Темы статей
Выбрать темы

ФЛП ликвидировался в 2022 году

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
ФЛП имеют право прекратить не только свою деятельность, но и свое «существование» как ФЛП. Особенно в 2022 году. Как в таком случае будет подавать отчетность ФЛП? Об этом поговорим сейчас!

Общесистемщик

Последнюю декларацию заполняем за период с 1 января до последнего дня того месяца, в котором госрегистратор внес в Госреестр запись о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП.

Подаем декларацию в течение 20 календарных дней после окончания месяца разрегистрации. Например, если ФЛП снялся с госрегистрации в ноябре, то подать последнюю декларацию о доходах надо не позже 20 декабря — за период с 01.01.2022 по 30.11.2022. Формально следует отчитываться по форме в редакции приказа от 17.12.2020 № 783. Но если вы будете отчитываться за ликвидированного ФЛП в 2023 году и вам нужно рассчитать МНО (например, если земля использовалась именно в предпринимательской деятельности), то, скорее всего, налоговики будут требовать применения новой формы — в редакции приказа от 17.05.2022 № 143.

В любом случае в этой декларации показываем только доход от предпринимательской деятельности. «Гражданские» доходы (зарплату, гонорары, продажу недвижимости и т. п.) туда не вносим, поскольку отчетный год еще не закончился. Это — последняя декларация ФЛП. Если вы ее подали, то годовую декларацию уже можно не подавать. А вот гражданские доходы (при их наличии) отражаем в отдельной декларации, которая будет подана позже — до 01.05.2023.

В последней декларации делаем отметку в поле 7«Категорія платника» напротив ячейки «особа, стосовно якої проведено реєстрацію припинення підприємницької або незалежної — професійної діяльності». Собственно тип декларации выбираем «звітна», но при этом разрегистрированный ФЛП должен обязательно указать в поле 2.1 месяц, в котором прекращена госрегистрация ФЛП. Именно таким образом указывается, что подается ликвидационная декларация.

Единоналожник

Базовой нормой, которая должна была бы определить продолжительность последнего отчетного ЕН-периода, является п. 294.6 НКУ. Но там лишь написано, что в случае госрегистрации прекращения ФЛП, который является плательщиком ЕН, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующий налоговый орган получил от госрегистратора сообщение о ФЛП-разрегистрации.

То есть никаких четких временных границ для последнего отчетного ЕН-периода п. 294.6 НКУ не устанавливает. Зато этот пункт отталкивается от базового отчетного периода. А такой период бывает разным: (1) для ФЛП групп 1 и 2 базовым отчетным периодом является календарный год, а (2) для ФЛП группы 3 — календарный квартал (п. 294.1 НКУ).

К тому же даже если госрегистратор ликвидировал ФЛП-единоналожника в определенном году или квартале — это автоматически не значит, что именно эти год или квартал станут для ФЛП последним отчетным ЕН-периодом. Ведь п. 294.6 НКУ говорит не о периоде, когда состоялись ликвидационные действия госрегистратора, а о периоде, когда о таких действиях стало известно налоговикам. То есть теоретически последним ЕН-периодом может быть более поздний месяц или квартал.

В какие сроки подавать последнюю ЕН-декларацию? НКУ ответа на этот вопрос не содержит. Зато в примечании 2 к ЕН-декларации ФЛП находим следующую формулировку:

«У разі подання декларації за останній податковий (звітний) період (квартал, півріччя, три квартали), на який припадає дата держреєстрації припинення <…> платник ЄП звільняється від обов’язку подання декларації у строк, визначений для річного податкового (звітного періоду) (п. 294.6, п.п. 296.5.1 ПКУ)».

В своих разъяснениях налоговики (не упоминая о п.п. 296.5.1 НКУ) заявляют, что любой ликвидированный ФЛП-единоналожник подает последнюю ЕН-декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала или до окончания такого отчетного периода, на который приходится дата ликвидации. Основания они усматривают в п.п. 49.18.8 НКУ (БЗ 107.01.07).

В декларации ликвидированный ФЛП делает отметку «+» в строке 8.1 поля «Особые отметки». Поскольку ЭЦП уже аннулирована, последнюю ЕН-декларацию ликвидированному ФЛП целесообразно подавать на бумаге — лично, через уполномоченное лицо или по почте (см. пп. «а», «б» п. 49.3 НКУ). Хотя на практике такую декларацию иногда можно подать и в электронном виде.

Сроки уплаты

Общесистемщик. Напомним, что ФЛП на ОС предварительно уплачивает НДФЛ со своих предпринимательских доходов авансом и каждый квартал исходя из фактических данных своего учета. Срок уплаты авансовых платежей — до 20 апреля (за І квартал), до 20 июля (за ІІ квартал) и до 20 октября (за ІІІ квартал). За IV квартал авансового платежа нет, зато окончательный расчет по НДФЛ за год проводится на основании данных годовой декларации (пп. 177.5.1, 177.5.3 НКУ). Доплата налогового обязательства по НДФЛ — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем срока, предусмотренного для подачи декларации об имущественном состоянии (п. 57.1 НКУ).

Теперь объясним, как это правило уплаты трансформируется, если в течение года происходит разрегистрация ФЛП-общесистемщика. Например, ФЛП разрегистрировался 12.12.2022 и за период с 1 октября по 12 декабря никаких ФЛП-доходов не получал. Тогда ему достаточно уплатить авансовый платеж за ІІІ квартал (до 20.10.2022), а по факту подачи последней ФЛП-декларации об имущественном состоянии (не позже 20.01.2023) он ничего уже доплачивать не будет. Возможно, даже возникнет переплата по итогам года.

Другое дело, если в период с 1 октября по 12 декабря ФЛП получил доходы, которые должен обложить налогом именно как предприниматель. Тогда НДФЛ с доходов ІІІ квартала будет уплачен авансом (до 20.10.2021), а НДФЛ с доходов IV квартала нужно будет уплатить в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока для подачи последней ФЛП-декларации об имущественном состоянии. Конечно же, если авансовые взносы не «покроют» общую годовую сумму дохода.

Такой же срок уплаты называют и налоговики (БЗ 104.09). То есть в нашем случае уплатить НДФЛ с октябрьских ФЛП-доходов нужно не позже 30.01.2023.

Единоналожник. Заявление об отказе от ЕН при ликвидации ФЛП как субъекта хозяйствования подавать не нужно (БЗ 107.01.09). ФЛП-разрегистрированному единоналожнику налоговые обязательства по уплате ЕН начисляются до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована ЕН-регистрация по решению налогового органа (п. 295.8 НКУ). То есть опять же

ключевое значение имеет не месяц, в котором ФЛП ликвидировался, а месяц, в котором об этом узнали налоговики

ФЛП группы 3 не уплачивает ЕН начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором состоялась ЕН-разрегистрация, а ФЛП групп 1 и 2 — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором налоговики сняли такого ФЛП с ЕН-учета, получив сообщение, что ФЛП ликвидирован (БЗ 107.01.09).

Например, если третьегруппник ЕН-аннулировался в ноябре 2022 года, он не уплачивает ЕН начиная с І квартала 2023 года, а если ФЛП групп 1 или 2 сняли с учета в декабре 2022 года, то авансовый взнос в последний раз уплачивается именно за декабрь 2022 года.

СпецЕНщик

СпецЕНная отчетность ежемесячная и составляется без нарастающего итога (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Поэтому если плательщик спецЕН ликвидировался в декабре 2022, достаточно подать декларацию за декабрь (не позже 20.01.2023), в которой будут указаны все доходы (в понимании ст. 292 НКУ), полученные плательщиком спецЕН за период с 1 декабря по дату ликвидации ФЛП. Эти доходы будут обложены единым налогом по ставке 2 %, и на этом единоналожная история ФЛП будет завершена*.

* Об этом мы уже рассказывали вам в статье «Отчетность ФЛП на спецЕН, который ликвидировался: как делать не следует» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95.

Подавать дополнительно еще одну декларацию по обычному ЕН (если ликвидированный ФЛП перешел на спецЕН с обычного ЕН) не нужно. К такому заключению приходят налоговики (см. БЗ 107.01.06). При этом не важно, на какой группе обычного ЕН вы были: вы уже отчитались за тот отрезок года, в течение которого были на обычном ЕН.

Исключение — это если ликвидированный ФЛП перешел на спецЕН, но еще не успел отчитаться за последний период работы на обычном ЕН. Например, если ФЛП перешел на спецЕН 22.11.2022 (то есть в IV квартале). В таком случае за период с 1 октября по 21 ноября ФЛП еще должен отчитаться в декларации по обычному ЕН. Декларация обычного ЕН подается в стандартные квартальные сроки (БЗ 107.01.07).

А вот если на спецЕН ликвидированный ФЛП перешел с общей системы, то с декларацией об имущественном состоянии все иначе. Ликвидированный ФЛП в любом случае должен подать декларацию об имущественном состоянии за 2022 год и указать в ней доходы, полученные до перехода на спецЕН. Поскольку ФЛП ликвидируется не на общей системе, НЕ применяется общий ликвидационный срок — в течение 20 календарных дней после месяца разрегистрации).

Какой же тогда срок для декларации об имущественном состоянии? Он общий, как и для всех случаев, когда ФЛП-общесистемщик переходит на ЕН. То есть ФЛП подает только годовую декларацию об имущественном состоянии до 1 мая 2023 года (п.п. 177.5.2 НКУ). Об этом мы уже рассказывали вам в статье «ФЛП-общесистемщик перешел на спецЕН и ликвидировался. Как подавать декларации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86.

ЕСВ при ликвидации

И напоследок: не забывайте, что при любой форме ликвидации ФЛП вместе с ликвидационной декларацией подается ликвидационная ЕСВ-отчетность. ЕСВ начисляется до месяца ликвидации включительно. В следующих после ликвидации месяцах до окончания года ЕСВ не начисляется, соответственно ликвидационная ЕСВ-отчетность за эти месяцы останется незаполненной.

Общесистемщик. Для общесистемщика ликвидационной ЕСВ-отчетностью является приложение к декларации об имущественном состоянии. В строке 8 «Тип платника та період перебування (місяць)» приложения ЕСВ 1 указывается тип плательщика и период его пребывания на учете в контролирующем органе как плательщика ЕСВ. Для заполнения строки 8 плательщик избирает тип «ФЛ — на общей системе налогообложения». Против выбранного типа:

— в ячейке «с» указывается первый календарный день в месяце (если плательщик находился на учете в контролирующих органах с начала отчетного года) или дата постановки на учет (если такой плательщик стал на учет в течение отчетного года);

— в ячейке «по» — дата ликвидации ФЛП-общесистемщика (БЗ 201.06).

Единоналожник. Единоналожник отчитывается о своем ЕСВ в специальном приложении к ЕН-декларации. В разд. 8 указывается период пребывания ФЛП на упрощенной системе в отчетном году и в ячейке «с» указывается «01» — первый календарный день в месяце; в ячейке «по» — дата ликвидации ФЛП-единоналожника. Зато строки и графы в разд. 9 обязательно заполняются в разрезе месяцев за период, определенный в разд. 8:

— в графе 2 отражается самостоятельно определенная сумма дохода, на которую начисляется ЕСВ (в размере не меньше минзарплаты, но не больше максимальной базы; с учетом военного освобождения от уплаты);

— в графе 3 «Розмір єдиного внеску» проставляется значение «22,00»;

— в графе 4 исчисляются суммы начисленного ЕСВ (графа 2 х графа 3; с учетом военного освобождения от уплаты).

Общая сумма начисленного единого взноса за отчетный период указывается в строке «Усього» графы 4 (БЗ 107.01.07).

Выводы

  • Ликвидированный ФЛП-общесистемщик подает декларацию об имущественном состоянии в течение 20 календарных дней после окончания месяца, в котором состоялась ликвидация.
  • Ликвидированный ФЛП на обычном ЕН подает декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала или до окончания такого отчетного периода, на который приходится дата ликвидации.
  • Если ФЛП ликвидируется на спецЕН, он отчитывается по спецЕН в стандартные месячные сроки. При необходимости отчитаться по обычному ЕН — декларация подается в стандартные квартальные сроки. Зато декларация об имущественном состоянии — до 1 мая.
  • Ликвидированный ФЛП начисляет ЕСВ включительно по месяц ликвидации и заполняет ликвидационную ЕСВ-отчетность соответствующим образом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше