Темы статей
Выбрать темы

Декларация по налогу на прибыль за I квартал — по старой форме

Солошенко Людмила, налоговый эксперт

Приближается граничный срок подачи квартальной декларации. Подать декларацию по налогу на прибыль за I квартал нужно не позднее 10 мая 2023 года.

Опять возник вопрос: по какой форме отчитываться? Ведь не так давно Минфин приказом от 20.02.2023 № 101 (вступил в силу с 31.03.2023) обновил форму декларации. Подробнее о нововведениях см. «Декларация по налогу на прибыль: отчитываемся за І квартал 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30 и «Декларация по налогу на прибыль: что изменилось после обновления?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30. По правилам введения новых форм из п. 46.6 НКУ обновленные формы деклараций (расчетов) нужно подавать за период, следующий за периодом обнародования. И если следовать законодательству, то впервые новую декларацию квартальным налогоплательщикам следует подавать только по результатам полугодия 2023 года.

Однако возникали опасения: не скажут ли налоговики (пренебрегая правилами п. 46.4 НКУ — что иногда бывало) отчитываться с помощью новой формы декларации уже за I квартал? Ведь новая декларация как раз приспособлена к уже действующим изменениям НКУ (в частности, адаптирована к особенностям налогообложения обменок, п. 141.13 НКУ).

Увы, официального мнения на этот счет налоговики до сих пор так и не озвучили.

Зато недавно сведения о старой и новой формах декларации появились в Реестре электронных форм налоговых документов, размещенном на сайте ГНСУ. И согласно данным этого Реестра:

декларацию по налогу на прибыль за I квартал нужно подавать еще по старой форме (J0100123), а

обновленную декларацию (J0100124 — с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 20.02.2023 № 101) нужно подавать начиная с отчетности за полугодие 2023 (поскольку в Реестре определено, что такая форма будет приниматься с 01.07.2023).

Отсюда можно сделать вывод, что декларацию за I квартал будут принимать еще по старой форме.

Напомним, если плательщик посчитает, что действующая форма декларации каким-то образом ущемляет его права: и вопреки нормам НКУ увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, то вместе с декларацией можно подать пояснения в произвольной форме (п. 46.4 НКУ).

Ну а в ближайшем будущем, похоже, декларацию опять подкорректируют (вдогонку Закону Украины от 12.01.2023 № 2888-IX). Проект планируемых изменений уже размещен на сайте ГНСУ. Подробнее об этом см. новость «Знов і знов: Мінфін продовжує коригувати декларацію з податку на прибуток».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше