Темы статей
Выбрать темы

Зарегистрированы на оккупированной территории: можно ли работать?

Амброзяк Наталья, юрист
Опять поднимаем эту тему*, поскольку недавно появился перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф. Но только без паники! Сейчас разберемся с ситуацией. Посмотрим: на самом ли деле работает для всех ФЛП и юрлиц из оккупированных территорий запрет на хоздеятельность и ничтожество сделок?
Содержание статьи:

* Впервые после начала полномасштабного вторжения рф мы писали о ней в «Налоги & бухучет», 2022, № 63.

О новом перечне оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, можно почитать в «Налоги & бухучет», 2022, № 99. Поэтому сначала советуем ознакомиться именно с этим материалом.

Если кратко, то перечень состоит из нескольких разделов, среди которых есть временно оккупированные территории. Рядом с каждой территорией указана дата начала оккупации и дата ее окончания. Иногда, к сожалению, дата окончания оккупации не указана по всем известным причинам... В перечне есть как регионы, оккупированные до 24.02.2022 (отдельные территории Донецкой и Луганской областей, а также АРК), так и те, которые были оккупированы после этой даты (например, Мелитополь).

В чем проблема?

Почему перечень заставил нас опять рассказывать вам о запрете хоздеятельности и ничтожных сделках?

Все из-за правила о том, что

ФЛП, физлица — независимые профессионалы и юрлица, зарегистрированные на временно оккупированных территориях, имеют право осуществлять хозяйственную деятельность только после изменения их налогового адреса на другую территорию Украины

Если этого не сделать (то есть не перерегистрироваться), то сделки с такими хозсубъектами являются ничтожными. Ничтожными — значит недействительными** в силу закона, автоматически.

** О последствиях недействительной сделки читайте в статье «Сделка недействительна: последствия» // «Налоги & бухучет», 2020, № 55.

Положения, о которых мы указали выше, предусмотрены в ч. 2 ст. 13 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 № 1207-VII (далее — Закон № 1207).

При этом заметьте: речь идет не о запрете хоздеятельности в пределах временно оккупированных территорий, а о такой деятельности хозсубъектов где угодно. Главный критерий — именно место их регистрации. Например, ФЛП зарегистрирован в г. Мелитополь, переехал в г. Львов. Если он не сделал своим местонахождением львовский адрес и продолжает свою деятельность, то все совершенные им и с ним сделки должны считаться ничтожными. Но сразу заметим: с хозсубъектами, зарегистрированными на временно оккупированных после 24.02.2022 территориях, не все так просто (о чем мы поговорим позже). Пример лишь для того, чтобы вы поняли главный принцип.

Ключевым здесь является то, что же такое эта «временно оккупированная территория» именно с точки зрения Закона № 1207 и как указанные нами ограничения работают.

Что такое «временно оккупированные территории»? На сегодня временно оккупированная территория — это:

1) сухопутная территория, водные объекты или их части, которые находятся на этих территориях;

2) внутренние морские воды и территориальное море Украины вокруг Крымского полуострова, территория исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль его побережья и прилегающего к побережью континентального шельфа, внутренние морские воды, прилегающие к сухопутной территории других временно оккупированных рф территорий;

3) другая сухопутная территория Украины, внутренние морские воды и территориальное море Украины, признанные в условиях военного положения временно оккупированными КМУ. Кстати, упоминание в этом случае о КМУ появилось лишь с 03.12.2022 (см. Закон Украины от 16.11.2022 № 2764-IX). Ранее территории из этого пункта должны были признаваться решением СНБО, введенным в действие указом Президента;

4) недра под территориями, указанными в пунктах 1, 2 и 3, и воздушное пространство над этими территориями.

Как работает запрет на хоздеятельность и ничтожество? Пункт 3 отбрасываем сразу, потому что запрет на хоздеятельность и ничтожество сделок должен в этом случае действовать исключительно тогда, когда об этом будет прямо указано в соответствующем решении КМУ (абзац второй ч. 1 ст. 13 Закона № 1207). Такого решения пока не существует.

Что же касается территорий под пунктами 1 и 2, то ситуация такова.

До появления перечня, утвержденного приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309 (далее — Перечень № 309), все было относительно просто. По крайней мере с точки зрения нормативки.

Однозначно запрет на хоздеятельность и правило о ничтожестве сделок можно было применить к юрлицам, ФЛП и независимым профессионалам, у которых налоговый адрес — АР Крым и г. Севастополь, а также отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Все потому, что были более-менее конкретизированные перечни этих территорий, а также даты начала оккупации.

А вот в отношении территорий, оккупированных после 24.02.2022, соответствующих перечней не было, как и дат начала их оккупации. О чем мы писали опять же в «Налоги & бухучет», 2022, № 63 (ср. ).

После появления Перечня № 309 все усложнилось. С одной стороны, как мы говорили выше, в этом документе есть дата начала и окончания оккупации. Также определено, какие именно территории являются временно оккупированными. Кроме того, Перечень № 309 уже не ограничен в сфере применения, как его предшественник приказ Минреинтеграции от 25.04.2022 № 75 (только в отношении выплат для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)).

С другой стороны, Перечень № 309 был утвержден Минреинтеграции во исполнение постановления КМУ от 06.12.2022 № 1364. А это косвенно может указывать на то, что речь идет о территориях из пункта 3 (то есть территориях, признанных КМУ во время военного положения оккупированными). А следовательно, и запрет на хоздеятельность, а также ничтожество сделок должны запускаться лишь соответствующим решениям КМУ.

Что делать?

Советуем действовать в зависимости от вашей ситуации.

1. Если территория, на которой зарегистрирован осторожный ФЛП, независимый профессионал или юрлицо, была оккупирована после 24.02.2022*** и все еще не деоккупирована, то таким хозсубъектам стоит изменить свое местонахождение. В частности, говорим о тех, кто таки осуществлял свою деятельность (опять подчеркнем, речь идет о деятельности вообще, а не только в пределах оккупированных территорий). Потому что нет деятельности — нет и нарушения запрета. Также отсутствие деятельности — это отсутствие сделок как таковых, следовательно, нечего будет признавать ничтожным.

*** Смотрим Перечень № 309.

Совет об изменении местонахождения касается, конечно, и тех хозсубъектов, которые зарегистрированы на территориях, временно оккупированных до 24.02.2022

Кстати, ФЛП могут это сделать через портал «Дія» (см. статью «ФЛП выехал из зоны боевых действий: как изменить местонахождение?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36).

До юрлиц онлайн-прогресс еще, к сожалению, не дошел. Соответствующий функционал не работает ни на портале «Дія», ни на других официальных интернет-сайтах. Поэтому с документами придется обращаться к госрегистратору или нотариусу****.

**** Нотариус должен иметь право осуществлять госрегистрационные действия в отношении ФЛП и юрлиц.

2. Если территория, на которой зарегистрирован осторожный ФЛП, независимый профессионал или юрлицо, была оккупирована после 24.02.2022 и уже деоккупирована, то перерегистрироваться можно. Но это уже особой роли не играет. И в первую очередь для тех, кто таки осуществлял свою хоздеятельность в период оккупации (опять же речь идет не только о деятельности в пределах этих оккупированных территорий).

3. Принципиальным же хозсубъектам, которые работают (то есть осуществляют хоздеятельность) и зарегистрированы на временно оккупированных (после 24.02.2022) территориях, можно попробовать обжаловать в суде потенциальные претензии со стороны тех же фискалов или контрагентов. А использовать при этом аргументы, о которых мы указали выше. Хотя считаем, что отстоять эту позицию будет очень сложно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше