Темы статей
Выбрать темы

Повлиял ли Закон № 2719 на сроки подачи документов на разблокировку налоговой накладной?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Поменялись ли после Закона Украины от 03.11.2022 № 2719-IX сроки подачи документов на разблокировку налоговой накладной (НН)? Начали ли истечение эти сроки или по-прежнему действует продление в связи с военным положением (ВП)?

Срок подачи разблокировочных документов. Напомним, что по общим правилам для разблокировки НН плательщик может подать разблокировочные документы с пояснениями в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в заблокированной НН (п. 6 Порядка № 520*). Однако в связи с военным положением течение сроков, установленных налоговым законодательством, было приостановлено (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Получалось, что для срока подачи документов на разблокировку также действует продление и 365-дневный срок продлевается на весь период действия ВП. Поэтому подать разблокировочные документы плательщик мог, в общем-то, и позже, даже по окончании ВП (с учетом срока, истекшего до его начала, — если НН была заблокирована, к примеру, еще до ВП). Причем такое военное продление 365-дневного срока подтверждали и налоговики (см. консультацию БЗ 101.18).

* Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

Однако Закон Украины от 03.11.2022 № 2719-IX (вступивший в силу с 24.11.2022) нормы п.п. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ подкорректировал. И отменил военную приостановку сроков также и для предоставления документов (уведомлений), в том числе предусмотренных статьями 39 и 392, пунктом 46.2 статьи 46 НКУ. Поэтому в таких случаях сроки на ВП не продлеваются, а снова начинают течь в общем порядке. На эти изменения мы обращали внимание в статье «Возобновление сроков предоставления налоговикам документов (уведомлений) и Ко» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89.

Ну а поскольку с целью разблокировки НН плательщик подает именно Уведомление (J/F 1312603) вместе с приложениями — сканкопиями подтверждающих документов (J/F 1360102), то возник вопрос: возобновляется ли после Закона № 2719 в общем порядке течение сроков и для подачи документов (уведомлений) на разблокировку НН? И нужно ли теперь при их подаче плательщику строго придерживаться отведенного срока и подавать такие документы не позже 365 дней? Ведь если для уведомлений военное продление сроков больше не работает (поскольку для них Закон № 2719 приостановку сроков отменил), то, строго говоря, такие правила по логике должны касаться в том числе и документов (уведомлений), подаваемых для разблокировки НН.

Однако следует заметить, что

правила, введенные Законом № 2719 (т. е. возобновление течения сроков), на ситуацию с подачей плательщиком разблокировочных документов налоговики не распространяют

По их мнению, такие изменения никак не повлияли на срок подачи налогоплательщиками документов на разблокировку НН. Так, в свежей консультации (БЗ 101.18), появившейся уже после Закона № 2719, цитируя обновленный п.п. 69.9, фискалы все также поясняют, что на время военного положения для плательщиков продлеваются сроки подачи письменных пояснений и копий документов на разблокировку НН. Тем самым контролеры признают, что для 365-дневного срока на разблокировку НН по-прежнему действует военное продление из-за ВП. Надеемся, что у плательщиков в связи с этим никаких препятствий при «продленной» подаче разблокировочных документов не возникнет.

Срок ответа налоговиков. Также напомним, что решение о регистрации/отказе в регистрации НН налоговики должны принять в течение 5 рабочих дней, следующих за датой получения разблокировочных документов от плательщика (п. 3 Порядка № 520). Однако течение такого срока из-за действия ВП приостановлено. Причем о том, что на ВП сроки рассмотрения разблокировочных документов (по п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) продлеваются, налоговики также говорят и после вступления в силу Закона № 2719 (БЗ 101.18). Поэтому из-за приостановки сроков на военном положении такие документы налоговики могут рассмотреть и позже, но по возможности оперативно, придерживаясь максимально сжатых сроков. Поэтому имейте ввиду, что результатов рассмотрения документов и решения комиссии, возможно, придется подождать.

В любом случае из разъяснений контролеров следует, что Закон № 2719 никак не повлиял на разблокировочные сроки (подачу разблокировочных документов налогоплательщиками и их рассмотрение налоговиками). Поэтому для этих сроков все также действует продление в связи с ВП. Подробнее о блокировке НН см. «Налоги & бухучет», 2022, № 46 и № 88.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше