Темы статей
Выбрать темы

Приложение по ЕСВ для ФЛП-освобожденцев

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Не все предприниматели обязаны уплачивать ЕСВ за себя. Причем перечень освобожденцев в 2022 году расширился. Отдельные ФЛП стали льготниками посреди года. Давайте разберемся, когда таким предпринимателям нужно подавать отчетность по ЕСВ, а когда они освобождены от этой обязанности. А начнем с того, что напомним, какие ФЛП относятся к льготному контингенту.

ЕСВ-льготники

Пенсионеры и лица с инвалидностью. От уплаты ЕСВ за себя освобождены ФЛП, которые получают пенсию по возрасту либо за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV (далее — Закон № 1058) и получают в соответствии с законом пенсию либо социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Такие предприниматели-освобожденцы могут стать плательщиками ЕСВ при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования

Важно! Указанные лица должны получать именно украинскую пенсию. Если ФЛП получает пенсию в соответствии с законодательством другой страны, платить ЕСВ за себя ему придется (см. БЗ 201.04.02).

Также учтите, что предприниматели, которые не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают пенсию в связи с потерей кормильца, уплачивают ЕСВ за себя на общих основаниях. А вот если предпринимателю уже положена пенсия по возрасту, но он выбрал пенсию в связи с потерей кормильца, то льгота на него распространяется (см. постановление ВС от 10.04.2019 по делу № 814/779/17).

Освобождение от уплаты ЕСВ за себя действует со следующего месяца после получения предпринимателем соответствующего статуса (см. БЗ 201.04).

В случае потери права на освобождение от ЕСВ (например, ФЛП утрачен статус лица с инвалидностью) уплачивать ЕСВ следует с месяца утраты такого статуса (см. БЗ 201.04.02).

Работники и гиг-специалисты. На сегодняшний день действует освобождение для предпринимателей, которые параллельно с ведением предпринимательской деятельности имеют основное место работы (работают на основании трудового договора у другого работодателя и определили такое место работы основным) либо заключили гиг-контракт с резидентом Дія Сіті (ч. 6 ст. 4 Закона № 2464). Такие ФЛП освобождаются от уплаты ЕСВ за себя за те месяцы отчетного периода, за которые работодатель (резидент Дія Сіті) уплатил за них ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (с 01.01.2022 — 1430 грн, с 01.10.2022 — 1474 грн). Причем за такие месяцы предприниматель не может уплачивать ЕСВ за себя, даже если он этого желает (см. БЗ 201.04).

Обратите внимание: уведомлять о факте уплаты за них ЕСВ работодателем или резидентом Дія Сіті предпринимателям не нужно (см. БЗ 201.04).

Работодатель (или резидент Дія Сіті) не уплатил ЕСВ за работника-ФЛП (гиг-специалиста), например, по причине отсутствия базы начисления этого взноса (весь месяц был отпуск за свой счет, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и т. п.)? За такой месяц ФЛП должен уплатить ЕСВ за себя сам.

А если работодатель по основному месту работы (резидент Дія Сіті) уплатил страховой взнос, но меньше минимального размера? Тогда предприниматель, являющийся наемным работником (гиг-специалистом), за такие месяцы может самостоятельно определить базу начисления ЕСВ, но не более ее максимальной величины, и уплатить взнос. При этом сумма ЕСВ не должна быть меньше размера минимального страхового взноса (пп. 1 и 2 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449*).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Имейте в виду! Налоговики в одной из консультаций (см. БЗ 107.01.07) требуют от предпринимателей-единоналожников обязательной уплаты ЕСВ за месяц, за который работодатель уплатил страховой взнос меньше минимального размера. Хотя из нормативки это не следует. Более того, в консультациях профильного ЕСВ-раздела (см., например, БЗ 201.04) налоговики делают вывод о добровольной уплате предпринимателем ЕСВ в таком случае.

Важно! Если ФЛП все же решит уплачивать в таких месяцах ЕСВ за себя, то делать это следует в сумме не ниже минимального страхового взноса (а не доплачивать разницу).

И еще помните: в случае уплаты ЕСВ за предпринимателя его работодателем по совместительству (а не по основному месту работы) освобождение, установленное ч. 6 ст. 4 Закона № 2464, не сработает.

ФЛП-общесистемщики без доходов. Если предприниматель на общей системе налогообложения не получил чистый доход в каком-либо месяце 2022 года, то он имеет право не платить ЕСВ за такой месяц (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). Подробнее об этой льготе см. в статье «ЕСВ-приложение для ФЛП-общесистемщиков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2.

Военные льготы. Временно с 1 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение 12 месяцев после его прекращения/отмены все ФЛП (независимо от их системы налогообложения) имеют право не начислять и не уплачивать ЕСВ (п. 919 разд. VIII Закона № 2464). Обратите внимание: это не отсрочка! ЕСВ не нужно будет уплачивать позже. Это именно возможность вообще не уплачивать взносы за указанный период. То есть

предприниматель в период действия военного положения самостоятельно может принять решение об уплате или неуплате ЕСВ

Причем это решение можно изменить в любой момент и уплатить ЕСВ за текущий месяц (месяцы квартала). А можно ли уплатить ЕСВ с опозданием за прошлые месяцы льготного периода? Да, но учтите возможные риски, о которых говорилось в статье «Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64.

Помните, что месяцы, за которые ЕСВ не будет уплачен, не зачтутся в страховой стаж ФЛП.

Кроме общего военного освобождения, есть и специальные.

Так, согласно п. 98 разд. VIII Закона № 2464 освобождаются от уплаты ЕСВ предприниматели, не имеющие наемных работников, за весь период лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины и в течение 6 месяцев после их освобождения. При этом член семьи либо сам ФЛП (в течение 90 дней после освобождения и/или окончания лечения/реабилитации) должен подать налоговикам соответствующее заявление.

Еще одно освобождение от уплаты ЕСВ за себя предусмотрено абзацем первым п. 92 разд. VIII Закона № 2464 для предпринимателей без наемных работников, призванных во время особого периода на военную службу во время мобилизации или привлеченных к выполнению обязанностей по мобилизации на должностях, предусмотренных штатами военного времени, на весь срок военной службы. Но учтите: под это освобождение не подпадают ФЛП, принятые на военную службу по контракту и призванные на срочную военную службу (см. БЗ 201.04.02).

И наконец, освобождаются от уплаты ЕСВ призванные на военную службу по призыву во время особого периода предприниматели из числа резервистов на весь период их военной службы, если они не являются работодателями (п. 918 разд. VIII Закона № 2464).

В двух последних случаях основанием для освобождения от уплаты ЕСВ являются заявление ФЛП и копия военно-учетного документа с соответствующими данными, которые подаются налоговикам в течение 10 дней после увольнения с военной службы (демобилизации). Если предприниматель находился на лечении/реабилитации в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации/службы, то документы в ГНС подают в течение 10 дней после окончания такого лечения/реабилитации.

О льготах вспомнили, теперь поговорим о том, нужно ли предпринимателям-освобожденцам предоставлять отчетность по ЕСВ за себя.

Предоставление ЕСВ-приложений льготниками

Пенсионеры и лица с инвалидностью. По ФЛП-единоналожникам все абсолютно прозрачно. Если освобождение, предусмотренное ч. 4 ст. 4 Закона № 2464, действовало для них в течение всего отчетного года и они не изъявили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования, то подавать приложение 1 к декларации единоналожника не нужно. На это указывает примечание 8 к самой декларации. Подтверждают это и налоговики (см. БЗ 107.01.07).

Вы плательщик спецЕН и подаете декларацию по форме, утвержденной приказом Минфина от 26.04.2022 № 124? ЕСВшное приложение 2 к ней также не подается, если в течение всего года предприниматель пользовался льготой, установленной ч. 4 ст. 4 Закона № 2464. Об этом свидетельствует примечание 4 к декларации по спецЕН.

С общесистемщиками ситуация не так однозначна. В отличие от единоналожников, в декларации общесистемщиков нет примечания о том, что приложение ЄСВ1 может не подаваться ЕСВ-льготниками. Однако налоговики (см. БЗ 201.06) разрешают ФЛП на общей системе, которые являлись пенсионерами или лицами с инвалидностью и получали пенсию/соцпомощь в течение 12 месяцев отчетного года, приложение ЄСВ1 не подавать.

Иная ситуация, если ФЛП (независимо от системы налогообложения) вышел на пенсию по возрасту не с начала года, приобрел статус лица с инвалидностью в течение года или утратил этот статус в отчетном году. В этом случае у предпринимателя будут месяцы, за которые он был обязан уплачивать ЕСВ (если, конечно, не было других оснований не начислять ЕСВ за себя весь год).

За те месяцы, за которые ФЛП уплачивал ЕСВ, он должен отчитаться

А значит, ему следует подать ЕСВ-приложение к своей налоговой декларации. В таком приложении обязательства по ЕСВ должны отражаться только в тех месяцах, в которых у предпринимателя не было льготы по единому взносу.

Важно! Если в течение года ФЛП подавал налоговую декларацию с ЕСВ-приложением в связи с назначением пенсии, материального обеспечения или страховых выплат, это не освобождает его от подачи приложения по ЕСВ по окончании года.

Работники и гиг-специалисты. Для единоналожников здесь все так же, как в случае с пенсионерами и лицами с инвалидностью. То есть если за все месяцы отчетного года работодатель по основному месту работы или резидент Дія Сіті оплачивал за ФЛП-работника (либо гиг-специалиста) ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, то предприниматель не подает приложение 1 к декларации единоналожника (либо приложение 2 к декларации по спецЕН). Это прямо следует из примечаний к соответствующим формам отчетности.

Если же в какие-то месяцы ФЛП начислял ЕСВ за себя из-за того, что работодатель (резидент Дія Сіті) не уплатил минимальный страховой взнос, соответствующее ЕСВ-приложение к декларации следует подать. При этом в графе 2 табличной части приложения 1 за месяцы, за которые работодатель (резидент Дія Сіті) уплатил минимальный страховой взнос, проставляются нули (см. БЗ 107.01.07). Аналогичным образом заполняют приложение 2 к декларации по спецЕН.

Теперь об общесистемщиках. Логично, чтобы по ним срабатывали те же подходы, что и по единоналожникам. То есть если весь год ЕСВ платил работодатель (резидент Дія Сіті), то приложение ЄСВ1 обязанности подавать нет. Но где отчетность, а где логика? Тем более что, как мы указали ранее, в декларации об имущественном состоянии и доходах нет примечания о том, что в случае наличия льготы приложение ЄСВ1 может не подаваться. Нет и разъяснений налоговиков, разрешающих так поступать ФЛП-общесистемщикам, за которых работодатель по основному месту работы (или резидент Дія Сіті) весь год уплачивал ЕСВ не менее минимального страхового взноса. Поэтому безопаснее приложение ЄСВ1 подать. Но не факт, что Пенсионный фонд не отклонит такое приложение без сумм ЕСВ.

При этом нет сомнений, что нужно подавать ЕСВ-приложение в случае, когда в отдельные месяцы отчетного года предприниматель уплачивал единый взнос за себя, поскольку работодатель (резидент Дія Сіті) не уплатил за него ЕСВ или уплатил в размере меньше минимального страхового взноса. Как в этом случае заполнить табличную часть приложения ЄСВ1, разъяснили налоговики (см. БЗ 201.06.02).

Так, в гр. 3 указывают фактическую сумму чистого дохода (прибыли) за соответствующий месяц. В случае отсутствия дохода проставляют нули.

В гр. 4 проставляют нули в месяцах, за которые работодателем (резидентом Дія Сіті) уплачен ЕСВ не меньше минимального страхового взноса. Если работодателем (резидентом Дія Сіті) ЕСВ не уплачивался, то за те месяцы, в которых предпринимателем был получен доход (прибыль), приводят самостоятельно определенную базу начисления этого взноса. Такая база должна быть не ниже минимальной (с 01.01.2022 — 6500 грн, с 01.10.2022 — 6700 грн) и не выше максимальной (с 01.01.2022 — 97500 грн, с 01.10.2022 — 100500 грн).

Так же поступают ФЛП-общесистемщики, принявшие решение уплачивать ЕСВ за месяцы, за которые работодатель по основному месту работы (резидент Дія Сіті) уплатил за них ЕСВ меньше минимального страхового взноса.

В гр. 5 отражают ставку ЕСВ (22,00), а в гр. 6 — сумму начисленного взноса, рассчитанную как произведение суммы, указанной в гр. 4, и ставки ЕСВ.

ФЛП-общесистемщики без доходов. Согласно разъяснению, приведенному в БЗ 201.06,

при отсутствии доходов от предпринимательской деятельности в течение всего года приложение ЄСВ1 не подают

Конечно, если за бездоходные месяцы ЕСВ не уплачивался.

В случае когда хотя бы в одном из месяцев отчетного года доходы были, приложение ЄСВ1 подается в общем порядке (если не было других оснований для ЕСВ-льготы).

Военные освобождения. Что касается военных льгот, предусмотренных пп. 92, 98 и 918 разд. VIII Закона № 2464, то предприниматели на основании этих норм освобождаются не только от начисления и уплаты ЕСВ. В период действия предоставленных им льгот они освобождаются от всех обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, в том числе от предоставления ЕСВ-отчетности. А значит, независимо от системы налогообложения такие ФЛП приложения по ЕСВ не подают.

Иначе прописана льгота в п. 919 разд. VIII Закона № 2464, позволяющая всем предпринимателям не уплачивать ЕСВ в период военного положения и в течение 12 месяцев после его окончания. В соответствии с этой нормой расчет ЕСВ в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором единый взнос не исчислялся и не уплачивался. Таким образом, ЕСВ-приложения подаются. В них за месяцы отчетного года, в которых предприниматель воспользовался упомянутой военной льготой, показывают нулевые обязательства по ЕСВ. При этом напомним, что льгота действовала не весь 2022 год, а с 1 марта.

Ошибочно задекларировали или заплатили ЕСВ

А теперь расскажем, как поступить тем ФЛП-льготникам, которые ошибочно уплатили ЕСВ и/или задекларировали суммы взноса в ЕСВ-приложении.

Сначала об ошибочной уплате. Так могло произойти, например, если предприниматель не знал, что работодатель по его основному месту работы уплачивал за него ЕСВ в размере не ниже минимального страхового взноса, и осуществлял уплату ЕСВ самостоятельно.

В этой ситуации ФЛП может вернуть себе ЕСВ-переплату. Для этого, прежде всего, нужно при предоставлении отчетности за год задекларировать нулевые значения по единому взносу в ЕСВ-приложении за те месяцы, в которых ФЛП имел льготу. Если льгота действовала весь год, приложение по ЕСВ не подают в случаях, предусмотренных законодательством (см. выше). В такой ситуации будет иметь место переплата.

Излишне перечисленные суммы ЕСВ могут быть зачтены в счет будущих платежей или возвращены на основании заявления предпринимателя. Возврат средств осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минфина от 23.07.2021 № 417 (ср. ).

Теперь о случае, когда ФЛП-льготник ошибочно подал ЕСВ-приложение. Если в этом приложении задекларированы суммы ЕСВ к уплате, то со сторнировкой ЕСВ-обязательств могут быть проблемы.

Напомним: ФЛП, которые являются пенсионерами и лицами с инвалидностью, могут быть плательщиками ЕСВ при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Предоставление отчетности с обязательствами по уплате ЕСВ налоговики воспринимают как решение предпринимателя добровольно уплачивать этот взнос. Более того, до 01.01.2022 в своих разъяснениях (см. БЗ 201.09) они запрещали вносить изменения в поданную отчетность, утверждая, что

самостоятельно задекларированная сумма должна быть уплачена на общих основаниях и не подлежит отмене

В настоящее время налоговики не дают прямого ответа на вопрос о возможности корректировки ошибочно начисленных обязательств по ЕСВ предпринимателем-пенсионером (или лицом с инвалидностью). И предлагают обращаться за индивидуальными консультациями.

Полагаем, такая же ситуация возникнет у ФЛП-общесистемщиков без доходов и предпринимателей, желающих воспользоваться военной льготой, предусмотренной п. 919 разд. VIII Закона № 2464.

Интересно, что даже при наличии запрета налоговиков корректировать ЕСВ-обязательства в прошлые годы на практике все же удавалось. Хотя не всегда в полном объеме. В частности, проходил вариант с предоставлением до окончания предельных сроков подачи декларации исправленного ЕСВ-приложения в составе отчетности с типом «Звітна нова». В таком приложении указывали базу начисления ЕСВ и сумму взноса только за один месяц отчетного периода. В остальных месяцах в соответствующих графах проставляли нули. Почему нули не за все месяцы? Потому что полностью нулевые отчеты блокировал Пенсионный фонд.

Что касается ФЛП, за которых работодатель по основному месту работы или резидент Дія Сіті уплачивал ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, то здесь ситуация иная. Как утверждают налоговики (см. БЗ 201.04), в такие месяцы предприниматель не может уплачивать ЕСВ за себя. Поэтому проблем с подачей уточняющего ЕСВ-приложения для сторнировки ошибочно начисленных сумм ЕСВ здесь быть не должно.

Но при этом учтите, что за исправление ошибок в ЕСВ-приложении, влияющее на сумму ЕСВ (в том числе в сторону уменьшения), налоговики грозят админштрафом по ст. 1651 КУоАП в размере от 510 до 680 грн. Поэтому желательно отчетность по ЕСВ сразу составлять правильно — с учетом льгот.

Выводы

  • С 1 марта 2022 года и в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения в Украине все ФЛП (независимо от их системы налогообложения) имеют право не начислять и не уплачивать ЕСВ.
  • Предприниматели-пенсионеры (лица с инвалидностью), имевшие право на льготу на основании ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 в течение всего года и не участвующие в системе общеобязательного государственного социального страхования на добровольных началах, ЕСВ-приложения не подают.
  • При отсутствии предпринимательских доходов в течение всего года ФЛП-общесистемщики приложение ЄСВ1 не подают, если за бездоходные месяцы ЕСВ не уплачивался.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше