Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда в командировке: интересные ситуации

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Расчет оплаты труда командированного работника в определенных ситуациях, о которых пойдет речь в статье, обычно вызывает немало вопросов у бухгалтеров. Например, как оплатить период командировки, если графики работы предприятия, на которое командировали работника, и предприятия, где он постоянно работает, не совпадают? Надо ли оплачивать работнику его выходной день, если в этот день он выбывает в командировку? Если вас интересуют ответы на эти и другие вопросы, связанные с оплатой труда командированных работников, приглашаем вас к разговору.

Общие правила оплаты

Главная законодательная норма, которая определяет правила оплаты труда командированных работников, — это ст. 121 КЗоТ. В соответствии с нормами этой статьи работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Таким образом, труд в рабочие дни в командировке оплачиваем:

— или по условиям трудового/коллективного договора, то есть за рабочие дни командировки начисляем зарплату как за обычные рабочие дни;

— или исходя из среднедневного заработка.

Алгоритм расчета оплаты следующий.

Шаг 1. Определяем 2 показателя: (1) дневной заработок работника за месяц, в котором он находился в командировке, и (2) среднедневную зарплату.

Во время расчета дневного заработка исходим из предположения, что работник не находился в командировке (на больничном, в отпуске и т. п.), а полностью отработал весь месяц. Учитываем все элементы заработной платы, которые работник получил бы в месяце командировки: оклад, доплаты, надбавки, премии, которые не носят разового характера, суммы индексации и т. п.

Среднедневную зарплату рассчитываем по Порядку № 100* в общем случае исходя из выплат за 2 месяца, предшествующих месяцу командировки. Причем среднедневную зарплату считаем и в случае, когда у работника почасовая оплата труда (см. письмо Минэкономики от 13.07.2021 № 4711-06/36275 и комментарий к нему в статье «Порядок № 100: среднедневная или среднечасовая зарплата?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 59).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Шаг 2. Сравниваем между собой суммы определенных показателей — дневного заработка и среднедневной зарплаты.

Шаг 3. Оплату рабочих дней командировки осуществляем по показателю, который выше по сумме, — или по дневному, или по среднедневному заработку.

Внимание! Если командировка пришлась на несколько месяцев (переходящая командировка), то дневной заработок определяем отдельно для каждого месяца командировки, а среднедневную зарплату рассчитываем один раз. Таким образом, оплата периода переходящей командировки в каждом из ее месяцев может осуществляться по разным показателям (дневной и среднедневной зарплаты) в зависимости от того, какой из них будет больше (см. письмо Минсоцполитики от 11.11.2016 № 1564/13/84-16).

Дальше переходим к рассмотрению отдельных ситуаций.

Если графики работы не совпадают

На практике попадаются случаи, когда график работы предприятия, где работник постоянно работает, и предприятия, куда его командировали, не совпадают.

По какому графику в такой командировке должен работать работник? Ответа на этот вопрос в КЗоТ нет. Поэтому работодатель должен определить этот момент в собственном нормативном акте. Это может быть, например, Положение о командировках. Однако если вы при написании этого Положения использовали в качестве вспомогательного документа Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную Минфином 13.03.98 № 59* (далее — Инструкция № 59), то, скорее всего, у вас указано следующее:

1) на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он командирован. Вместо дней отдыха, не использованных за время командировки, другие дни отдыха после возвращения из командировки не предоставляются;

2) работнику, который направлен в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по графику работы предприятия, которое направило работника в командировку, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Именно такой режим работы и оплаты труда в командировке прописан в пп. 8 и 13 разд. І Инструкции № 59. Однако в вашем внутреннем нормативном документе, который регулирует вопросы командировки, может быть прописан другой порядок. Ведь упомянутая Инструкция является обязательной только для государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично финансируются за счет бюджетных средств. Следовательно, руководствуйтесь предписаниями внутреннего нормативного акта работодателя, который действует на предприятии (у ФЛП).

Если в вашем Положении о командировках есть нормы, аналогичные тем, которые указаны в вышеприведенных пп. 8 и 13 разд. І Инструкции № 59, то рабочие дни пребывания работника в командировке в табеле учета использования рабочего времени помечаем следующим образом:

— в верхней строке указываем количество отработанных часов согласно графику работы на предприятии, которое его командировало (например, 8), независимо от того, сколько часов в этот день работник выполнял служебное поручение по месту командировки;

— в нижней строке — условное обозначение командировки «ВД» (или «07»).

На основании табеля учета рабочего времени

оплату периода командировки осуществляем за все рабочие дни по графику работы предприятия, которое командировало работника

Разберем на примере.

Пример. Работника предприятия, которое работает по 5-дневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье (8-часовой рабочий день), направили в командировку на другое предприятие, которое работает по 6-дневной рабочей неделе с выходным в воскресенье. Период командировки — с пятницы по понедельник.

В командировке работник будет работать по графику работы предприятия, на которое его командировали, то есть по 6-дневной рабочей неделе — в пятницу (7 часов), субботу (5 часов) и понедельник (7 часов).

Оплатить работнику нужно рабочие дни по его графику работы на родном предприятии — пятницу (8 часов) и понедельник (8 часов). Оплата труда за работу в командировке в исходную субботу работнику «не светит».

Возможна и обратная ситуация. Допустим, на предприятии, куда командируется работник, суббота является выходным днем (пятидневка), а по месту постоянной работы — рабочим (шестидневка). Работник находился в командировке с пятницы по понедельник. Следовательно, в командировке в субботу он будет отдыхать, хотя оплата труда за этот день на предприятии, которое его направило в командировку, будет ему начислена.

А вот если работник специально направлен в командировку для работы в свой выходной день, например, на выставку, конференцию и т. п., тогда имеем другую ситуацию.

Командировали работать в выходной день

Если работник командируется для работы в свой выходной день, о чем прямо указано в приказе о командировке, то работу за такой день надо компенсировать.

Имейте в виду, что специальных положений по оплате труда работника в командировке в выходной день КЗоТ не содержит. Поэтому в этом вопросе надо руководствоваться общими нормами трудового законодательства, установленными ст. 72 КЗоТ, но с учетом норм действующего на предприятии Положения о командировках. Почему мы опять акцентируем внимание на Положении? Сейчас все поймете. Но сначала — КЗоТ. В ст. 72 КЗоТ указано, что

работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере

Применение одного из способов компенсации за работу в выходной день исключает применение другого. Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ.

Теперь открываем Положение о командировках, утвержденное на предприятии. Если оно идентично Инструкции № 59, то в нем есть норма: «если работник специально командирован для работы в выходные дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством».

И в таком случае этой нормой вы сами себе избрали единственный вариант компенсации — оплата за работу в выходной день согласно ст. 107 КЗоТ. Компенсировать работу в такой день путем предоставления другого дня отдыха вы не можете, поскольку это будет противоречить нормам вашего же Положения о командировках, где указано о выплате компенсации. На это обращает внимание Минэкономики в письме от 21.08.2020 № 3511-06/51797-07. Комментарий к этому письму, а также варианты формулировки «компенсационно-выходной» нормы в Положении о командировках для избежания такого перекоса вы найдете в статье «Командировка: работаем в выходной» // «Налоги & бухучет», 2020, № 92.

Интересный момент. Как отразить в табеле учета использования рабочего времени день командировки, если работник специально командировался для работы в выходной для него день? На наш взгляд, такой день целесообразно обозначить следующим образом: в верхней ячейке проставить количество фактически отработанных в этот день часов, в нижней — через дробь «РВ/ВД» (или «06/07»).

Если работу в выходной день в командировке компенсируем работнику в денежной форме, то часы, фактически отработанные работником в выходной день, оплачиваем (см. ст. 107 КЗоТ):

— работникам, труд которых оплачивается по часовым ставкам, — в размере двойной часовой ставки;

— работникам, которые получают месячный оклад, — в размере одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Если ваше Положение о командировках предусматривает вариант предоставления работнику другого дня отдыха за работу в выходной день в командировке, то такой другой день не оплачиваем. А работу в выходной день оплачиваем как работу в обычный рабочий день в командировке.

Способ компенсации за работу в выходной день указываем в приказе (распоряжении) о командировке.

Выбытие или возвращение в выходной день

Если работник отбывает в командировку или возвращается из нее в свой выходной день и при этом в приказе о командировке не указано, что этот день является его рабочим днем, такой день отдельно не оплачиваем. Ведь, в общем случае, время в дороге — это время, когда работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей. Поэтому компенсировать это время не надо.

Но будьте внимательны с работниками, для которых время в дороге является рабочим. Пример — водители. Если водитель выезжает в командировку в свой выходной день (управляет автомобилем), то работу в такой день следует компенсировать (см. выше).

Нужно ли предоставлять работнику другой день отдыха вместо потраченного на выбытие в / возвращение из командировки? Ответ на этот вопрос ищите в вашем Положении о командировках. Например, Инструкция № 59 предусматривает:

— если работник отбывает в командировку в выходной день, ему после возвращения из командировки предоставляют другой день отдыха (п. 10 разд. I);

— если работник возвращается из командировки в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (п. 11 разд. I).

Поэтому вы могли скопировать эти нормы Инструкции № 59 в свое Положение о командировках или могли установить в нем собственные нормы.

Ваше Положение «дает добро» на предоставление другого дня отдыха за день отъезда/приезда? Тогда заметьте, что табелируют его так: в верхней ячейке ставят прочерк или оставляют ее незаполненной, в нижней — вписывают код «ІН» (или «22»).

Командировка и неполное рабочее время

В непростые военные времена немало предприятий, для того чтобы выстоять, вынуждены вводить режим неполного рабочего времени — неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Неполная рабочая неделя. Работника, которому установлен режим неполной рабочей недели, командировали на другое предприятие специально для работы в свободный от работы день. В таком случае Минсополитики в письме от 12.02.2018 № 238/0/101-18/284 рекомендует:

работу в свободный от работы день компенсируйте по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере в соответствии со ст. 72 КЗоТ

Неполный рабочий день. Работник с неполным рабочим днем (4 часа в день при 8-часовом рабочем дне) специально отправляется для выполнения работы полный рабочий день (8 часов). Как быть с оплатой труда в таком случае?

В командировке работник будет выполнять работу сверх предусмотренного трудовым договором времени, но в пределах установленной на предприятии нормальной продолжительности рабочего дня. Поэтому такая работа не считается сверхурочной (см. абзац второй п. 16 постановления Пленума ВРУ от 24.12.99 № 13). Все часы работы в командировке оплачиваем в одинарном размере.

А вот если работника специально не командировать для работы полный день, то его труд в командировке можно оплатить в общем порядке в соответствии со ст. 121 КЗоТ и Положением о служебных командировках, утвержденным на предприятии. То есть в таком случае он получит оплату за все рабочие дни (часы) по графику, установленному на родном предприятии.

Выводы

  • Период пребывания работника в командировке оплачиваем в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, но не ниже среднего заработка.
  • По общему правилу работник работает в командировке по графику работы предприятия, на которое он командирован, но получает зарплату за рабочие дни по графику работы родного предприятия.
  • Если работник специально направлен в командировку для работы в выходной день, то компенсируем работу в такие дни в соответствии с предписаниями ст. 72 КЗоТ, но с учетом норм Положения о командировках.
  • Если работник выбывает в командировку или возвращается из нее в свой выходной день и в этот день не исполняет свои должностные (рабочие) обязанности, такой день отдельно не оплачиваем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше