Темы статей
Выбрать темы

Как перевозить горючее (спирт) без акцизной накладной или Заявки

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В последнее время на нашу горячую линию все чаще поступают вопросы читателей, которые сталкиваются с проблемами с полицией при перевозке горючего. В свете разъяснений ГНСУ, как правильно оформлять документы на перевозку горючего (или спирта этилового), если акцизная накладная (АН) еще не зарегистрирована в Реестре? Если перевозится горючее неплательщика акциза и невозможно послать электронную Заявку или надо ее выписывать и предоставлять водителю в бумажном виде? Выразим свои мнения в отношении этих вопросов.

Перевозка горючего плательщика акциза

Разрешительная норма. Тем хозсубъектам, кто перевозит горючее (или спирт этиловый), конечно, известна норма п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Она на период военного положения позволяет перевозить горючее (или спирт) автомобилями без регистрации АН на поставку такого горючего. Но в таких случаях у водителя должна быть ТТН, «которая должна содержать всю информацию, которая должна содержаться в соответствующей акцизной накладной...».

Поскольку включить в ТТН всю информацию, которая отражается в АН, технически непросто, налоговики сначала в БЗ 114.07 требовали, чтобы водитель имел при себе ТТН, а также бумажный экземпляр АН. Но еще 5 апреля 2022 года они отменили эту консультацию и привели (в БЗ 114.11.03) новую, которая просто цитирует упомянутый п. 69.4 НКУ.

Угрозы и практика. В то же время п. 228.3 НКУ обещает достаточно большие неприятности, если горючее (спирт) перевозится транспортными средствами, не указанными в АН, зарегистрированных в ЕРАН. Вплоть до изъятия такого горючего (спирта) и транспортных средств в доход государства! «Под это» даже были внесены изменения в КУоАП и за перечисленные в п. 228.3 НКУ деяния

ч. 4 ст. 164 КУоАП предусматривает штрафы в размере от 17 до 34 тыс. грн с конфискацией горючего или спирта этилового и транспортных средств или емкостей и оборудования

Некоторые перевозчики в ситуациях, когда АН не зарегистрирована, особенно в первые месяцы войны, игнорировали это требование — думали, на эти «пустяки» контролеры (полиция, налоговики) должны «закрывать глаза». Но здесь: смотря на кого натолкнешься, и практика, к сожалению, не слишком утешительная (см. в конце)... Поэтому те, кто более осторожен, пытались не перевозить горючее (спирт) до регистрации АН или «импровизировали» в бланках ТТН. Напомним, что для перевозки горючего используется бланк по форме № 1-ТТН (нафтопродукт)**. Для перевозки спирта этилового используется тоже специальная ТТН на перемещение спирта этилового***.

** Эта форма утверждена и является приложением 3 к Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и организациях Украины (приказ Минтоплива, Минэкономики, Минтранса и Госкомитета по вопросам техрегулирования) от 20.05.2008 № 281/171/578/155.

*** Ее форма утверждена приказом Минтранса от 28.04.2005 № 154.

Дальше — больше. Осенью «орки» начали бешено уничтожать нашу инфраструктуру, и по всей стране (особенно в Киеве) возникли проблемы со светом и Интернетом и, конечно, — с регистрацией АН. Вот здесь налоговики и изложили на своем сайте разъяснения, в котором, ссылаясь на эти проблемы, снова процитировали тот же п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Да еще и при этом, будто издеваясь, напомнили все обязательные реквизиты / «всю информацию», которую должна содержать АН (см. пп. «а» — «п» п. 231.1 НКУ). А их немного немало, аж двадцать! Поэтому, может, стоит налоговикам открыть мастер-класс по запихиванию в бланк ТТН всех реквизитов АН?..

Варианты «оформления» ТТН

Что же делать? В случаях, когда на момент перевозки горючего (спирта) АН не зарегистрирована, пренебрегать требованиями упомянутой нормы не стоит. Ведь вполне возможно попадание в дороге в проверочную неприятность (см. ниже). Поэтому с учетом практики напомним два основных варианта поведения c ТТН в таких ситуациях.

Запихнуть в бланк. Запихнуть в бланк ТТН всю информацию, которая содержится в АН, бывает сложно. Особенно в «спиртовую» ТТН. Но для нашего креативного народа нет ничего невозможного. Кое-кто умудряется заполнить «бисером» все необходимые реквизиты даже на лицевой стороне ТТН. Но это ело сложное, поскольку из двадцати обязательных реквизитов АН в ТТН есть лишь несколько похожих (название отправителя и получателя и номер регистрации транспортного средства). Поскольку «горючая» ТТН обычно односторонняя, то все реквизиты АН можно указать на обратной стороне ТТН. И лучше именно все, а не только те, которые не дублируются в бланке ТТН. Также стоит скрепить эти реквизиты из АН подписью ответственного лица отправителя горючего.

Отдельное приложение. Но считаем, что намного легче пойти по тому пути, который когда-то (в своей первой БЗ) советовали налоговики:

распечатать на бумаге АН на эту поставку горючего (спирта), заверить необходимыми подписями и печатью (если она у вас есть) и сделать ее приложением к ТТН

Так прямо на ней и написать: «АН является неотъемлемой частью ТТН». И — в дорогу!

Напоминание. Здесь заодно напомним о неприменении во время военного положения штрафов за нарушение предельных сроков регистрации АН/РК в ЕРАН (и за неподачу / несвоевременную подачу электронных Справок об остатках и обращении горючего и спирта)! Подробнее об этом, а также наши мысли о целесообразности регистрации/подачи упомянутых документов читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

Перевозка горючего неплательщика

К сожалению, во время войны для целей перевозки горючего (или спирта этилового) лицами, которые не являются распорядителями акцизных складов (не являются плательщиками акциза), формально действует механизм подачи в ГНС Заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными (далее — Заявка)**.

** Напомним, что форма этой электронной Заявки и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. Код формы Заявки в сервисах подачи электронной отчетности — J/F1304901.

А перемещение горючего (или спирта этилового) транспортными средствами, которые не указаны в посланных в ГНС Заявках, запрещено (абз. 3 п.п. 230.1.5 НКУ). Уже упомянутый выше п. 228.3 НКУ при перемещении и/или хранении горючего в транспортных средствах, которые не указаны в Заявках, предусматривает аналогичные последствия (изъятие горючего и транспортных средств и возможную их конфискацию в доход государства)...

Заявка не обязательна! Но эти последствия до конца военного положения не должны применяться! И если возникают проблемы с подачей Заявки или у вас просто нет желания ее посылать в ГНС, можно перевозить горючее и без зарегистрированной Заявки. Невзирая даже на то, что для таких случаев нормы, аналогичной п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, законодатели так и не предусмотрели.

Ведь Минфин в Порядке подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (утвержденном приказом Минфину от 29.07.2022 № 225), определил, что одним из оснований невозможности выполнения плательщиками налогов налоговых обязательств является, в частности, возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего или спирта этилового и их уничтожения в дальнейшем в результате составления и регистрации АН и/или подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового, и/или подачи Заявки (!) на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными и т. п. (исключительно в части выполнения определенных обязанностей). Поэтому этот норматив допускает перемещение в таких случаях горючего без подачи Заявок! И это не требует каких-то дополнительных документов или подтверждений.

Оформление для осуществления перевозок горючего неплательщиков акциза таких Заявок в бумажном виде или какого-то им заменителя нормативы не требуют. Никаких предостережений и указаний в отношении этого от Минфина или ГНС не поступало. Поэтому для перемещения такого горючего (или спирта) достаточно наличия лишь соответствующей ТТН!

Более подробно мы писали об этом в «Плательщик акциза перевозит чужое горючее: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99.

В то же время водитель должен быть здесь «теоретически подкованным» и готовым убедить полицейских (читайте дальше).

Грустная реальность

Произвол на дорогах. Фискалы могли бы четче отрегулировать и разъяснить упомянутые вопросы, но почему-то у них до этого «руки не доходят». Ведь даже во время войны безграмотные полицейские на дорогах продолжают третировать водителей и тормозить перевозку таких важных и дефицитных ресурсов. Если на момент перевозки АН не зарегистрирована в ЕРАН или Заявка не послана в ГНС (то есть авто нет в электронном реестре), часто они незаконно составляют админпротоколы по упомянутой ч. 4 ст. 164 КУоАП, причем — именно на водителей (?!.), и изымают горючее и транспортные средства, которыми оно перевозиться*.

* В свое время мы отмечали некорректность применения этого штрафа именно к водителям и указывали другие проблемы с его применением. См. статью «Горючий» (и «спиртовой») акциз: продолжаем разговор» // «Налоги & бухучет», 2019, № 30.

Суды против! После этого произвола придется надеяться лишь на суды, ведь именно они принимают решение по таким правонарушениям. Слава Богу, что по большей части такие дела рассматривают судьи, которые смыслят в этих вопросах, поэтому

суды отказывают полиции в привлечении по ч. 4 ст. 164 КУоАП и возвращают незаконно изъятое

См. по этому поводу уже «военного времени» постановления местных админсудов: reyestr.court.gov.ua/Review/104382217 // reyestr.court.gov.ua/Review/105542327 // reyestr.court.gov.ua/Review/107681653 // reyestr.court.gov.ua/Review/107820076. В последнем постановлении уже рассматривался случай, когда полиция придиралась именно к тому, что ТТН не содержала в себе все реквизиты АН.

Но кто вернет убытки и потерянное время?.. Да и судьи бывают разные — и неурядицы тоже случаются*...

* См., например, это постановление. Но апелляционные судьи все-таки справедливость восстановили.

Памятка для водителя. Поэтому имейте в виду, что водители должны быть хорошо осведомлены (проинструктированы) в этих вопросах и иметь на руках должным образом оформленные документы.

Водитель, который перевозит горючее (спирт), должен четко помнить и при необходимости просветить неосведомленных полицейских, что во время военного положения:

— перевозки горючего без зарегистрированной АН разрешены законодательноп.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (но в этом случае ТТН должна содержать все реквизиты АН);

— перевозки горючего неплательщика акциза без посланной в ГНС Заявки, при наличии только ТТН, тоже нормативно разрешены (приказ Минфина от 29.07.2022 № 225);

— даже если полицейский выявит нарушение в ТТН, на водителя он не имеет права составлять протоколы по ч. 4 cn. 164 КУоАП, поскольку водитель не несет ответственность за эти нарушения (о чем свидетельствует богатая судебная практика применения этого штрафа)!

Можно еще намекнуть полицейскому, что за его незаконные действия будет послана жалоба начальнику МВД и что за его счет будут возмещаться все материальные убытки, нанесенные его незаконными действиями...

Поэтому желаем вам перевозок без приключений!

Выводы

  • До конца военного положения позволяется:
  • — перевозить горючее (и спирт этиловый) плательщика акциза без регистрации АН (при условии отражения в ТТН всей информации, которая должна содержаться в АН);
  • — перевозить горючее (и спирт этиловый) неплательщика без послания в ГНС электронной Заявки.
  • В первом случае (перевозка горючего плательщика) обычно добавляют в ТТН всю информацию из АН двумя способами: отражая ее прямо на бланке ТТН (на обратной стороне) или распечатывая АН на бумаге и делая ее неотъемлемой частью ТТН.
  • Полиция часто создает препятствия и даже незаконно составляет админпротоколы об изъятии горючего и авто. Но суды рассматривают такие действия как незаконные.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше