Темы статей
Выбрать темы

Обнародование финансовой отчетности

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Для некоторых предприятий установлена обязанность по обнародованию финансовой отчетности. О том, кого она касается, какая есть ответственность и как на это повлияло военное положение, сейчас поговорим.

Начнем с того, что вспомним общие правила обнародования финансовой отчетности. А позже выясним, какие есть особенности на военном положении.

Кто должен обнародовать финансовую отчетность

Какие предприятия должны обнародовать свою годовую финотчетность, установлено ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV (далее — Закон о бухучете). Летом такие правила подкорректировал Закон Украины от 19.07.2022 № 2435-IX (подробнее о нем см. «Первичка, обнародование, консолидированная финотчетность, таксономия — с 10.08.2022 по-новому» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

Таблица 1. Порядок обнародования финотчетности

Вид предприятия

Общие сроки обнародования

Порядок обнародования

Предприятия, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий, которые не являются эмитентами ценных бумаг)

Не позже чем

до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом

Годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность на своей веб-странице или своем веб-сайте (в полном объеме) вместе с:

— соответствующими аудиторскими отчетами;

— отчетом об управлении;

— консолидированным отчетом об управлении;

— отчетом о платежах в пользу государства;

— консолидированным отчетом о платежах в пользу государства

Публичные акционерные общества (ПАО)

Субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях

Крупные предприятия, которые не являются эмитентами ценных бумаг

Не позже чем

до 1 июня года, следующего за отчетным периодом

Средние предприятия

Прочие финансовые учреждения и негосударственные пенсионные фонды, которые относятся к микро- и малым предприятиям

Не позже чем

до 1 июня года, следующего за отчетным периодом

Годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность на своей веб-странице или своем веб-сайте (в полном объеме)

вместе с:

— соответствующими аудиторскими отчетами;

— отчетом об управлении;

— консолидированным отчетом об управлении

Малые предприятия, которые являются субъектами хозяйствования государственного сектора экономики

Не позже чем

до 1 июня года, следующего за отчетным периодом

Годовую финотчетность на своей веб-странице или своем веб-сайте (в полном объеме) вместе с:

— соответствующим аудиторским отчетом (если обязательный аудит финотчетности проводился по требованию законодательства)

Материнские предприятия крупной группы, которые не относятся к категории крупных предприятий (кроме субъектов инвестиционной деятельности, которые не составляют консолидированную финотчетность в соответствии с МСФО)

Не позже чем

до 1 июня года, следующего за отчетным периодом

Годовую консолидированную финотчетность, составленную по МСФО, на своей веб-странице или своем веб-сайте (в полном объеме) вместе с:

— аудиторским отчетом;

— консолидированным отчетом об управлении;

— консолидированным отчетом о платежах в пользу государства

Материнские предприятия, которые одновременно являются дочерними предприятиями и в соответствии с требованиями НП(С)БУ или МСФО не подают консолидированную финотчетность

Не позже чем

до 1 июня года, следующего за отчетным периодом

Годовую консолидированную финотчетность своего материнского предприятия на своей веб-странице или своем веб-сайте (в полном объеме) вместе с:

— аудиторским отчетом и

— консолидированным отчетом об управлении

Примечание. Обнародованная годовая финотчетность и годовая консолидирована финотчетность (в полном объеме вместе с аудиторскими отчетами) должны храниться на веб-сайтах предприятий не менее 6 лет, если больший срок не установлен законом (ч. 7 ст. 14 Закона о бухучете).

Как видим, для предприятий, обязанных обнародовать финансовую отчетность, ее аудит является обязательным.

Особенности для плательщиков налога на прибыль, обнародующих ФО

Плательщики налога на прибыль, которые обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность (ФО) с аудиторским отчетом, должны подавать налоговикам годовую финотчетность в два этапа (п. 46.2 НКУ):

— сперва вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль (в 60-дневный срок, п.п. 49.18.6 НКУ) — только две формы финотчетности: Баланс (Отчет о финансовом состоянии) и Отчет о финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе) (еще не проверенные аудитом), а

— после аудита (не позднее 10 июня года, следующего за отчетным, п. 46.2 НКУ) — полный комплект годовой финансовой отчетности вместе с аудиторским отчетом (БЗ 102.20.01).

Причем если аудитом выявлены ошибки, которые повлияли на показатели поданной годовой декларации по налогу на прибыль, то аудитобязанный плательщик должен уточнить годовую декларацию по налогу на прибыль не позднее 10 июня года, следующего за отчетным (абзац третий п. 50.1 НКУ). В таком случае с УД подают исправленную аудиторской проверкой финотчетность (по сути, она станет приложением к УД).

Ответственность

Заметим, что в общем случае за нарушение правил обнародования финансовой отчетности предусмотрена следующая ответственность.

За необнародование (несвоевременное обнародование). За нарушение порядка обнародования годовой финансовой отчетности (годовой консолидированной финансовой отчетности) вместе с аудиторским отчетом к должностным лицам предприятий может применяться административная ответственность — админштраф по ст. 16316 КоАП.

Таблица 2. Административная ответственность

п/п

Вид правонарушения

Штрафные санкции

1

Нарушение порядка обнародования финотчетности или

консолидированной финотчетности вместе с аудиторским отчетом

админштраф в размере

от 17000 до 34000 грн

2

Повторное совершение такого нарушения лицом, которое в течение года подвергалось админвзысканию за такое правонарушение

админштраф в размере

от 34000 до 51000 грн

То есть админштраф возможен, если финансовую отчетность:

— вообще не обнародовали;

— обнародовали с нарушением сроков;

— обнародовали без аудиторского отчета;

— обнародовали с аудиторским отчетом, но не в полном объеме.

При этом для обычных предприятий админштрафы за нарушение порядка обнародования финансовой отчетности налагает Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью (ст. 24422 КоАП). Налоговики тут не у дел.

За неподачу (несвоевременную подачу) проаудированной ФО налоговикам. За неподачу (несвоевременную подачу) проаудированной годовой ФО вместе с аудиторским отчетом налоговикам применяется ответственность (абзац четвертый п. 46.2 НКУ) — штраф за неподачу/несвоевременную (как за неподачу декларации по п. 120.1 НКУ) в размере 340 грн (при повторном нарушении — 1020 грн).

Однако в связи с военным положением действуют смягчающие правила.

Освобождение от ответственности на военном положении

В связи с военным положением (ВП) предприятиям разрешено обнародовать годовую финансовую отчетность в течение 3 месяцев по окончании ВП в полном объеме за весь период необнародования (Закон Украины от 19.07.2022 № 2436-IX).

Поэтому в период действия ВП, а также в течение 3 месяцев по окончании ВП:

1) должностные лица таких предприятий освобождаются от админштрафа за нарушение сроков обнародования финотчетности вместе с аудиторским отчетом (п. 1 Закона Украины от 19.07.2022 № 2436-IX, подробнее см. «Не обнародовали финотчетность? Админштрафа не будет!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59);

2) аудитобязанные плательщики налога на прибыль освобождаются от штрафов за неподачу или несвоевременную подачу налоговикам:

— полного комплекта годовой финотчетности с аудиторским отчетом;

— уточняющей декларации к годовой декларации по налогу на прибыль — если аудиторская проверка выявит ошибки в финотчетности, повлиявшие на показатели поданной годовой декларации по налогу на прибыль (последний абзац п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, добавленный Законом Украины от 13.12.2022 № 2836-IX, подробнее см. «Финотчетность с аудитотчетом фискалам — в течение 3 месяцев после ВП» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97).

Таким образом, и налоговикам можно подать проверенную аудитом годовую финотчетность (без штрафов) в течение 3 месяцев по окончании ВП. Главное — по окончании войны уложиться в отведенный 3-месячный период.

Выводы

  • Предприятия, обязанные обнародовать годовую финотчетность, определены ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете.
  • В связи с военным положением разрешено (без штрафов) обнародовать годовую финотчетность/подать налоговикам проаудированную финотчетность в течение 3 месяцев по окончании ВП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше