Темы статей
Выбрать темы

ФЛП получает средства на счет в иностранном банке

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из-за запрета на перечисление валюты за границу многие ФЛП на сегодня имеют счета, открытые в иностранных банках, на которые контрагенты-нерезиденты уплачивают им вознаграждение. Как этот факт влияет на деятельность ФЛП, поговорим дальше.

Хочешь открыть — открывай!

Вообще-то, ст. 2 Закона о валюте* прямо дает право физическим и юридическим лицам открывать счета за рубежом. Кроме того, в законодательстве Украины не существует и прямого запрета на получение ФЛП доходов на иностранный банковский счет, даже для единоналожников. О нюансах читайте в «ВЭД и счет за рубежом» // «Налоги & бухучет», 2022, № 62.

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Поэтому

если ФЛП пожелает, то он может открыть счета за рубежом

Обычно ФЛП открывают счета за рубежом как обычные физлица. Ведь это сделать намного проще, чем завести бизнес-счет.

Сообщать ли фискалам?

При этом ни НКУ, ни другая отечественная нормативка не требует от ФЛП подачи в контролирующий орган сообщения об открытии или закрытии иностранных счетов. На этом акцентируют внимание и налоговики в БЗ 116.08.

В то же время это не значит, что налоговики никогда не узнают о том, что ФЛП открыл счет за рубежом и на него получил доход от осуществления своей деятельности. Это пока что у налоговиков доступа к такой информации нет.

Но в ближайшей перспективе должна заработать система автоматического обмена информацией с иностранными юрисдикциями.

И вот как только это случится, то отечественные налоговики получат сведения не только о наличии иностранного банковского счета, но и об оборотах/остатках на таких счетах.

Ведь по системе обмена информации иностранный банк при открытии счета признает наше физлицо (ФЛП) резидентом Украины. А потому как только придет время автообмена, то он передаст в Украину информацию о банковском счете без всякого запроса с нашей стороны.

Когда заработает эта система автоматического обмена информацией, пока что точно сказать сложно.

Поскольку до сих пор в Украине еще не подготовлена вся нормативная база для обмена такой информацией, то сведения о счетах и расчетах по ним за 2022 год к налоговикам не попадут. Конечно, кроме случаев, когда фискалы пожелают получить информацию о счетах и операциях по ним в отношении конкретного налогоплательщика (через инициативные запросы).

Как будет в 2023 году, покажет только время. Власть предержащие уже заявляют, что ожидается принятие необходимого законодательства об автообмене информацией в феврале 2023, а сам обмен заработает с 01.07.2023, отчетный период — 2-е полугодие 2023 года.

Счет и резидентство

Тот факт, что у ФЛП будет только открытый счет за рубежом, не превращает его в налогового резидента страны, в которой открыт такой счет. Чтобы стать налоговым резидентом в иностранной стране, а следовательно, уплачивать с доходов, полученных на такие счета, налоги по правилам иностранной страны, не достаточно просто иметь открытый там счет (детали в «ФЛП получил деньги на заграничный счет: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

Обычно для этого нужно иметь там центр жизненных интересов и, возможно, проживать там более чем 183 дня в году. В то же время даже на сегодня из-за того, что в страны Европы выехали многие физлица из-за войны, в некоторых странах тот факт, что лицо будет проживать в иностранной стране больше 183 дней, не превратит его в налогового резидента и не заставит платить налог по иностранным правилам.

Следовательно,

если у ФЛП только открыт счет за рубежом, на который проступает предпринимательский доход, то доходы, полученные на такой заграничный счет, облагаются налогом в Украине

Как облагать налогом в Украине

На наш взгляд, здесь должно быть все проще простого. А именно средства, полученные в валюте на счет, открытый за рубежом, следует облагать налогом по тем правилам, что и доходы, полученные на счета, открытые в украинских банках в валюте.

А именно на дату поступления валюты следует количество полученной валюты умножить на курс НБУ. Результат, который будет получен, стоит включить в предпринимательский доход. Если речь идет о единщике группы 3, то с такого дохода следует уплатить налог (2/3/5 %), принимая во внимание то, какую ставку ЕН избрал ФЛП. Если же ФЛП работает на общей системе, то логика та же, но, понятно, с правом на вычет расходов.

В то же время фискалы по этому поводу имеют другое мнение. Налоговики (см. письма ГНСУ от 04.07.2022 № 5064/Г/99-00-24-03-03-09 и от 27.01.2023 № 177/ІПК/99-00-04-01-04-06) заявляют, что

если деньги с иностранного счета не перебрасывают на украинский предпринимательский счет, то такие суммы нельзя облагать налогом по предпринимательским правилам

В то же время до войны фискалы занимали по отношению к этому иную позицию (письмо ГНСУ от 21.01.2022 № 100/ІПК/99-00-04-03-03-06). Они были не против, чтобы доход, полученный на счет, отрытый за рубежом, облагался налогом по избранной ставке ЕН, а не НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %).

Но, как видим, с началом войны подход у них изменился.

На наш взгляд, такой фискальный подход неправомерен. Ведь доход, полученный на заграничные счета, полностью вписывается в доход, который облагается в Украине ЕН. Конечно, это не касается тех доходов, которые априори не могут быть предпринимательскими, например, роялти. Вот с таких доходов, независимо от того, на счета в Украине или за рубежом они поступили, следует уплатить НДФЛ и военный сбор (п. 292.1 НКУ).

У фискалов остается только их привычная зацепка, что доход получен не на предпринимательский счет, а на личный счет физлица (в этом случае личный счет за рубежом). Однако санкций за это законодательство не устанавливает. Кроме того, эту ситуацию нельзя связать и с нарушением правил пребывания на ЕН (подробнее см. «Доходы ФЛП на личный счет» // «Налоги & бухучет», 2020, № 91).

Поэтому, на наш взгляд, средства, полученные на счет, открытый за рубежом, ФЛП на ЕН должен облагать налогом как единоналожный доход.

Валютный контроль

Вообще-то, налоговики, учитывая п. 31 Положения № 2* и пп. 16, 23 Положения № 5**, считают, что расчеты по экспорту/импорту товаров, работ, услуг надо проводить только через украинский банк (см. письма ГНСУ от 04.07.2022 №5064/Г/99-00-24-03-03-09, от 27.01.2023 № 177/ІПК/99-00-04-01-04-06).

* Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 2.

** Положение о мероприятиях защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 5.

При этом фискалы не запрещают получать выручку на иностранный банковский счет. Они просто считают, что с целью соблюдения сроков ВЭД-расчетов эти средства следует обязательно завести на счета, открытые в украинском банке.

При этом налоговики советуют средства, поступившие на счет резидента в иностранном банке за экспорт товаров, в том числе за тот, что не подпадает под валютный надзор, переводить на счет в банке Украины не позднее предельных сроков расчетов (сейчас этот срок составляет 180 дней). Детали см. в «Деньги за любой экспорт — в Украину!» // «Налоги & бухучет» 2022, № 76. Но если речь идет о средствах по экспортным операциям, которые выпадают из-под валютного контроля, то, на наш взгляд, их можно оставить на заграничных счетах. (Например, это касается операций в незначительной сумме — экв. 400 тыс. грн или экспорта услуг, работ (кроме транспортных и страховых услуг и/или работ), прав интеллектуальной собственности и (или) других неимущественных прав.)

Другое дело, что налоговики будут такие средства признавать не предпринимательскими, а гражданскими доходами физлица, которое создало ФЛП.

О том, что мы думаем по этому поводу, смотрите выше.

Зачисление валюты ФЛП на счета, открытые в Украине, — это больше требования валютного законодательства и валютного контроля и с фактом налогообложения это не связано. Для целей налогообложения доход возникает на дату получения таких средств. Поскольку датой является зачисление их на счет, открытый за границей, значит, доход, полученный в инвалюте, следует пересчитывать в гривни на дату получения их на счета, открытые в иностранном банке.

Выводы

  • Физлицам не запрещено открывать счет в иностранном банке.
  • Сообщать налоговой об открытии счета не надо.
  • Доходы ФЛП, полученные на иностранный счет, в общем случае должны облагаться налогом по украинским предпринимательским правилам. Но налоговая хочет с этих доходов НДФЛ и ВС (18 % и 1,5 %).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше