Темы статей
Выбрать темы

Новое в разблокировке налоговых накладных: можно будет подать дополнительные документы!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Приказ Минфина от 12.01.2023 № 19

Вывод документа

После предоставления пояснений и копий документов на разблокировку НН/РК налоговики могут принять не только решение о регистрации или отказе от регистрации, но и направить уведомление о предоставлении дополнительных пояснений и/или документов, необходимых для разблокировки НН/РК

Даже в теории существующий механизм разблокировки НН/РК выглядит нелепо. Судите сами: если предоставленных плательщиком пояснений и/или копии документов по заблокированной НН/РК оказалось недостаточно, то налоговики принимают решение об отказе в регистрации. А дальше — только обжалование этого решения: либо административное, либо судебное. Само собой, обжалование (особенно судебное) — дело не быстрое, не дешевое и не всегда эффективное. Как видим, в рутинном, рабочем порядке у плательщика фактически есть только одна попытка разблокировать НН/РК. Если она закончилась неудачей, то потом включаются процедуры, к которым готовы не все плательщики. Об этой несправедливости давно говорили независимые специалисты (скажем, дать возможность повторно подавать пояснения и копии документов после вынесения решения об отказе в регистрации). Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки, но не совсем так, как хотелось бы.

В Порядок № 520* вносятся изменения, которые могут дать плательщику второй шанс разблокировать НН/РК.

* Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

Предоставление допдокументов. После вступления в силу комментируемого приказа у налоговиков по результатам рассмотрения поданных пояснений и копий документов появляется еще один вариант: направить плательщику уведомление о предоставлении дополнительных пояснений и/или документов. Плательщик имеет право направить такие документы в течение 5 рабочих дней. Если этих документов налоговикам оказалось достаточно, то в течение 5 рабочих дней они имеют право вынести решение о регистрации НН/РК, если нет — то решение об отказе (в течение тех же 5 рабочих дней). Течение этого срока на период военного положения заморожено (см. «Блокировка НН/РК. Документы и сроки»// «Налоги & бухучет», 2023, № 15). Правда, Закон Украины от 03.11.2022 № 2719-IX должен был запустить течение сроков подачи документов (уведомлений), но налоговики проигнорировали его (см. «Повлиял ли Закон № 2719 на сроки подачи документов на разблокировку налоговой накладной?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 96).

В теории рассматриваемое изменение — хорошее новшество. Ведь часто плательщик даже не знает, какие документы ему нужно предоставить на разблокировку, а в случае отказа в регистрации толком не может понять, чего он не подал. Иногда некоторых документов нет по объективным причинам (например, было только одно событие: аванс или поставка (документов на второе событие нет), либо получили аванс под еще не купленный товар (документов на приобретение товара нет) и т. д.). Примеры таких споров, которые, как правило, решались в пользу плательщиков, мы приводили в статье «Блокировка налоговых накладных: мнение судов в помощь» // «Налоги & бухучет», 2022, № 88.

В подобных случаях плательщику будет даваться второй шанс, можно будет донести недостающие документы и разблокировать НН/РК

А вот как будут обстоять дела на практике — вопрос. К сожалению, в комментируемом приказе нет четких критериев, в каком случае налоговый орган обязан направить уведомление о предоставлении допдокументов. То есть, похоже, здесь все отдано на усмотрение налоговиков.

Что же касается формы уведомления, то в ней фигурируют в качестве недостающих все те же документы из п. 5 Порядка № 520. То есть нет гарантий, что налоговики не будут заполнять уведомление с теми же нарушениями, с которыми они заполняют решения об отказе в регистрации.

Решение об отказе. Если вы предоставите документы, составленные/оформленные с нарушением законодательства, — налоговики однозначно вынесут решение об отказе в регистрации. Впрочем, здесь никакого новшества нет, так происходит и сейчас. Другое дело, что вольно или невольно, авторы документа изменили случаи вынесения решения об отказе в регистрации.

Согласно действующей реакции Порядка № 520, если плательщик не предоставляет пояснения и/или копии документов, то налоговики должны вынести решение об отказе в регистрации НН/РК. Это означает, что по прошествии срока, отведенного на предоставление (согласно п. 6 Порядка № 520 это 365 календарных дней, которые на период военного положения продлеваются), НН/РК переходит из категории остановленной в категорию отказной. А это, в свою очередь, означает, что к такой НН/РК может быть применен штраф за отсутствие регистрации*.

* Сама по себе формулировка п. 1201.2 НКУ оставляет желать лучшего, ведь не совсем понятно, что такое решение о возобновлении регистрации НН/РК. Тем не менее эта освобождающая от штрафа норма четко увязана с периодом именно остановки регистрации НН/РК.

Так вот, новая редакция п. 10 Порядка № 520 этого основания не предусматривает. Там будет содержаться только два варианта вынесения решения об отказе в регистрации:

— непредоставление или частичное предоставление допдокументов (если было направлено уведомление об их предоставлении);

— предоставление документов, составленных с нарушением законодательства (о нем мы упоминали выше).

Выходит, если плательщик после блокировки НН/РК никакие документы не предоставляет и вообще не собирается их предоставлять, то применить штраф за отсутствие регистрации НН будет невозможно?! Изменение тянет на микрореволюцию. Посмотрим, как его истолкуют налоговики. Вполне возможно, они либо не заметят тут изменений, либо будут считать, что первый вариант покрывает все случаи непредоставления документов, и будут выносить решения об отказе (с учетом продления сроков в период ВП).

И в заключение о вступлении в силу новшеств. Оно произойдет через 15 дней с дня официального опубликования (опубликовано Офіційний вісник України, 2023, № 18 (21.02.2023) и вступает в силу с 08.03.2023).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше