Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем зарплату в военное время

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Во время военного положения изменилось применение достаточно большого количества норм трудового законодательства. Затронули ли изменения сроки и периодичность выплаты зарплаты? Что со сроками выплаты отпускных? Есть ли смягчающие нормы, которые бы позволили игнорировать сроки, не подвергаясь штрафам? Как определить размер аванса и что будет, если его вообще не платить? Поразмышляем вместе.

Выплата зарплаты

Сроки и периодичность выплаты зарплаты работникам не подверглись изменениям в связи с введением военного положения. Их регулируют ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР, а также локальные нормативные акты работодателя.

Пройдемся по правилам, которые надо соблюдать.

Периодичность выплаты. Работодатели обязаны выплачивать зарплату работникам в сроки, установленные коллективным договором или другим нормативным актом работодателя, но не реже чем 2 раза в месяц.

Заметьте: выплата зарплаты минимум дважды в месяц — это обязанность работодателя. Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.

Вместе с тем допустимо выплачивать зарплату чаще, например, каждую неделю или 3 раза в месяц (см. письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 № 1305/0/101-18/28). Однако в любом случае периодичность выплаты необходимо установить в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя.

Сроки выплаты. При их определении в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя необходимо одновременно выполнить 2 требования. Так, зарплата должна выплачиваться:

1) через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней;

2) не позже 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Если говорим о выплате зарплаты дважды в месяц, то первой половиной месяца считают 15 календарных дней с 1-го по 15-е число (см. письмо Минсоцполитики от 19.11.2019 № 1680/0/206-19). Соответственно вторая половина месяца — следующие календарные дни месяца, начиная с 16-го числа и до последнего календарного дня месяца.

Важно!

Ограничение семидневным сроком касается выплаты не только зарплаты за вторую половину месяца, но и зарплаты за первую половину месяца (аванса)

Следовательно, дата выплаты аванса должна быть установлена не позже 22-го числа текущего месяца (15 + 7), а зарплаты — не позже 7-го числа следующего месяца.

А можно ли устанавливать сроки выплаты зарплаты как периоды, например, для выплаты зарплаты — с 1-го по 7-е число? Не рекомендуем так делать. Тем более в свое время Минсоцполитики настаивало на установлении именно конкретных сроков выплаты зарплаты (см. письмо от 19.11.2019 № 1680/0/206-19).

Дата выплаты пришлась на выходной. Работодатели обязаны выплачивать зарплату в рабочие дни. По общему правилу в случае, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, зарплата выплачивается накануне.

Обратите внимание! Если в связи с таким переносом заработная плата выплачивается раньше даты, установленной колдоговором, то следующая выплата не переносится. Она будет проводиться в дни, определенные коллективным договором или другим нормативным актом работодателя (см. письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 № 1305/0/101-18/28). При этом между фактическими выплатами с учетом переносов может быть промежуток времени, который превысит 16 календарных дней.

Например, в колдоговоре предприятия установлен срок выплаты зарплаты за первую половину месяца — 20-е число, а за вторую половину месяца — 5-е число. В феврале 2023 года 5-е число — это воскресенье, которое является выходным днем на предприятии. Поэтому зарплату за февраль необходимо было выплатить накануне — 3 февраля, в пятницу. В этом случае между датой выплаты зарплаты (3 февраля) и аванса (20 февраля) будет промежуток времени больше 16 дней. Однако это не является нарушением.

Размер аванса. Он должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное работником время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. При этом во время расчета суммы аванса не учитывают премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Если имеете дело с сдельщиками, то для соблюдения этой минимальной гарантии рассчитывайте аванс исходя из фактического объема выполненной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см. письмо Минтруда от 22.11.2010 № 964/13/84-10).

Некоторые предприятия устанавливают в колдоговорах размер аванса в процентах от оклада. Это не запрещено. Главное, чтобы размер аванса не был меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки / должностного оклада работника. В таком случае целесообразно устанавливать аванс на уровне 55 — 60 % от оклада, чтобы учесть колебание количества рабочих дней (часов) в первой и второй половине конкретного месяца.

Общие правила выплаты зарплаты озвучили. Переходим к исключениям.

Отдельные сроки выплаты

Отпускные. Сроки выплаты зарплаты за время ежегодного отпуска определены в ч. 5 ст. 115 КЗоТ. А вот в ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР установлены сроки выплаты отпускных независимо от вида отпуска. Если объединить эти нормы, то получаем следующее:

зарплата за время отпуска (то есть отпускные) выплачивается до начала отпуска, если иное не предусмотрено законодательством, трудовым или коллективным договором

Таким образом, теперь нормы украинского законодательства полностью согласованы с положениями п. 2 ст. 7 Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках от 24.06.70 № 132.

Правило о выплате отпускных за 3 дня, которое действовало длительное время, ушло в небытие еще 01.07.2022. А если в трудовом или коллективном договоре и до сих пор указано, что отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска? Тогда работодатель должен выполнять это требование. Или придется вносить соответствующие изменения в эти документы.

Изменить трудовой договор можно быстро, заключив с работником соответствующее дополнительное соглашение. А вот процедура изменения коллективного договора продолжительная и должна осуществляться в соответствии с Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-ХІІ. Однако во время военного положения работодатель может по собственной инициативе остановить действие отдельных норм колдоговора (ст. 11 Закона № 2136*), одновременно запустив процедуру его изменения.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Имейте в виду: несвоевременная выплата отпускных является основанием для переноса отпуска на другой период, если работник этого требует.

Расчет при увольнении. При увольнении работника все суммы, которые причитаются ему от предприятия, выплачивайте в день увольнения (ст. 116 КЗоТ).

Внимание! О суммах, начисленных и выплачены работнику при увольнении, с указанием отдельно каждого вида выплаты (основная и дополнительная заработная плата, поощрительные и компенсационные выплаты, другие выплаты, на которые работник имеет право согласно условиям трудового договора и в соответствии с законодательством, в том числе при увольнении) работодатель должен в письменном виде сообщить работнику в день их выплаты.

Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Однако в любом случае советуем вам иметь подтверждение того, что предприятие было готово рассчитаться с работником в день увольнения. Это поможет избежать неприятностей в случае, если работник будет настаивать на том, что расчет с ним не был проведен по вине работодателя. Что может быть таким подтверждением? Сумма средств, имеющаяся в кассе для выплаты работнику, которая была депонирована в установленные сроки. Если же работнику зарплата выплачивалась на личную карту, то лучше провести с ним расчет в день увольнения независимо от того, работал в этот день работник или нет.

В случае спора о размере сумм, начисленных работнику при увольнении, работодатель в любом случае должен в определенный этой статьей срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ответственность за нарушение сроков

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы:

— менее чем на месяц работодателям грозит штраф в размере 1 минзарплаты (абзац десятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

— более чем на месяц — штраф в 3-кратном размере минимальной заработной платы (абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Кроме того, если речь идет о работнике, который увольнялся, то за задержку расчета при увольнении также может угрожать ответственность по ст. 117 КЗоТ. При отсутствии спора о размере средств, которые причитаются работнику, работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета, но не более чем за шесть месяцев.

Но, конечно, во время войны могут возникать обстоятельства, которые не позволяют работодателю своевременно выполнять свои обязательства по выплате зарплаты. И законодатель это понимает. Именно поэтому в ч. 4 ст. 10 Закона № 2136 указано, что в случае невозможности своевременной выплаты зарплаты из-за боевых действий срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия. При этом

работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты, если докажет, что это случилось в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы

Какие документы могут подтвердить обстоятельства, которые повлекли несвоевременную выплату зарплаты? На наш взгляд, пригодятся любые официальные документы, которые указывают, что на территории, где находится предприятие, велись боевые действия. Это может быть, например, Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Также можно обратиться к ТПП для засвидетельствования форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, подтверждением могут служить внутренние документы предприятия: акты, которые фиксируют разрушение, докладные и объяснительные записки и т. п.

Но помните, что освобождение от ответственности за нарушение сроков оплаты труда не освобождает работодателя от обязанности выплатить заработную плату работникам.

К тому же если задержка выплаты зарплаты больше чем на месяц, то недостаточно просто выплатить зарплатный долг работнику. Вполне возможно, что работодателю нужно будет начислить и выплатить работнику компенсацию потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Все подробности о начислении и выплате такой компенсации читайте в статье «Погашаем зарплатные долги» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

А теперь предлагаем вернуться к вопросу, озвученному в начале статьи. Можно ли не платить аванс, а выплачивать зарплату один раз в месяц, например, аргументируя тем, что предприятие в зоне боевых действий? Да, если работодатель хочет «попасть» на штрафы ☺. Согласитесь, вряд ли Гоструда впечатлит рассказ работодателя о том, что боевые действия каждый месяц делают невозможным своевременную выплату зарплаты за первую половину месяца, но не мешают своевременно платить зарплату за месяц в целом. Поэтому лучше не играть в эту игру, прикрываясь боевыми действиями, иначе можно получить штраф. Какой именно? На наш взгляд, здесь будет иметь место нарушение других требований законодательства о труде, за которое может быть наложен штраф в размере 1 минимальной зарплаты (абзац десятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Что касается административной ответственности для должностных лиц работодателя и ФЛП за нарушение трудового законодательства, то за нарушение сроков выплаты зарплаты «светит» админштраф в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КУоАП). Составляют протоколы о таких нарушениях представители Гоструда, а налагают штрафы суды (ст. 221 КУоАП). Срок для применения админштрафов составляет 3 месяца со дня совершения нарушения (для разовых нарушений) или со дня его выявления (для длящихся нарушений) (см. ст. 38 КУоАП).

Выводы

  • Как и в мирные времена, работодатели обязаны выплачивать зарплату с периодичностью не реже чем 2 раза в месяц. Выплата зарплаты 1 раз в месяц — это нарушение.
  • Сроки выплаты зарплаты устанавливаются в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней и не позже 7 дней после окончания периода, за который выплачивается зарплата.
  • Отпускные работникам должны выплачиваться до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
  • Работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты, если такое нарушение случилось в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше