Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная регистрация (блокировка) налоговой накладной и лимит

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Известно, что при регистрации налоговой накладной (НН) уменьшается лимит. Но что если налоговая накладная пока не зарегистрирована (будет зарегистрирована с опозданием) или заблокирована? Останется ли сумма лимита неизменной? Как эти ситуации повлияют на лимит? Выясняем.

ΣПеревищ

Прежде всего, несколько слов о ΣПеревищ.

Одной из составляющих формулы лимита регистрации (ΣНакл, по п. 2001.3 НКУ) является показатель ΣПеревищ (уменьшающий лимит). Когда он может появиться?

ΣПеревищ (или так называемое превышение) возникает, если НО (налоговые обязательства) по декларациям/УР (из стр. 9 раздела I) больше, чем НО по данным ЕРНН. То есть, если данные деклараций с УР превышают данные Реестра и в результате НО «задекларировано» больше, чем «зарегистрировано» НН. Причинами возникновения ΣПеревищ, в частности, могут стать несвоевременная регистрация НН или блокировка (подробнее о которых скажем дальше).

При этом ΣПеревищ рассчитывается в СЭА автоматически (на основании деклараций/УР, поданных плательщиком, и данных ЕРНН). Причем заметьте: показатель ΣПеревищ определяется именно с оглядкой на НО (а вот размер задекларированного НК для него не важен). Поэтому ΣПеревищ возникает у продавца, а не у покупателя.

Данные о ΣПеревищ можно посмотреть:

— в строке 6 Витяга о лимите (формы J/F1401206), а также

— в Электронном кабинете в разделе «СЕА ПДВ» — в подразделе «Реєстр операцій» (в первой строке таблицы в графе «Сума перевищення»). А всю информацию о нем можно получить, сделав выборку по типу операции «Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку». А более подробно — в специальном подразделе «Інформація про суму перевищення» раздела «СЕА ПДВ».

Теперь посмотрим, как повлияют на лимит несвоевременная регистрации НН или блокировка.

Несвоевременная регистрация НН

Декларируем НО. По правилам задекларировать налоговые обязательства продавец должен в периоде первого события, независимо от факта регистрации НН. Однако если НО задекларированы, а НН еще не зарегистрирована, то

после подачи за такой период декларации возникнет ΣПеревищ. Поэтому даже если НН не зарегистрирована, то лимит все равно уменьшится

Правда, лимит уменьшится не сразу (через показатель ΣНаклВид — как при обычной своевременной регистрации НН), а чуть попозже — только после подачи за такой период декларации (через показатель ΣПеревищ).

Запоздалая регистрация НН. Так как лимит уже уменьшился, то чтобы повторно не расходовать лимит при регистрации НН, п. 2001.9 НКУ предусмотрена возможность регистрации НН за счет возникшего ΣПеревищ (точнее, за счет так называемого «второго лимита», определяемого с учетом ΣПеревищ по формуле из п. 2001.9 НКУ).

Второй лимит для регистрации НН. Так, НН должны автоматически зарегистрировать за счет второго реглимита (независимо от величины текущего общего лимита ΣНакл), если выполняются три следующих условия:

1) НН относятся к периоду, в котором возникло ΣПеревищ (т. е. НО по таким НН задекларированы);

2) вместе с декларацией (в которой декларировались НО) подавалось приложение Д1 с заполненной таблицей 1.1, в которой отражались данные о таких незарегистрированных НН;

3) сумма НДС из таких незарегистрированных НН вписывается в расчетный спецлимит (так называемый «второй регистрационный лимит»), определяемый по формуле из п. 2001.9 НКУ:

img 1

Такая формула, в свою очередь, подразумевает, что задекларированные плательщиком налоговые обязательства должны быть обеспечены деньгами (фактически уплачены, письмо ГНСУ от 20.09.2019 № 335/6/99-00-04-02-03-15/ІПК). А следовательно, ΣПеревищ будет обеспечен реальным лимитом регистрации.

Таким образом, второй лимит — это отдельный показатель, рассчитываемый в СЭА автоматически по указанной формуле.

При этом данные о втором лимите можно узнать из Витяга (формы J/F1404001), направив Запит (формы J/F1304001). Тогда если второго реглимита окажется достаточно для регистрации НН, то

на дату запоздалой регистрации НН лимит автоматически пересчитают и перебросят сумму из ΣПеревищ в ΣНаклВид (т. е. ΣПеревищ уменьшится, а ΣНаклВид увеличится)

На это обращают внимание и налоговики (БЗ 101.17, БЗ 101.17). В итоге при запоздалой регистрации НН сумма общего лимита (ΣНакл) не изменится, а ΣПеревищ исчезнет (по сути, перейдет в ΣНаклВид).

Пример 1. В декларации за март (по первому событию) задекларированы НО в размере 1000 грн. С декларацией за март подано приложение Д1, в таблице 1.1 которого отражены данные о незарегистрированной мартовской НН. Мартовская НН зарегистрирована несвоевременно в конце апреля (за счет второго лимита). Тогда влияние несвоевременной регистрации НН на лимит окажется таким:

Несвоевременная регистрация НН и лимит

Период

Событие

Сумма

НДС

Влияние на:

ΣНаклВид

ΣПеревищ

лимит

(ΣНакл)

март

первое событие:

1000

0

1000*

-1000*

задекларированы НО

(НН не зарегистрирована)

апрель

регистрация НН:

1000**

0**

-1000**

зарегистрирована с опозданием НН

* После подачи декларации за март возникнет ΣПеревищ (так как НО по декларации за март > НО за март по данным ЕРНН). В итоге из-за ΣПеревищ сумма общего лимита (ΣНакл) уменьшится на «-1000».

** На дату запоздалой регистрации мартовской НН пересчитают данные за март и мартовское ΣПеревищ перейдет в мартовское ΣНаклВид. В итоге сумма общего лимита (ΣНакл) не изменится (повторно не уменьшится — а так и останется «-1000»).

Блокировка НН

По заблокированным НН ситуация похожая. Так как НО по ним нужно в любом случае задекларировать в периоде первого события независимо от того, заблокирована НН или нет. Поэтому если НО задекларированы, однако на момент подачи декларации НН не разблокирована, то после подачи декларации возникнет ΣПеревищ (так как НО по декларации будут больше, чем НО по ЕРНН). А значит,

по заблокированным НН (не разблокированным до подачи декларации) лимит все равно уменьшится через ΣПеревищ

В дальнейшем при разблокировке и регистрации таких НН ΣПеревищ пересчитают (перебросят в ΣНаклВид). Причем если заблокированные НН были показаны в таблице 1.1 приложения Д1 (и условия из п. 2001.9 НКУ для их регистрации за счет второго лимита соблюдаются), то при разблокировке их должны зарегистрировать за счет второго лимита. Тогда при разблокировке НН сумма общего лимита ΣНакл не изменится (повторно не уменьшится).

Если второго лимита не хватает на копейки

А что, если для регистрации НН второго лимита не хватает на копейки. К примеру, НН на 20 копеек больше, чем второй лимит (ΣПеревищ). И нужно зарегистрировать НН с суммой НДС 1000,20 грн — а сумма второго лимита составляет только 1000 грн. Заметим, что такие

копеечные расхождения возможны потому, что НН составляют в гривнях с копейками. А в декларации приводят округленные показатели — в гривнях без копеек

И сумма второго лимита формируется тоже без копеек.

Что в этой ситуации можно предпринять?

Возможен вариант — регистрировать такую НН не за счет второго лимита, а за счет общего лимита (ΣНакл). Поэтому если получится обеспечить общий лимит на такую сумму, то можно за счет него регистрировать НН. Тогда после регистрации НН показатель ΣПеревищ автоматически пересчитают, и его сумма перейдет в ΣНаклВид (поэтому двойного уменьшения лимита в итоге не произойдет).

Но для этого варианта нужен достаточный размер текущего реглимита, а он есть не всегда. Поэтому можно попробовать пойти другим путем. Увеличить второй лимит путем увеличения ΣПеревищ. Для этого можно подать увеличивающий УР (к периоду составления НН, которую нужно регистрировать) — скажем, с НО-прибавкой на 1 грн. При этом с УР следует подать уточняющее приложение Д1 с заполненной таблицей 1.1 (на НО-прибавку в 1 грн). Тогда после подачи увеличивающего УР значение ΣПеревищ за такой период увеличится, сумма второго лимита подрастет и можно будет регистрировать НН. При этом для того, чтобы была возможность зарегистрировать НН, «доначисленная» по УР 1 грн должна быть уплачена (обеспеченная соответствующая сумма на НДС-счете на дату представления УР). Подробнее об этом варианте см. «Если для второго лимита на копейки не хватает суммы ΣПеревищ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 96 и «На копейки не хватает суммы ΣПеревищ для регистрации НН»// «Налоги & бухучет», 2022, № 52.

Выводы

  • Налоговые обязательства (НО) должны быть задекларированы в периоде первого события. Однако если под задекларированные НО нет зарегистрированной НН (неважно — НН еще не зарегистрирована или заблокирована), то после подачи за такой период декларации возникнет ΣПеревищ и уменьшится лимит.
  • Если условия п. 2001.9 НКУ соблюдаются, то после возникновения ΣПеревищ НН может быть зарегистрирована за счет второго лимита (определяемого с учетом ΣПеревищ).
  • НН, не зарегистрированные (заблокированные) на момент подачи декларации, нужно показать в таблице 1.1 приложения Д1, чтобы их зарегистрировали за счет второго реглимита.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше