Темы статей
Выбрать темы

Возвратная финпомощь и неприбыльная организация

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Средств на осуществление своей деятельности может не хватать не только у обычных предприятий, но и у неприбыльных организаций. И если такие средства неприбыльщик решил получить за счет заимствований, например получения возвратной финпомощи для покрытия текущих расходов, то возникает целый ряд вопросов. А именно обычно интересует, может ли неприбыльщик получать возвратную финпомощь и, если да, то как отразить ее погашение в бухучете за счет членских взносов участников такой организации? Ответы на эти вопросы ищите ниже.

Хотите получить — получайте!

Сразу заметим, что ни один нормативно-правовой акт не запрещает неприбыльным организациям получать возвратную финансовую помощь.

Исключение составляют только те организации, в уставе которых прямо прописан такой запрет. Вот им, к сожалению, пополнить свои оборотные средства путем получения возвратной финпомощи не удастся.

Что касается того, не потеряет ли организация, которая получила возвратную финпомощь, свой неприбыльный статус, то здесь все будет зависеть от самой неприбыльной организации. А именно от того, куда она будет использовать полученные средства.

Так, угрозы для неприбыльного статуса организации не будет, если такие средства:

1) будут использоваться исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, заданий) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами;

2) не будут распределяться среди учредителей (участников), членов таких организаций, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных лиц.

Подробно о том, куда может расходовать средства неприбыльная организация, читайте в «Расходы неприбыльных организаций» // «Налоги & бухучет», 2023, № 13.

То, что получение возвратной финпомощи не влияет на неприбыльный статус организации, если та использует средства на вышеупомянутые цели, подтверждают и контролеры (см. письмо ГНСУ от 27.02.2019 № 781/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Бухгалтерский учет

Получение и возвращение финпомощи. Неприбыльные организации (кроме тех, которые являются бюджетными организациями) при ведении бухгалтерского учета должны пользоваться теми же нацстандартами и планом счетов, что и другие частные предприятия.

Следовательно, в учете отражать получение и возвращение возвратной финпомощи они будут по тем же правилам, что и обычные юридические лица. То есть

в учете полученную возвратную финпомощь неприбыльщик должен отразить как кредиторскую задолженность

При этом в зависимости от срока погашения она может быть долгосрочной (Дт 311 — Кт 505, 55) или краткосрочной (Дт 311 — Кт 685).

Что касается возвращения такой помощи, то в учете отражать это следует по тому же принципу, что и обычным предприятиям. То есть нужно отраженную кредиторскую задолженность погашать возвращенными средствами (Дт 505, 55, 611, 685 — Кт 311).

Средства для возвращения финпомощи. Другое дело, что неприбыльной организации где-то следует взять средства для возвращения взятой возвратной финпомощи. С перечнем доходов, которые может получать неприбыльная организации, можно ознакомиться в «Непрофильные доходы неприбыльщика» // «Налоги & бухучет», 2023, № 13.

Чаще всего такую помощь возвращают именно за счет членских взносов участников такой неприбыльной организации.

Членские взносы — это денежные взносы, которые периодически уплачиваются членами (участниками) организации для обеспечения ее текущей деятельности. Порядок уплаты, периодичность и размер членских взносов регулируются уставными документами неприбыльной организации.

Периодические членские взносы приходят без любых целей и условий их расходования и идут обычно на покрытие текущих уставных расходов неприбыльной организации (являются по сути нецелевыми поступлениями).

Хотя неприбыльные организации в своих положениях могут предусматривать, например, и целевые взносы, то есть денежные взносы, которые поступают от членов (участников) на сугубо оговоренные цели (например, на погашение полученной возвратной финпомощи). Такие взносы следует рассматривать как целевые поступления.

От того, какими именно взносами следует погашать возвратную финпомощь, и будет зависеть учет погашения.

Без целевого направления. Так, если возвратная финпомощь будет погашаться членскими взносами, которые не имеют целевого назначения, то неприбыльная организация должна признавать их доходом с одновременным признанием дебиторской задолженности участника перед неприбыльной организацией (по дебету субсчета 377 «Расчеты с прочими дебиторами»).

Отражают такие членские взносы в составе прочего операционного дохода (п. 7 НП(С)БУ 15 «Доход») по кредиту субсчета 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов».

Целевые взносы. Если же было принято решение получить членские взносы от участников именно для погашения возвратной финпомощи, то здесь речь о целевом финансировании. А потому

в учете получения средств для погашения возвратной финпомощи следует отражать через субсчет 484 «Прочие средства целевого финансирования и целевых поступлений»

Получение членских взносов под оговоренные цели, а именно для покрытия полученной возвратной финпомощи, следует признавать доходом. При этом делать это следует опираясь на правила признания доходов от получения целевого финансированиям, которые содержатся в пп. 16 — 19 НП(С)БУ 15.

Учитывая эти правила и тот факт, что средства целевого финансирования будут поступать для покрытия полученной возвратной финпомощи, которая уже была израсходована на текущие цели неприбыльной организации, такое целевое финансирование следует признавать доходом с одновременным признанием дебиторской задолженности (п. 19 НП(С)БУ 15). То есть следует сформировать в момент принятия решение о получении членских взносов на покрытие возвратной финпомощи проводки: Дт 377 — Кт 484 и Дт 484 — Кт 718.

Пример. Общественная организация получила возвратную финпомощь на 6 месяцев в сумме 20000 грн. Погасить эту помощь неприбыльная организация решила:

— за счет периодических взносов;

— за счет целевых членских взносов.

Учет возвращения неприбыльщиком возвратной финпомощи

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Получена возвратная финпомощь

311

685

20000

2

Получены коммунальные услуги

92

631

20000

3

Осуществлены расчеты с поставщиками

631

311

20000

Вариант 1. Периодические членские взносы

4

Отражена задолженность по нецелевым членским взносам

377

718

20000

5

Получены нецелевые членские взносы

311

377

20000

6

Возвращена возвратная финпомощь

685

311

20000

Вариант 2. Целевые членские взносы

4

Отражена задолженность в сумме целевых членских взносов

377

484

20000

5

Признан доход в сумме целевого финансирования

484

718

20000

6

Получено целевое финансирование

311

377

20000

7

Возвращена возвратная финпомощь

685

311

20000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше