Темы статей
Выбрать темы

Передали ТМЦ для нужд ВСУ, но без документов: что в учете?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Ситуация. Директор для нужд армии покупал за счет предприятия одежду, медицинские принадлежности, прицелы и другие ТМЦ. Никаких документов от воинской части о передаче материальных ценностей не будет. Как правильно это отразить в бухгалтерском учете? Что с НДС и налогом на прибыль?

Сразу скажем: ситуация достаточно проблемная.

Во-первых, поскольку нет первичных документов, которые бы подтверждали факт передачи ТМЦ воинской части, то, к сожалению, воспользоваться «военными» налоговыми «льготами»* (которые, в частности, позволяют не начислять НДС при передаче товаров/услуг для нужд обороны государства), вы не сможете.

* Подробнее о «льготах» (особенностях налогообложения) по НДС и налогу на прибыль при предоставлении помощи армии см. в статьях «Льготы по налогу на прибыль во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84, «Военные льготы по НДС» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84.

На это обращали внимание и налоговики в категории 101.15 БЗ, в частности говоря о НДС-льготе из п. 321 подразд. 2 разд. XX НКУ.

Для того чтобы воспользоваться налоговыми «льготами», предусмотренными для помощи армии, нужно иметь документ, в котором был бы зафиксирован факт приема воинской частью этих ТМЦ

В идеале — двусторонний акт приема-передачи ТМЦ, оформленный в соответствии с требованиями Закона о бухучете*.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Во-вторых, возникают проблемы и с отражением операции в учете.

По сути, имеем ситуацию, что по данным учета есть приобретение ТМЦ, а их выбытие ничем не подтверждено. Скорее всего, ТМЦ были переданы (оформлена передача накладной-отпуском) со склада предприятия работнику, который непосредственно передавал ТМЦ воинской части. Но документа, что ТМЦ приняты, работник не предоставил.

В таком случае:

1. Можно зафиксировать внутренним документом (актом), составленным комиссией предприятия (и утвержденным руководителем) факт передачи ТМЦ воинской части. С помощью этого документа закрывается вопрос, куда делись ТМЦ. Вероятно, налоговики будут рассматривать эту ситуацию как безвозмездную передачу ТМЦ. Правда, не до конца понятно, как безвозмездная передача кому? Поскольку документа, который бы подтверждал, что воинская часть приняла эти ТМЦ, нет. Поэтому будут считать налоговики, что это безвозмездная передача ВСУ, или просто неприбыльной организации, или вообще юрлицу — неплательщику налога на прибыль, предугадать трудно. Такой вариант учета повлечет за собой:

— необходимость начисления НДС как с обычной безвозмездной передачи. НДС-обязательства начисляют исходя из минбазы, которой в случае, если безвозмездно передаются приобретенные товары, будет стоимость приобретенных товаров. Дополнительно налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ не будет;

— если вы предприятие высокодоходник или малодоходник-доброволец — необходимость применения увеличивающей «корректирующей» налоговой разницы. При самом фискальном варианте — по п.п. 140.5.10 НКУ. Эта разница предусматривает увеличение финрезультата до налогообложения на сумму стоимости товаров (работ, услуг), безвозмездно переданных лицам, которые не являются плательщиками налога на прибыль. На применение «военной» «льготы» из п.п. 69.6 подразд. 10 разд. XX НКУ без документов налоговики явно не согласятся. На применение разницы из п.п. 140.5.9 НКУ, очевидно, тоже.

В бухучете в этом случае будут проводки, как при безвозмездной передаче. На основании внутреннего акта о передаче товаров, стоимость ТМЦ будет списана в учете (Дт 949 — Кт 20). Начисление НДС исходя из минбазы отражается проводкой Дт 949 — Кт 641/НДС).

2. Другой вариант — оформить это как выявленную по результатам инвентаризации недостачу ТМЦ. Этот вариант повлечет необходимость начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ, как на нехозяйственное использование (по «входящему» налоговому кредиту по таким ТМЦ). База налогообложения, если выявлена недостача приобретенных ТМЦ, — стоимость их приобретения (пп. 189.1, 198.5 НКУ). Что касается налога на прибыль, то корректирующих разниц по налогу на прибыль на недостачи / нехозяйственное использование ТМЦ НКУ не предусмотрено. Но при таком варианте возникнет вопрос, на кого «повесить» недостачу ТМЦ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше