Темы статей
Выбрать темы

Декларация по НДС: основы подачи

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Начиная с подачи отчетности за апрель 2023 плательщики НДС должны использовать новую форму декларации по НДС. Поэтому, чтобы им было проще заполнить обновленную декларацию, сегодня поговорим о том, чем новая форма отличается от старой и как это повлияет на заполнение НДС-отчетности.

Форма декларации

Минфин приказом от 28.12.2022 № 463 (см. «Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10) изложил в новой редакции форму декларации по НДС. Опубликование приказа № 463 состоялось 02.02.2023. Следовательно, новая форма декларации по НДС вступила в силу с 01.04.2023. Поэтому новую форму НДС-декларации следует начать использовать впервые при подаче отчетности за апрель 2023 года.

Об этом четко заявили фискалы в БЗ 101.24:

обновленную приказом № 463 форму декларации по НДС следует использовать начиная с отчетного (налогового) периода — апрель 2023 года

Также налоговики заявили, что начиная с 01.05.2023 плательщики НДС должны использовать и новую форму уточняющего расчета.

Надеемся, новая форма не добавит проблем плательщикам, ведь изменения в целом являются техническими. Они связаны в основном с тем, что еще с начала 2022 прекратил действие п. 51 подразд. 2 разд. XX НКУ, который вынуждал аграриев из Реестра получателей дотации заполнять декларацию с учетом определенных особенностей. Например, аграрий должен был заполнять/указывать:

— поле 06 «Сільськогосподарський товаровиробник, внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації»;

— сельскохозяйственное приложение ДС8;

— в приложении Д1 признаки осуществления с/х операций.

Так вот,

в обновленной форме декларации теперь нет ни поля 06, ни отдельного сельхозприложения, а в гр. 5 табл. 1.1, 1.2, 2.1 и 2.2 приложения Д1 уже не следует указывать сельхозотметки

Также в декларацию были внесены и другие нововведения. И они также являются техническими. Если проанализировать внесенные изменения, то делаем вывод, что ни строки декларации, ни содержание информации, которая в ней отражается, в новой форме не изменялись. То есть каких-то принципиальных изменений в заполнении непосредственно самой декларации и УР нет. В то же время поскольку форма новая, то не лишним будет напомнить правила ее подачи и заполнения.

Способы подачи декларации

Обновленную 01.04.2023 форму НДС-декларации, как и ее предшественницу, плательщики НДС могут подать только в электронной форме (п. 49.4 НКУ). Для подачи следует использовать декларацию с идентификатором формы J0200124/F0200124.

При этом по общему правилу, чтобы декларация была подана своевременно, ее следует подать не позже окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок подачи налоговой декларации (п. 49.4 НКУ, п. 2 разд. II, п. 3 разд. III Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

В то же время в военное время в соответствии с п.п. 69.18 подразд. 10 разд. ХХ НКУ принятие электронных документов от налогоплательщиков осуществляется в рабочие дни с 8 до 20 часов.

Сама форма декларации по-прежнему состоит из вступительной части, служебных полей, трех разделов, обязательных приложений и, возможно, других документов. Начнем со вступительной части декларации: вспомним некоторые правила ее заполнения.

Период и сроки подачи декларации

Подача за апрель. Подать декларацию по НДС следует в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода (п. 202.1 НКУ, п. 2 разд. II Порядка № 21). При этом если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 49.20 НКУ).

Учитывая это, а также тот факт, что 20.05.2023 — выходной день (суббота), то

предельный срок подачи декларации по НДС за апрель — 22.05.2023

Только если у плательщика НДС отсутствует возможность исполнить налоговую обязанность и это подтверждено должным образом, тогда декларацию по НДС можно подать (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

— в течение 6 месяцев после ВП, если возможности не будет до конца ВП;

— в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей во время ВП.

Подробно об этом читайте в «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67 и «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73.

Проблема для спецЕН. Касается тех плательщиков НДС, которые в конце апреля 2023 перешли на спецЕН. Они по правилам НКУ должны отчитаться за апрель 2023 в обычные апрельские сроки (не позже 22.05.2023). Ведь они не могут воспользоваться спецсроком «60 дней после возвращения» из п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ потому, что срок подачи декларации по НДС за апрель не истек до перехода на спецЕН. В то же время после перехода на спецЕН нет технической возможности подать декларацию, ведь регистрация плательщиком НДС приостанавливается. Поэтому другого варианта, как отчитаться за апрель после отказа от спецЕН, нет. При этом, на наш взгляд, это можно делать без штрафа, ведь здесь отсутствует нарушение. Детали в «Спецсроки выполнения налоговых обязанностей для тех, кто перешел на спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Первый отчетный период. Если лицо регистрируется плательщиком НДС не с начала календарного месяца, первым отчетным периодом для него является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца (п.п. «а» п. 202.1 НКУ). Допустим, дата регистрации лица плательщиком НДС приходится на 10.04.2023. Тогда впервые отчитаться по НДС плательщик обязан за период с 10 апреля по 31 мая 2023 года. При этом в первой декларации в поле 02 он указывает первый полный календарный месяц — в нашем случае май 2023 года. То есть впервые подать отчетность следует уже в июне.

Это отмечают и налоговики в БЗ 101.24.

Последний отчетный период. В случае аннулирования НДС-регистрации последним отчетным периодом плательщика является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации (п. 184.6 НКУ). В таком случае в поле 02 заглавной части декларации указывают последний неполный период, а в заключительной части проставляют отметку «Х» о подаче последней декларации.

Подать декларацию плательщик обязан в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, в котором состоялось аннулирование плательщика НДС. Например, если аннулирование регистрации плательщиком НДС приходится на 27.04.2023, то плательщик подает декларацию за период с 01.04.2023 по 27.04.2023 не позже 22.05.2023.

Пустая декларация. По общему правилу декларацию по НДС плательщик подает за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, в соответствии с требованиями НКУ (п. 9 разд. III Порядка № 21).

Итак, из этого следует, что плательщик НДС может не подавать пустые декларации по НДС, но при условии, что в отчетном периоде (п. 49.2 НКУ, п. 9 разд. III Порядка № 21):

отсутствует объект обложения НДС;

нет других показателей, которые подлежат декларированию.

Если в текущем периоде хозяйственную деятельность не осуществляли, но есть переходный остаток отрицательного значения по НДС предыдущего/предыдущих периодов, то декларацию надо подавать

При таких условиях она не может считаться пустой, ведь есть такой показатель к декларированию, как отрицательное НДС-значение.

И только когда хозяйственная деятельность в течение отчетного периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то декларацию по НДС за такой отчетный период можно не подавать. Возможность не подавать пустые НДС-декларации подтверждают и налоговики (см. письмо ГНСУ от 23.07.2020 № 3014/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Но нет правил без исключений. Так, обязаны подавать НДС-декларации за каждый отчетный период независимо от того, осуществляли хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет, плательщики, которые (п. 49.21 НКУ):

реализуют горючее или спирт этиловый;

имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию согласно законодательству.

Подробно об этом читайте в «Декларация по НДС во время военного положения: сдавать или не сдавать?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 33.

Учетные данные плательщика

После того как плательщик НДС определит статус НДС-декларации («отчетная» или «новая отчетная») и заполнит поле 02, в котором укажет месяц, за который подается декларация (как его определить, описано выше), следует переходить к отражению данных о самом плательщике НДС.

Такая информация приводится в шапке декларации в поле 03 «Платник». В этом поле следует указать наименование плательщика, соответственно:

полное наименование для юрлица и представительства нерезидента;

фамилия, имя — для физического лица. При этом ФЛП — плательщики НДС в поле 03 такую часть своего имени, как «отчество», указывают только при наличии в регистрационных документах;

— полное наименование, дата и номер договора — для договоров о совместной деятельности и т. п.

В поле 04 «Індивідуальний податковий номер платника податку на додану вартість» указывают ИНН (индивидуальный налоговый номер) плательщика НДС (согласно Реестру плательщиков НДС). Соответственно:

— 12-значный — у юридических лиц;

— 10-значный — у физических лиц, зарегистрированных плательщиком НДС до 09.03.2020; 12-значный — у физических лиц, зарегистрированных плательщиками НДС после 09.03.2020;

— 9-значный — для договоров о совместной деятельности, договоров об управлении имуществом, соглашений о распределении продукции;

— 12-значный (или 9-значный) — у постоянных представительств нерезидентов.

В поле 05 «Податкова адреса» указывают налоговый адрес:

— для физлица — ее местожительство, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе (п. 45.1 НКУ);

— для юрлица — его местонахождения, сведения о котором содержатся в ЕГР. Для предприятия, переданного в доверительное управление, — местонахождение доверительного собственника (п. 45.2 НКУ). Также в этом поле указывают: почтовый индекс, телефон, факс, электронный адрес.

Кроме того, не стоит забывать, что когда плательщик НДС суммы налога учитывает по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ (имейте в виду: порядок отражения сумм НДС по п. 187.7 НКУ — не кассовый метод), то обязательно должен поставить отметку «+» в заключительной части декларации. Другие «кассовики» по п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и п. 187.1 НКУ в заключительной части декларации такую отметку не ставят.

Уплата НДС

Сумма налогового обязательства к уплате, которая определена в поданной декларации по НДС, подлежит уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для подачи налоговой декларации.

Если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Начисленные обязательства за апрель 2023 года следует уплатить не позже 30.05.2023

Состав НДС-декларации

Кроме самой декларации по НДС, плательщик должен также подать в ее составе предусмотренные Порядком № 21 приложения. Кроме того, могут подаваться и другие документы, которые не являются составляющими отчетности (об их наличии проставляют отметки «Х» в заключительной части декларации). А также плательщик может подать объяснение произвольной формы (п. 46.4 НКУ), заполнив спецполе в заключительной части декларации.

Приложения к декларации. Количество приложений к декларации после последнего обновления уменьшилось — теперь их 7, а не 8. Из состава приложений выбыло сельхозприложение ДС8. Это связано с тем, что еще с 01.01.2022 прекратил действие п. 51 подразд. 2 разд. XX НКУ, в результате чего исчез смысл в заполнении этого приложения.

Другие НДС-документы. Вместе с декларацией по НДС субъекты хозяйствования могут подавать не только приложения, но и другие документы. Это могут быть:

уведомление о делегировании филиалам права составления НН/РК (по форме приложения 1 к Порядку № 21) — подается в начале года (вместе с декларацией за первый отчетный период года) и в дальнейшем в течение года (вместе с декларацией за тот период, в котором изменился перечень филиалов). О подаче этого уведомления в заключительной части декларации проставляют отметку «Х». На этом акцентируют внимание и налоговики в БЗ 101.23;

заявление об отказе/остановке использования «угольной» льготы, предусмотренной п. 45 подразд. 2 разд. XX НКУ (по форме приложения 2 к Порядку № 21). В заявлении указывается отчетный (налоговый) период, с которого плательщик налога не предусматривает использование налоговой льготы, но не раньше отчетного (налогового) периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором подано заявление (п. 9 разд. ІІІ Порядка № 21);

оригиналы «экспортных» таможенных деклараций (экземпляров декларанта) — только если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины (заполнена стр. 2 декларации), осуществлялось не с использованием электронной таможенной декларации, а на основании бумажной таможенной декларации (п. 12 разд. III Порядка № 21). В заключительной части декларации указывают их количество (шт.). На этом акцентируют внимание и фискалы (см. БЗ 101.24);

— документы, которые освобождают от начисления НДС-обязательств при ликвидации основных средств (п. 189.9 НКУ). Подавать такие документ контролерам следует или добровольно, или по запросу налоговиков (см. ОНК, утвержденную приказом Минфина от 03.08.2018 № 673, и БЗ 101.27);

— копии документов, которые прилагаются к жалобе Д7 на поставщика (п. 201.10 НКУ).

Выводы

  • Декларацию по НДС, изложенную в новой редакции приказом Минфина от 28.12.2022 № 463, следует использовать при подаче отчетности за апрель 2023 года.
  • НДС-декларация подается только в электронном виде. В военное время ее следует подавать в рабочие дни с 8 до 20 часов.
  • Новая форма декларации подверглась в основном техническим правкам и похудела на одно приложение (уже не следует подавать приложение ДС8).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше