного отпуска без сохранения заболеет или пойдет в отпуск в связи с беременностью и родами. В расчетном периоде исключительно уважительные причины вперемешку с выходными днями. Выбрасываем уважительные причины, и в расчетном периоде остаются выходные дни, а зарплата равна нулю. Что со средней и что с суммой больничных/пособия по беременности и родам?

Наше мнение. Анализируя эту ситуацию, мы приходим к заключению, что здесь должен работать п. 28 Порядка № 1266. В нем указано, что если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

В рассматриваемом случае заработок в расчетном периоде отсутствует именно по уважительным причинам — лицо все рабочие дни в расчетном периоде находилось в отпуске без сохранения зарплаты. Поэтому, на наш взгляд, в такой ситуации расчет средней следует проводить из тарифной ставки (оклада) или ее части, как это прописано в п. 28 Порядка № 1266. Однако, конечно, знать мнение ПФУ здесь не помешает. Поэтому мы направили запрос пенсионщикам, в котором эту ситуацию описали.

Что ответил ПФУ. Из ответа Пенсионного фонда следует, что он полностью разделяет наше мнение. Поэтому когда в расчетном периоде (12 календарных месяцев) застрахованное лицо не имело заработка из-за пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, что подтверждается соответствующими приказами работодателя, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляется в соответствии с п. 28 Порядка № 1266.

Внимание! В ситуации с затяжным отпуском за свой счет есть большая вероятность, что у работника страховой стаж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая будет составлять меньше шести месяцев. В таком случае предоставляют:

— больничные — исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивается ЕСВ, но не выше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая (далее — МЗП);

— пособие по беременности и родам — исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивается ЕСВ, но не больше размера пособия, исчисленного из двукратного размера МЗП.

Кроме того, следует помнить, что в любом случае по основному месту работы сумма пособия по беременности и родам не может быть ниже суммы пособия, исчисленной из МЗП.

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13252-15249/У-03/8-2800/23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше