Темы статей
Выбрать темы

Медстрахование за счет работодателей и резидентов Дія Сіті

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Стрессовые условия во время войны способствуют обострению хронических болезней, появлению новых заболеваний. Поэтому медицинское страхование теперь имеет особое значение. А что волнует бухгалтера, работодатель которого задумал оформить медицинское страхование в пользу работников? Конечно, вопросы в отношении необходимости налогообложения выплат, связанных с таким страхованием. Поговорим об этом.

Как работает медстрахование

Медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) в Украине относится к добровольным видам страхования. Добровольное страхование — это страхование, которое осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком (ст. 6 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 № 85/96-ВР, далее — Закон о страховании).

Работодатели и резиденты Дія Сіті (страхователи) могут осуществить добровольное медицинское страхование работников/гиг-специалистов, обратившись к страховой компании (страховщику).

Важно помнить, что по общему правилу

страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц) только по их согласию

Исключение — случаи, предусмотренные законодательством (см. ч. 2 ст. 3 Закона о страховании).

Таким образом, если, например, работодатель решит застраховать работников, то прежде всего надо получить от них предварительное согласие. Это можно сделать, в частности, в виде заявления произвольной формы.

Платой за страхование является страховой платеж (страховой взнос, страховая премия), который страхователь обязан уплачивать страховщику согласно договору страхования (ст. 10 Закона о страховании). Страховые платежи (взносы, премии) могут уплачиваться единоразово за весь срок страхования или периодически, например, ежемесячно.

За установленный страховой платеж (взнос, премию) страховщик (страховая компания) в свою очередь обязан осуществить страховую выплату в соответствии с условиями договора страхования в размере страховой суммы или ее части путем (см. п.п. 3.3 Характеристики и классификационных признаков видов добровольного страхования, утвержденной распоряжением Госфинуслуг от 09.07.2010 № 565, далее — Характеристика № 565):

— оплаты стоимости медико-санитарной помощи определенного перечня и качества в объеме избранной программы страхования, которая была предоставлена застрахованному лицу медзаведениями, к которым такое лицо обратилось во время действия договора, в связи с заболеванием, обострением хронического заболевания или расстройством здоровья в результате несчастного случая;

— оплаты стоимости другой помощи, предусмотренной правилами и договором страхования;

— возмещения понесенных застрахованным лицом документально подтвержденных расходов на получение медико-санитарной помощи.

Поскольку наша цель — определиться с налогообложением страхового платежа, то следует обратить внимание на то, что понимает НКУ под договором медицинского страхования. Для целей НКУ договор добровольного медицинского страхования — это договор страхования, который предусматривает (п.п. 14.1.521 НКУ):

1) страховую выплату, которая осуществляется заведениям здравоохранения (а не застрахованному лицу) в случае наступления страхового случая, связанного с болезнью застрахованного лица или несчастным случаем;

2) минимальный срок действия — один год;

3) возврат страховых платежей при досрочном расторжении договора исключительно страхователю.

Обратите внимание! В отличие от Характеристики № 565, которая допускает перечисление средств как медзаведению, так и застрахованному лицу,

п.п. 14.1.521 НКУ предусматривает возможность осуществления страховой выплаты исключительно заведения здравоохранения

Поэтому, чтобы договор считался договором добровольного медицинского страхования для целей налогообложения, проконтролируйте, чтобы он отвечал вышеприведенным требованиям из п.п. 14.1.521 НКУ. Иначе все льготы по обложению НДФЛ и ВС, о которых будем говорить дальше, действовать не будут.

Налогообложение и отчетность

НДФЛ и ВС. Здесь на первый план выходят пп. «в» и «г» п.п. 164.2.16 НКУ, которые работают как исключение из общих положений. В соответствии с их нормами не облагаем НДФЛ сумму страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченную:

— работодателем-резидентом за свой счет по договору ГМС работника в пределах 30 % начисленной заработной платы такому работнику (п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ);

— резидентом Дія Сіті за свой счет по договору ГМС гиг-специалиста в пределах 30 % начисленного вознаграждения такому гиг-специалисту (п.п. «г» п.п. 164.2.16 НКУ).

Также из суммы страхового платежа (страхового взноса, страховой премии), которая не облагается НДФЛ, не удерживаем и ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Внимание! Принимая решение о неналогообложении, проверьте, выполняются ли одновременно четыре следующих требования.

1. Договор добровольного медицинского страхования отвечает условиям, перечисленным в п.п. 14.1.521 НКУ (см. выше).

2. Страхователь отвечает требованиям в отношении резидентского статуса. А вот требования о резидентстве застрахованного лица — работника и гиг-специалиста не установлены.

3. Застрахованным лицом является:

— наемный работник работодателя-страхователя;

— наемный работник или гиг-специалист, если в качестве страхователя выступает резидент Дія Сіті.

А вот если, например, предприятие решит застраховать по договору ГМС членов семьи работника, то сумма страховых платежей по такому договору будет облагаться НДФЛ и ВС на общих основаниях (см. письмо ГНСУ от 30.06.2022 № 6360/6/99-00-24-03-03-06).

4. Сумма страхового платежа не превышает 30-процентный порог. При его расчете используют сумму заработной платы/вознаграждения, начисленную работнику/гиг-специалисту за месяц, в котором был фактически уплачен страховой платеж (страховой взнос, страховая премия). При этом не имеет значения, за какой период уплачен такой платеж (взнос, премия).

Если говорим о работниках, то при определении выплат, которые входят в заработную плату, руководствуемся Инструкцией по статистке заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5), в части, которая не противоречит НКУ. В случае, когда в месяце осуществления платежа работнику начисляли переходные выплаты за прошлые или будущие периоды, учитываем их в состав зарплаты месяца начисления. Другого в п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ не предусмотрено.

Внимание! Если работодателем работника является резидент Дія Сіті, то помним о проблеме с больничными. Налоговики отмечают, что у таких работников они не являются зарплатой. Подробно о проблеме — в статье «Налогообложение доходов физлиц резидентом Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74.

Для определения того, что является вознаграждением гиг-специалиста по гиг-контракту, руководствуемся гиг-контрактом.

Внимание!

Если сумма страхового платежа превышает необлагаемый налогом предел, то НДФЛ и ВС следует уплатить из суммы превышения

Это отмечают специалисты ГНСУ в письме от 30.06.2022 № 6360/6/99-00-24-03-03-06 и разъяснении 126.02 БЗ).

В базу обложения НДФЛ сумма превышения войдет увеличенной на натуральный коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ (1,219512). А вот ВС уплачиваем с фактической суммы превышения. Применение коэффициента для ВС не предусмотрено.

В разделе I 4ДФ страховые платежи (страховые взносы, страховые премии), уплаченные по договору ГМС в пользу застрахованного лица — наемного работника, как налогооблагаемые, так и не налогооблагаемые, отражаем с признаком дохода «125» (см. разъяснение 103.25 БЗ). Может, такое отражение и не является логичным, но на нем настаивают налоговики.

Что касается страховых платежей, которые осуществлены по договору ГМС гиг-специалиста, то в справочнике признаков для них не предусмотрено отдельного признака дохода. По нашему мнению, здесь также можно применять признак дохода «125» как самый близкий.

Еще такой момент. Если весь страховой платеж или его часть попали под налогообложение, то в графах 3а и 3 разд. I 4ДФ отражайте такую налогооблагаемую сумму увеличенной на натуральный коэффициент, то есть указывайте базу начисления НДФЛ. То, что ВС удерживаем с другой суммы, не имеет значения.

ЕСВ. ЕСВ со страховых платежей (взносов) в пользу застрахованных лиц по договорам ГМС не взимаем потому, что они не включаются в фонд оплаты труда (п. 3.5 Инструкции № 5).

Кроме того, такие платежи указаны в п. 2 разд. II Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

Такое же мнение изложено и в письме ГФСУ от 12.05.2016 № 10396/6/99-99-13-02-03-14 (ср. ).

В Д1 суммы страховых платежей не отражаем.

Налог на прибыль. Расходы на медстрахование отражаем в составе расходов операционной деятельности (см. письмо Минфина от 22.03.201031-34000-20-10/6144). Поэтому они попадают в налоговые расходы и влияют на финрезультат — объект обложения налогом на прибыль (п.п. 134.1.1 НКУ). Дополнительных корректировок финрезультата для страховых платежей не предусмотрено.

Вместе с тем плательщикам налога на прибыль следует учесть нормы ст. 1231 НКУ. Так, в случае нарушения требований к договорам ГМС, установленных п.п. 14.1.521 НКУ, страхователь-работодатель (страхователь — резидент Дія Сіті «на общих основаниях») обязан увеличить финрезультат до налогообложения отчетного периода. Такое увеличение происходит на сумму признанных в бухучете расходов на уплату страховых платежей (взносов, премий), увеличенную на сумму пени в размере 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на конец отчетного периода, в котором состоялось расторжение договора или же договор перестал отвечать требованиям п.п. 14.1.521 НКУ. Эту разницу рассчитывают как высокодоходники, так и малодоходники.

Корректировка, предусмотренная ст. 1231 НКУ, применяется к договорам ГМС, в частности, в тех случаях, если в результате прекращения трудовых отношений (гиг-контракта) между страхователем и застрахованным лицом договор ГМС перестал отвечать требованиям, предусмотренным п.п. 14.1.521 НКУ (см. письмо ГНСУ от 07.12.2021 № 4581/ІПК/99-00-21-02-02-06).

НДС. Операции по предоставлению услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности, не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ).

Практические ситуации

Рассмотрим на примерах, как надо облагать налогом страховые платежи по договорам ГМС и отражать их в учете.

Пример 1. Предприятие-резидент в январе 2023 года заключило на год в пользу работника договор ГМС со страховой компанией. Согласно договору ГМС оплата страхового взноса была осуществлена единоразово 24 января в сумме 12000 грн. На день перечисления взноса зарплата за январь не начислена.

Страховой платеж перечислен до того, как была начислена зарплата за январь. Поэтому на дату перечисления точно определить необлагаемый налогом предел в 30 % нет возможности. Что с этим делать? Налоговики настаивают, что следует обложить налогом сумму страхового платежа, а потом в конце месяца после начисления зарплаты провести перерасчет НДФЛ (см. разъяснение 103.02 БЗ).

Если идти по такому пути, то имеем к уплате:

— НДФЛ в сумме: 12000 грн х 1,219512 х 18 % : 100 % = 2634,15 грн;

— ВС в сумме: 12000 грн х 1,5 % : 100 % = 180 грн.

Обратите внимание. В рассматриваемом случае доход предоставляется в неденежной форме. Поэтому НДФЛ и ВС надо перечислить в бюджет в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (п.п. 168.1.4 НКУ).

Идем дальше. Допустим, что предприятие 31.01.2023 начислило работнику зарплату за январь в сумме 40000 грн. В этот же день оно проводит добровольный перерасчет НДФЛ по доходу в виде страхового платежа по договору ГМС.

Определяем 30-процентный необлагаемый налогом предел:

40000 грн х 30 % : 100 % = 12000 грн.

Сумма страхового платежа (12000 грн) не превышает необлагаемый налогом предел. Поэтому на основании проведенного перерасчета уменьшаем сумму НДФЛ, удержанного из суммы взноса. Перечисленную сумму налога можно будет зачесть в счет будущих платежей или вернуть из бюджета.

А как быть с ВС? Ведь перерасчет военного сбора не предусмотрен НКУ. Неужели его сумма так и останется в бюджете?! Действительно, перерасчета по ВС нет. Но дарить ВС, удержанный из сумм страховых взносов, не хочется. Как вариант, в такой ситуаций можно настаивать на том, что в ст. 164 НКУ законодатель определил доходы, которые включаются в месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Поскольку на конец месяца доход в виде страховых платежей по договору ГМС не налогооблагаемый, то следует говорить об ошибочном удержании ВС. Но согласятся ли с этим налоговики?

Поэтому лучше уплачивать страховые взносы по договору ГМС в день начисления зарплаты.

Пример 2. Предприятие в январе 2023 года заключило на 1 год договор ГМС со страховой компанией в пользу начальника рекламного отдела. Согласно договору ГМС уплата страхового взноса была осуществлена в сумме 15000 грн в последний день января, когда заработная плата в сумме 30000 грн была уже начислена. Ежемесячно на расходы отчетного периода предприятие будет списывать часть страхового платежа в размере 1/12.

Определяем 30-процентный необлагаемый налогом предел:

30000 грн х 30 % : 100 % = 9000 грн.

Размер страхового платежа (15000 грн) превышает необлагаемый налогом предел (9000 грн). Поэтому «вершок» попадет под налогообложение.

Рассчитываем базу обложения НДФЛ суммы страхового взноса:

(15000 - 9000) х 1,219512 = 7317,07 грн.

Сумма НДФЛ, которую надо удержать из суммы страхового взноса в январе, составит:

7317,07 грн х 18 % : 100 % = 1317,07 грн.

Сумма ВС равна: (15000 - 9000) : х 1,5 % : 100 % = 90 грн.

Отражение в бухучете указанных операций по договору ГМС в пользу работника в январе см. в таблице ниже.

Учет страховых платежей по договору ГМС в пользу работника

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Оплачен страховой компании взнос по договору ГМС

654

311

15000

2

Начислен доход работнику (9000 + 7317,07)

39

663

16317,07

3

Удержан НДФЛ с начисленного дохода

663

641/НДФЛ

1317,07

4

Удержан ВС

663

642/ВС

90

5

По заявлению работника осуществлен зачет задолженности на сумму ВС

661

663

90

6

Осуществлен зачет задолженностей

663

654

15000

7

Перечислен в бюджет НДФЛ

641/НДФЛ

311

1317,07

8

Перечислен в бюджет ВС

642/ВС

311

90

9

Списана на расходы отчетного периода 1/12 часть страхового платежа (16317,07 грн : 12 мес.)

93

39

1359,76

10

Отнесены на финрезультат расходы по договору ГМС

791

93

1359,76

Выводы

  • Сумма страховых взносов, уплаченная работодателем-резидентом за свой счет по договору ГМС работника, не облагается НДФЛ и ВС в пределах 30 % заработной платы, начисленной такому работнику в месяце уплаты страховых взносов.
  • Сумма страховых взносов, уплаченная резидентом Дія Сіті за свой счет по договору ГМС гиг-специалиста, не облагается НДФЛ и ВС в пределах 30 % вознаграждения, начисленного такому гиг-специалисту в месяце уплаты страховых взносов.
  • Если сумма страхового платежа по договорам ГМС в пользу работника/гиг-специалиста превышает необлагаемый налогом предел, то НДФЛ и ВС следует уплачивать из суммы превышения.
  • Если страховой платеж в определенном месяце был осуществлен до того, как была начислена зарплата/вознаграждение за этот месяц, сумму страхового платежа следует обложить НДФЛ и ВС в полном объеме. После начисления зарплаты/вознаграждения сделать перерасчет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше