Темы статей
Выбрать темы

Таблица данных учтена, но не на все коды: как «разделить» налоговые накладные?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоговики советуют по возможности составлять отдельные НН на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, и отдельно — на другие коды. Можно ли так делать, учитывая, например, что налоговая против «дробления» НН на аванс? Или, может, на аванс ставить один код, а при отгрузке корректировать? Сейчас разберемся.

Когда Таблица данных не сработает

Действительно, если в одной налоговой накладной (НН) будут одновременно указаны как коды, на которые есть учтенная Таблица данных, так и коды, на которые нет учтенной Таблицы данных, то в таком случае Таблица данных не сработает в отношении такой НН. А следовательно,

такая НН будет подлежать мониторингу в общем порядке, так, будто бы Таблицы данных вообще нет

То есть на рисковость операции будут проверяться все коды, которые указаны в НН. В т. ч. и те, на которые есть учтенная Таблица данных. Так, как будто Таблицы нет. А значит, есть и достаточно высокий риск блокировки НН.

На этом и основываются советы налоговиков — по возможности составлять отдельные НН на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, и отдельно — на другие коды. В частности, такие советы налоговики давали здесь.

С позиции избежания блокировки НН такие советы налоговиков справедливы. Но

пользоваться ими надо с оглядкой на правила составления НН — когда мы можем составить отдельные НН, а когда — нет

Ведь НН должна отвечать данным первичных документов и однозначно давать возможность идентифицировать операцию. Если это правило не будет соблюдаться, то налоговики снимут у покупателя налоговый кредит по такой НН.

Напомним, в соответствии с п. 201.7 НКУ НН составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, которые поступили на текущий счет как предварительная оплата (аванс).

«Делим» НН: если первое событие — отгрузка товара

В этом случае, чтобы составить отдельные НН (отдельно на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, отдельно — на другие коды), нужно, чтобы были составлены и отдельные расходные накладные (отдельно на коды, на которые есть Таблица данных, отдельно — на которые Таблицы данных нет). В таком случае под каждую расходную накладную можно составить отдельную НН.

А вот если расходная накладная будет выписана одна (и на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, так и на те, которых нет), то составить две НН (отдельно на разные коды) нельзя*. Налоговики не признают такую НН, аргументируя тем, что она не отвечает данным первичных документов и не позволяет идентифицировать операцию.

* Исключение — одновременная поставка льготных и налогооблагаемых товаров (когда на льготные и налогооблагаемые товары составляют отдельные НН — п. 17 Порядка заполнения налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307).

«Делим» НН: если первое событие — оплата

Если аванс поступил одной суммой, налоговики против того, чтобы под такую оплату составлялось несколько НН (см., в частности, разъяснение в БЗ 101.16). Они считают, что составление двух или больше НН в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не дает возможность идентифицировать операции. И, соответственно, такая НН не дает права на налоговый кредит покупателю, поскольку не отвечает первичным документам.

Стоит обратить внимание, что

налоговики против дробления (составления нескольких) НН на одну сумму аванса, даже в том случае, если оплата осуществлена одновременно по нескольким договорам или по нескольким выставленным счетам

Об этом, в частности, они говорили в письмах ГНСУ от 08.12.2020 № 5050/ІПК/99-00-05-06-02-06; от 17.12.2020 № 5230/ІПК/99-00-05-06-02-06.

Хотя, на наш взгляд, в этих случаях налоговики слегка преувеличивают неправомерность составления нескольких НН. Что касается судебной практики по этому вопросу, то она достаточно неоднозначна.

Были решения Верховного Суда, где Суд встал на сторону налоговиков, отметив, что «при составлении нескольких налоговых накладных поставщиком в случае оплаты товара одной суммой покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не отвечают первичным документам».

В частности, такое заключение Суда содержится в постановлении ВС от 15.06.2020 по делу № 440/17/19.

Но есть также решение Верховного Суда, в котором Суд согласился с тем, что нет никаких нарушений в том, что плательщик составит несколько НН, — под каждый выставленный счет на оплату, даже если оплата поступила одним платежом (постановление ВС от 27.04.2022 по делу № 560/1399/21).

Однако повторим, что налоговики однозначно против дробления аванса, который поступил единым платежом, на несколько НН.

Поэтому если хотим составлять отдельные НН (отдельно на коды, которые содержатся в учтенной Таблице данных, отдельно на коды, на которые нет учтенной Таблицы), стоит составлять отдельные счета под такие коды, и контрагент их должен оплачивать отдельными платежами.

Теперь о том, можно ли в случае, если аванс поступил одним платежом (на разные коды), для избежания блокировки указывать в НН один код (который есть в учтенной Таблице данных), а при отгрузке корректировать?

Мы бы вам этот вариант не советовали. Ведь изменение расчетом корректировки кода УКТ ВЭД на уровне первых четырех цифр (для услуг — изменение кода услуг на уровне первых двух цифр), если на «измененный» код нет Таблицы данных — это один из критериев рисковости операций (критерий 4 Рисковости осуществления операций).

Вам также будут интересны статьи «НН на частичную предоплату» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48, «Шпаргалка: сколько составлять НН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 11.

Выводы

  • Если в НН одновременно указаны как коды, на которые есть учтенная Таблица данных, так и коды, на которые Таблицы данных нет, — то такая НН будет подлежать мониторингу в общем порядке так, как будто учтенной Таблицы нет вообще.
  • Если желаете составлять отдельные НН на коды, которые есть в учтенной Таблице, то:
  • — если первое событие — аванс — контрагент должен осуществить отдельный платеж за товары по кодам, на которые есть учтенная Таблица данных (на основании отдельного счета). Если оплата поступит общей суммой (как за коды, которые есть в учтенной Таблице данных, так и за те, на которые нет учтенной Таблицы) — составить отдельные НН не получится;
  • — если первое событие — отгрузка товара, то стоит составлять отдельные расходные накладные: отдельно на товары с кодами, которые есть в учтенной Таблице данных, отдельно — на коды, которых нет в Таблице данных. В таком случае под каждую такую расходную накладную можно будет составить отдельную НН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше