23.03.2023

Дивиденды в вопросах и ответах

Поскольку год остался позади, то может возникнуть вопрос о дивидендах. Можно ли выплатить дивиденды при убытках? Когда авансовый взнос с дивидендов можно уплатить с суммы превышения? Должны ли уплачивать дивидендный авансовый взнос эксспецЕНщики? Ответы на эти и другие вопросы соберем в статье.

Вопрос

Ответ

С какой периодичностью можно выплачивать дивиденды в ООО?

Дивиденды можно выплачивать за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом (ч. 3 ст. 26 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII, далее — Закон об ООО). То есть их можно выплачивать за квартал, полгода, 9 месяцев, год. Хотя уставом могут быть установлены и другие правила — например, что «дивіденди виплачуються за будь-який період, установлений у рішенні загальних зборів»

В бухучете прибыль, а в налоговом — убытки, могут ли платиться дивиденды?

Да, могут. Наличие налоговых убытков дивидендам не помеха. Ведь НКУ определено, что дивиденды — это платеж, осуществляемый юрлицом в пользу собственника корпоративных прав в связи с распределением части прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета (п.п. 14.1.49 НКУ). То есть распределению подлежит именно бухгалтерская прибыль. Поэтому налоговая прибыль для дивидендов никакой роли не играет (п.п. 57.11.1 НКУ). Хотя она важна при расчете авансового взноса с дивидендов (с суммы превышения). А вот выплатить дивиденды за период, убыточный в бухгалтерском учете (в котором чистой прибыли не было), нельзя

Получит ли новый участник ООО дивиденды, если они выплачиваются за прошлые периоды?

Да, получит, поскольку право на дивиденды имеют лица, являющиеся участниками (т. е. имеющие статус участника) на день принятия общим собранием решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО). Поэтому если на момент принятия решения о выплате дивидендов есть новый участник, то он получит дивиденды (даже если они выплачиваются за прошлые периоды, когда лицо участником общества еще не было). Разве что если общество еще не рассчиталось с вышедшими участниками, то действует запрет и пока вообще нельзя принимать решение о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 27 Закона об ООО). А также общество не может выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес свой вклад (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО)

Можно ли выплатить дивиденды с прибыли за 9 месяцев 2022 года, если по итогам 2022 года получены убытки?

Да, можно, так как источником выплачиваемых дивидендов является именно чистая прибыль (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО). То есть главное условие для выплаты дивидендов — наличие чистой прибыли в соответствующем периоде. Поэтому если за 9 месяцев получили прибыль, то общее собрание может принять решение о выплате дивидендов. И то, что дальше по итогам года получены убытки, на право получения дивидендов за предыдущие прибыльные периоды не влияет. Поэтому право на выплату дивидендов за 9 месяцев сохраняется. Ну а перерасчет дивидендов из-за убытков последующих периодов действующим законодательством не предусмотрен.

И, кстати, дивиденды можно выплатить (с полученной прибыли) даже при наличии непокрытых убытков прошлых лет — т. е. даже если полученная прибыль меньше старых накопленных убытков и их не перекрывает (письма ГНСУ от 27.11.2020 № 4874/ІПК/99-00-05-05-02-06, ГУ ГНС в Харьковской обл. от 05.08.2020 № 3190/ІПК/20-40-04-04-10; письмо ГФСУ от 26.03.2018 № 1221/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Поскольку никакого запрета на выплату дивидендов при непокрытых убытках прошлых лет НКУ не установлено

В 2022 году — убытки. Можно ли выплатить дивиденды за прошлые года (за 2021 год)?

Да, дивиденды за прошлые года могут быть выплачены за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 28.05.2019 № 2419/ІПК/26-15-12-03-11). Поэтому если за 2021 год осталась прибыль, которая не распределена, то дивиденды можно выплатить за счет такой нераспределенной прибыли 2021 года. Единственное, ООО нужно следить за снижением чистых активов. Поскольку ООО запрещено выплачивать дивиденды, если имущества общества недостаточно (будет недостаточно) для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок выполнения которых наступил (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО). См. об этом также «Можно ли выплатить дивиденды при наличии убытков?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 66

Возможно ли за один период выплатить дивиденды несколько раз (например, два раза)?

Да, если хватает бухучетной прибыли, то дивиденды за один период могут выплачиваться несколько раз (по частям). Ведь распоряжение прибылью — исключительная компетенция общего собрания (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО). Поэтому общее собрание может принять решение сперва пустить на дивиденды только часть прибыли, а после — принять решение направить еще часть. К тому же так получится распределить и налоговую нагрузку и уплатить «порциями» и налоговые платежи (т. е. отдельно с каждой части выплачиваемых дивидендов «по частям» уплатить дивидендный аванс, а если дивиденды выплачиваются физлицам — то НДФЛ с ВС)

В какие сроки должны быть выплачены дивиденды в ООО?

Дивиденды участникам ООО должны быть выплачены не позднее 6 месяцев со дня принятия соответствующего решения общим собранием, если другой срок не установлен уставом или решением общего собрания (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО). Поэтому если в уставе или решении установлены другие сроки, то ориентир на них

Можно ли во время военного положения выплатить дивиденды нерезиденту?

Нет, пока выплатить дивиденды нерезидентам за границу не получится. Как такового запрета на начисление дивидендов нерезидентам во время военного положения нет. Однако действующие валютные ограничения не позволяют перечислить нерезидентам дивиденды в инвалюте. Поскольку банкам запрещено во время военного положения осуществлять трансграничный перевод валютных ценностей (за исключением операций, указанных в п. 14 постановления Правления НБУ «О работе банковской системы в период внедрения военного положения» от 24.02.2022 № 18). А выплата дивидендов среди «разрешенных» не упоминается. См. об этом также «Дивиденды vs военное положение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 29

В каких случаях с выплачиваемых дивидендов можно не платить дивидендный авансовый взнос?

По общим правилам предприятия — плательщики налога на прибыль с выплачиваемых дивидендов должны начислить и уплатить в бюджет дивидендный авансовый взнос по налогу на прибыль (п.п. 57.11.2 НКУ). Такой авансовый взнос:

начисляют (по ставке 18 %) сверху на сумму дивидендов (т. е. сумму дивидендов на него не уменьшают);

уплачивают в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

При этом на сумму уплаченного дивидендного авансового взноса можно уменьшить начисленный налог на прибыль, а «несыгравшие» по итогам года дивидендные авансы — переносить на следующие годы до полного погашения (п.п. 57.11.2 НКУ).

Однако в некоторых случаях (определенных пп. 57.11.3, 57.11.6, 57.11.7, 57.11.8 НКУ) дивиденды освобождаются от авансового взноса. Поэтому дивидендный авансовый взнос не уплачивается, в частности:

— при выплате дивидендов физическим лицам;

— при выплате нерезидентам так называемых конструктивных дивидендов (из абзацев четвертого — седьмого п.п. 14.1.49 НКУ);

— если дивиденды платят единоналожники;

— если дивиденды платят резиденты Дія Сіті — плательщики налога на особых условиях

Выплачиваем дивиденды за 2022 год. Можно ли уплатить дивидендный авансовый взнос не со всех дивидендов, а только с суммы превышения?

Да, такая возможность существует. Уплатить дивидендный авансовый взнос с разницы — суммы превышения дивидендов над объектом налогообложения за год, за который выплачиваются дивиденды (из стр. 04 декларации), можно при одновременном соблюдении двух условий (п.п. 57.11.2 НКУ) — если:

1) сдана декларация по налогу на прибыль за соответствующий год (т. е. задекларирован налог за год, по результатам которого платят

дивиденды) и

2) налоговые обязательства по такой декларации полностью погашены (т. е. уплачен налог на прибыль за этот год).

Поэтому если декларация по налогу на прибыль за 2022 год сдана и налог по ней уплачен, то дивидендный аванс можно уплатить с суммы превышения.

Однако если дивиденды выплачивают за год, который был убыточным в налоговом учете, то дивидендный авансовый взнос придется уплатить со всей суммы дивидендов (поскольку вся сумма дивидендов образует сумму превышения)

Должны ли спецЕНщики при выплате дивидендов платить дивидендный авансовый взнос?

Нет, не должны. СпецЕНщики освобождаются от уплаты дивидендного авансового взноса при выплате дивидендов (так как являются единоналожниками, а единоналожники этот взнос не платят, п.п. 57.11.2 НКУ, см. БЗ 102.09)

Нужно ли платить дивидендный авансовый взнос, если дивиденды выплачиваются после возврата в прибыльщики за периоды спецЕН?

Да, нужно. Уплатить дивидендный аванс с выплачиваемых дивидендов придется и в том случае, если решение о дивидендах было принято, например, еще на спецЕН, а выплата дивидендов происходит уже после возврата в прибыльщики. Причем:

— если в прибыльщики вернулись с 01.01.2023 (и дивиденды выплачиваются за 2022 год, в котором до конца были на спецЕН), то уплатить дивидендный авансовый взнос придется со всей суммы дивидендов (поскольку годовая декларация по налогу на прибыль не подавалась и невозможно посчитать дивидендный аванс с суммы превышения) (см. пример 5 вопроса 8 информписьма ГНСУ от 01.11.2022 № 6/2022 ), а

— если на спецЕН были во II — III кварталах 2022 года, а в прибыльщики вернулись с IV квартала и выплачиваем дивиденды за 2022 год, то дивидендный авансовый взнос можно уплатить с суммы превышения выплачиваемых дивидендов над объектом обложения, отраженным в декларации за 2022 год, если налог по ней уплачен (см. пример 4 вопроса 8 информписьма ГНСУ от 01.11.2022 № 6/2022). Подробнее о подаче декларации после возврата в прибыльщики см. статью «Вернулись / не вернулись на прибыль со спецЕН: что с прибыльной декларацией и финотчетностью?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 11. При этом на сумму уплаченного дивидендного аванса можно уменьшить налог на прибыль.

Также напомним, что есть законопроект № 8401 об отмене режима спецЕН с 01.07.2023 (подробнее см. «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4)

Можно ли после возврата в прибыльщики учесть дивидендные авансы, оставшиеся незачтенными до перехода на спецЕН?

Да, можно. После возврата в прибыльщики разрешено учесть незачтенные дивидендные авансы. То есть перенести в стр. 16.3 приложения ЗП к первой декларации после возврата в прибыльщики несыгравшие авансы (которые числились в стр. 16.4.2 приложения ЗП к декларации по налогу на прибыль до перехода на спецЕН) — чтобы они могли и дальше уменьшать начисленный налог на прибыль (п.п. 9.12 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, вопрос 5 информписьма ГНСУ от 01.11.2022 № 6/2022)

Как выплату дивидендов отразить в декларации по налогу на прибыль предприятия?

В таком случае:

выплаченные дивиденды показывают в приложении АВ (где также приводят расчет дивидендного авансового взноса);

— уплаченный дивидендный авансовый взнос отражают в стр. 20АВ декларации и в стр. 16.2 приложения ЗП (чтобы учесть его в счет уменьшения налога).

То есть в декларации показывают выплаченные дивиденды. Поэтому если дивиденды за 2022 год выплачивались, например, в I квартале 2023 года, то прибыльщик-квартальщик отразит данные о них в декларации за I квартал 2023 года. А вот если только принято решение о дивидендах и дивиденды начислены, но еще не выплачены, то отражать их в декларации не нужно.

Учтите: показать выплаченные дивиденды в приложении АВ нужно и в том случае, когда они освобождались от дивидендного авансового взноса — например, выплачивались только физическим лицам (тогда их отражают в стр. 1 и стр. 1.1 приложения АВ). Причем дивиденды физлицам показывают в начисленной сумме (т. е. без уменьшения их на НДФЛ и ВС, БЗ 102.09). А вот об отражении дивидендов в бухучете см. «Выплачиваем дивиденды юрлицу: ставим акценты» // «Налоги & бухучет», 2021, № 18