Темы статей
Выбрать темы

Что будет в марте 2023 года

Пока без праздничных дней! В мирное время на март 2023 года приходится один праздничный день: 8 марта — Международный женский день (среда).

В то же время на период действия ВП было приостановлено определение праздничных и нерабочих дней. Поэтому 8 марта в 2023 году будет обычным рабочим днем, которой оплачивается в обычном порядке.

Блокировка НН/РК. 8 марта 2023 вступает в силу приказ Минфина от 12.01.2023 № 19, которым снова изменяется Порядок принятия решений о регистрации / отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН.

Так, отныне после предоставления объяснений и копий документов на разблокировку НН/РК налоговики могут принять не только решение о регистрации или отказе в регистрации, но и направить уведомление о предоставлении дополнительных объяснений и/или документов, необходимых для разблокировки НН/РК.

Подробно об этих нововведениях читайте в «Новое в разблокировке налоговых накладных: можно будет подать дополнительные документы!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16.

Режим экспортного обеспечения. С 04.03.2023 вступают в силу положения Закона Украины от 12.01.2023 № 2881-IX, которыми на время действия ВП будут вводить режим экспортного обеспечения определенных видов сельхозпродукции.

В соответствии с этим режимом экспортер, который работает с нерезидентом на условиях наложенного платежа, чтобы вывезти товар за пределы Украины, должен начислить НДС по обычной ставке (14 % или 20 %), а не 0 %. И только после того, как товар будет оплачен нерезидентом, экспортер получит право применить экспортную ставку — 0 % и обнулить ранее начисленный НДС по обычной ставке.

Детали ищите в «Режим экспортного обеспечения для сельхозпродукции» // «Налоги & бухучет», 2023, № 14.

Срок регистрации НН/РК. Еще 8 февраля 2023 года стало известно, что с подачи Закона Украины от 12.01.2023 № 2876-IX на период действия ВП и 6 месяцев после его прекращения/отмены будут действовать несколько продленные сроки регистрации НН/РК. Для НН/РК за первую половину месяца сроки были продлены на 5 календарных дней, а за вторую половину — на 3 календарных дня.

Поскольку закон вступил в силу в середине февраля, то продленные сроки регистрации НН/РК за вторую половину месяца (а именно января) уже применяли. НН/РК, составленные в период с 16 по 31 января, регистрировали в срок не позже 18 февраля, а не как раньше — не позже 15 февраля.

И вот наступило время испытать продленные сроки регистрации НН/РК за первую половину месяца. То есть НН/РК, составленные в период 1 по 15 февраля 2023, можно зарегистрировать не позже 5 марта, а не как раньше — 28 февраля.

Подробно об этом читайте в «Новые «военные» сроки регистрации НН/РК и штрафы за их нарушение» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12.

Медиа. 31 марта 2023 вступает в силу Закон Украины «О медиа» от 13.12.2022 № 2849-IX, кроме некоторых его положений, которые вступят в силу впоследствии. Он вносит достаточно много изменений в другие НПА. Где-то лишь заменяет термин «СМИ» на «медиа» или «субъекты в сфере медиа», а где-то изменения более глобальны.

Вообще-то данный закон должен создать единую, упорядоченную и взаимосогласованную систему правовых норм, направленных на регулирование правоотношений в сфере медиа.

Так, вводится обязательная регистрация субъектов в сфере медиа. Хотя субъекты в сфере печатных медиа и онлайн-медиа регистрируются только по желанию.

Также вводится принцип прозрачности для субъектов в сфере медиа. То есть отныне информация о собственниках, участниках субъектов в сфере медиа (в том числе и онлайн-медиа) должна стать общедоступной и т. п.

Пользование недрами. 28 марта 2023 вступает в силу Закон Украины от 01.12.2022 № 2805-IX, которым совершенствуется законодательство о пользовании недрами.

Так, например, отныне в ст. 13 Кодекса о недрах будет перечень лиц, которые не могут пользоваться недрами Украины. В их когорту попали юрлица и физлица, которые связаны (зарегистрированы, у них есть существенное участие или бенефициар такого юрлица) с государством-агрессором.

Кроме того, теперь участки недр будут давать только в срочное платное пользование. В постоянное пользование недра передавать не будут.

Изменится также срок, на который будет выдаваться разрешение на специальное пользование недрами, порядок предоставления спецразрешения на пользование недрами без проведения аукциона (электронных торгов) и порядок рассмотрения заявлений и принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) специального разрешения и т. п.

Информатизация. С 1 марта 2023 вступает в силу Закон Украины от 01.12.2022 № 2807-IX, которым устанавливаются новые правовые отношения, возникающие во время формирования и выполнения Национальной программы информатизации.

Госимущество. 28 марта 2023 вступит в силу Закон Украины от 01.12.2022 № 2792-IX, которым, в частности, внесены изменения в ХКУ и определено, что продажа, наем (аренда) объектов государственной и коммунальной собственности теперь будут осуществлять исключительно на конкурентных принципах, путем проведения электронных аукционов (публичных торгов) в двухуровневой электронной торговой системе.

Кроме того, после этих изменений имущество не может быть вытребовано от добросовестного приобретателя, если оно было продано такому приобретателю на электронном аукционе в порядке, установленном для приватизации государственного и коммунального имущества.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше