Темы статей
Выбрать темы

Приложение Д1 к декларации по НДС

Казанова Марина, налоговый эксперт
Начиная с декларации за апрель 2023 года НДС-отчетность подается по новым формам (в редакции приказа Минфина от 28.12.2022 № 463). Принципиальных изменений в заполнении приложения Д1 нет, но сама его форма несколько изменилась. В статье подробно разберем, как заполнять приложение Д1 с учетом изменений.

В первую очередь напомним (касается всех таблиц приложения Д1): показатели в разрезе контрагентов приводят в гривнях с копейками. А строки «Усього за звітний (податковий) період» (итоговые значения) заполняются в гривнях без копеек (больше деталей об этом найдете в статье «Д1 к НДС-декларации: заполнять в гривнях без копеек?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 77).

Раздел I «Податкові зобов’язання» (таблицы 1.1 и 1.2). В таблицах 1.1 и 1.2 расшифровываются исключительно незарегистрированные на дату подачи декларации налоговые накладные (НН) и увеличивающие расчеты корректировки (РК), налоговые обязательства по которым отражены в строках 1.1, 1.2, 1.3, 4.1, 4.1.1, 4.2, 4.2.1, 4.3, 4.3.1, 6.1, 6.2, 7 отчетной декларации. То есть незарегистрированные НН / увеличивающие РК с суммой НДС.

Зарегистрированные НН и зарегистрированные увеличивающие РК в таблицах 1.1 и 1.2 не отражаем

Обратите внимание: если потом будем подавать УР к декларации, то в таблицах 1.1 и 1.2 Д1 следует показывать только те НН / увеличивающие РК периода, которые так и остались не зарегистрированными на дату подачи УР.

Для чего нужная информация из таблиц 1.1 и 1.2? Для того, чтобы при регистрации таких НН / увеличивающих РК можно было дополнительно не тратить регистрационный лимит, а регистрировать их за счет показателя ΣПеревищ (п. 2001.9 НКУ).

Если незарегистрированная НН / увеличивающие РК не отражены в таблицах 1.1/1.2 приложения Д1, то такие НН/РК не зарегистрируются за счет ΣПеревищ, а будут регистрироваться за счет текущего лимита регистрации

Иногда возникает следующая проблема. За счет того, что показатели декларации формируются в целых гривнях (и, соответственно, сумма ΣПеревищ будет в целых гривнях), а НН формируются в гривнях с копейками, на «копейки» может не хватить суммы ΣПеревищ для регистрации НН/РК. Лучше сразу при заполнении таблиц 1.1 и 1.2 проконтролировать этот момент. Если сумма НДС с копейками окажется больше, чем сумма, округленная до целых гривень, то стоит сразу увеличить в декларации и таблице 1.1 (таблице 1.2) приложения Д1 налоговые обязательства, например, на 1 грн (чтобы на эту 1 грн увеличился показатель ΣПеревищ). Подробнее об этом смотрите статью «Если для второго лимита на копейки не хватает суммы ΣПеревищ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 96.

Таблица 1.1 приложения Д1

з/п

Покупець

(індивідуальний податковий номер або умовний ІПН)

Податкова накладна

дата

номер

ознака здійснення операції відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 розділу V Кодексу*

обсяг постачання (без податку на додану вартість)

сума податку на додану вартість

основна ставка

ставка 7 %

ставка

14 %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Отметим, что в форме таблицы 1.1 приложения Д1 произошли определенные изменения. Так, теперь данные о незарегистрированных на дату подачи декларации «компенсирующих» НН (по п. 198.5 и п. 199.1 НКУ) отражаются в «общем» разделе. Раньше для них был отдельный раздел таблицы 1.1 приложения Д1. Если НН, не зарегистрированная на дату подачи декларации, составлена на компенсирующие НО, то в графе 5 нужно будет поставить «+».

Кроме того, в таблице 1.1 выделен отдельный раздел для расшифровки незарегистрированных на дату подачи декларации НН на услуги, полученные от нерезидента (НО по которым отражаются в строке 6.1 или 6.2 декларации)

За операціями на митній території України, що оподатковуються податком на додану вартість за основною ставкою та ставками 7 % і 14 %:

Приводим данные каждой НН, датированной текущим (отчетным) периодом, которая на дату подачи декларации не зарегистрирована в ЕРНН. Неважно, по какой причине текущие НН не зарегистрированы в ЕРНН: из-за отсутствия лимита регистрации или оказались заблокированными — в любом случае делаем запись в приложении Д1.

Записи делаем в разрезе каждой налоговой накладной:

— в графе 2 — переписываем из налоговой накладной ИНН покупателя / условный ИНН;

— в графе 3 указываем дату НН, например «07.04.2023»;

— в графе 4 указываем номер НН;

— графу 5 заполняем (ставим в ней отметку «+»), если НН составлена на «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ или по п. 199.1 НКУ;

— в гр. 6, 7, 8 и 9 — ставим общий объем поставок без НДС и сумму НДС, в зависимости от того, по какой ставке облагалась налогом операция — 20, 7 или 14 % в гривнях с копейками.

Обобщать незарегистрированные НН по одному покупателю (одному условному ИНН) и заносить в таблицу одной строкой (под общей суммой) нельзя. Если в отчетном периоде на одного и того же покупателя / один и тот же условный ИНН у вас окажутся не зарегистрированными несколько НН, то столько строк и придется заполнить на него в таблице

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 1.1, 1.2, 1.3, 4.1, 4.2 або 4.3 декларації)

Указываем итоговые данные этого блока. Заполняем в гривнях без копеек

За послугами, отриманими від нерезидента на митній території України:

В этом блоке расшифровываем не зарегистрированные на дату подачи декларации НН на услуги, полученные от нерезидента (НО по которым возникли в отчетном периоде и отражены в строке 6.1 или 6.2 декларации).

Принцип заполнения этого раздела таблицы аналогичен заполнению предыдущего раздела, единственное что — в графе 2 указываем «собственный» ИНН, графа 5 будет пустой

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 6.1 або 6.2 декларації)

Указываем итоговые данные этого блока. Заполняем в гривнях без копеек

Таблица 1.2 приложения Д1

з/п

Покупець

(індивідуальний податковий номер або умовний ІПН)

Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників

дата

номер

ознака здійснення операцій відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 розділу V Кодексу*

обсяг постачання (без податку на додану вартість) та/або обсяг постачання, за яким не

нараховується податок на додану вартість

сума податку на додану вартість

основна ставка

ставка

7 %

ставка 14 %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Коригування податкових зобов’язань згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу:

В этом блоке расшифровываем данные о:

1) не зарегистрированных на дату подачи декларации увеличивающих РК, составленных в т. ч. при изменении суммы компенсации (НО по которым отражены в строке 7 отчетной декларации);

2) не зарегистрированных на дату подачи декларации увеличивающих РК к «компенсирующим» НН, составленным в соответствии с пп. 198.5 и 199.1 НКУ (НО по которым отражены в строке 4.1.1, 4.2.1 или 4.3.1 отчетной декларации) (кроме годового перерасчета НДС). В графе 5 напротив такого РК ставим «+».

Принцип заполнения аналогичен расшифровке НН в таблице 1.1 приложения Д1

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 7, 4.1.1, 4.2.1 або 4.3.1 декларації)

Указываем итоговые данные блока. Заполняем в гривнях без копеек

За послугами, отриманими від нерезидента на митній території України:

В этом блоке расшифровываем данные о не зарегистрированных на дату подачи декларации увеличивающих РК (из строки 6.1 или 6.2 отчетной декларации), составленных к НН по услугам, полученным от нерезидента, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (с условным ИНН «500000000000»). В графе 2 указываем собственный ИНН. Графа 5 не заполняется

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 6.1 або 6.2 декларації)

Указываем итоговые данные блока. Заполняем в гривнях без копеек

Коригування податкових зобов’язань згідно з п. 199.1 ст. 199 розділу V Кодексу у зв’язку з перерахунком частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях з огляду на фактичний обсяг проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій:

Этот блок заполняют плательщики, которые осуществляют одновременно налогооблагаемые и необлагаемые налогом операции, один раз в году (составляя приложение Д6 к декларации за последний отчетный период — декабрь) или за последний отчетный период, в котором такой плательщик снимается с НДС-регистрации (в том числе и по решению суда).

В этом блоке расшифровываем данные об увеличивающих незарегистрированных на дату подачи декларации РК, составленных к сводным НН с условным ИНН «600000000000» согласно п. 199.1 НКУ в связи с годовым перерасчетом (п. 199.4 НКУ). То есть здесь расшифровываем незарегистрированные РК, которые должны попасть в таблицу 2 приложения Д6 к декларации по НДС за декабрь / последний отчетный период, в котором такой плательщик снимается с НДС-регистрации.

Что касается графы 5, то лучше ее в этом случае заполнить (поставить «+»), хотя, по логике, заполнение ее в этом разделе не нужно

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 4.1.1, 4.2.1 або 4.3.1 декларації)

Указываем итоговые данные блока. Заполняем в гривнях без копеек

Раздел II «Податковий кредит» приложения Д1 (таблицы 2.1 и 2.2). Здесь следует расшифровывать налоговый кредит (НК) (таблица 2.1) и его корректировку (таблица 2.2). При этом расшифровываем весь НК (в т. ч. отраженный на основании документов-заменителей НН), который показываем в строках 10.1, 10.2, 10.3, и корректировку по строкам 13.1, 13.2 и 14 отчетной декларации.

Приобретения без НДС и/или по нулевой ставке (как и корректировки объемов таких приобретений) в приложении Д1 не отражаются.

Таблица 2.1 приложения Д1

з/п

Постачальник (індивідуальний податковий номер)

Податкова накладна, інший документ

Обсяг постачання

(без податку на додану вартість)

Сума податку на додану вартість

період складання

ознака касового методу**

ознака здійснення операцій з придбання необоротних активів***

основна ставка

ставка 7 %

ставка 14 %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В этой таблице расшифровываем операции приобретения со входяшим НДС в разрезе контрагентов по ставкам 20, 7 и 14 %. То есть расшифровываем стр. 10.1, 10.2 и 10.3 декларации.

Обратите внимание! Отметка о наличии приложения Д1 также проставлена напротив строк 13.1 и 13.2 декларации (услуги, полученные от нерезидента). Однако налоговики, в частности в категории 101.24 БЗ, говорят о том, что по строкам 13.1 и 13.2 нужно расшифровывать только корректировки НК. А вот непосредственно НК расшифровывать не нужно.

В гр. 2 отражаем ИНН поставщика. При приобретении товаров/услуг по кассовому чеку, который предоставляет право на формирование НК, указываем ИНН поставщика — плательщика НДС, приведенный в таком кассовом чеке (категория 101.24 БЗ). Аналогичный подход и к другим заменителям НН.

В гр. 3 отражаем период составления (месяц, год) НН или других документов, по которым отражается НК. Например: «04.2023».

В гр. 4 проставляем отметку «+» в случае, если суммы налога включаются в состав НК по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ. Причем если сумма НДС, указанная в НН, включается в НК частично по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ, п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ или абзацем четвертым или пятым п. 187.1 НКУ, а частично — по правилу первого события, то в таблице 2.1 приложения Д1 суммы НДС указываем в отдельных строках. В зависимости от периода уплаты такая НН может быть включена в НК и, соответственно, отражена в таблице 2.1 приложения Д1 несколько раз в разных налоговых периодах исходя из сумм НДС, которые включаются в состав НК.

В гр. 5 ставим знак «+», если входящая НН связана с приобретением (строительством, сооружением, созданием) необоротных активов. Налоговики отмечают, что к таким приобретениям также относятся и объемы приобретения с НДС товаров/услуг, связанные с ремонтом и улучшением необоротных активов (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция) (категория 101.24 БЗ). Отметим, что информация в гр. 5 является справочной, а потому на правомерность отражения налогового кредита никак не влияет.

В гр. 6 отражаем объем приобретений без НДС, а в гр. 7, 8 и 9 — сумму НДС, включенную в состав НК, в зависимости от ставки 20, 7 или 14 %

Усього за звітний (податковий) період, у тому числі:

Определяем общий объем приобретений без НДС и сумму НДС (отдельно по ставкам 20, 7 и 14 %)

придбання (будівництво, спорудження, створення) необоротних активів

Строка справочная. Поскольку в названии строки упоминаются слова «строительство, сооружение, создание», то при приобретении, например, стройматериалов (или запчастей) для строительства объекта основных средств, как и раньше, необходимо включать сумму по такому приобретению еще и в эту строку. См. также выше позицию налоговиков в отношении ремонтов и улучшений необоротных активов

усього за касовим методом відповідно до пункту 187.10 статті 187 Кодексу

Дополнительно отдельно выделяется общая сумма НК плательщиками НДС, которые определяют НО и НК по кассовому методу. Причем только согласно п. 187.10 НКУ

Таблица 2.2 приложения Д1

з/п

Постачальник (індивідуальний податковий номер)

Податкові накладні, які коригуються

Обсяг постачання (без податку на додану вартість)

(+/-)

Сума податку на додану вартість

період складання

ознака здійснення операцій з придбання необоротних активів***

основна ставка

(+/-)

ставка 7 %

(+/-)

ставка 14 %

(+/-)

1

2

3.1

3.2

4

5

6

7

Операції з придбання з податком на додану вартість, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою та ставками 7 % і 14 % (рядок 14 декларації)

В эту таблицу вносятся данные по каждой корректировке, которые расшифровывают значение стр. 14 декларации по НДС. Причем корректируем только те приобретения, где был входящий НДС по ставке 20, 7 и 14 %.

Для корректировок «импортного» НДС предусмотрены свои стр. 11.1, 11.2 и 11.3 декларации по НДС со знаком «+» или «-».

Напомним: если составлен увеличивающий РК, то покупатель имеет право увеличить входящий НДС только после регистрации РК поставщиком в ЕРНН (п.п. 192.1.2 НКУ). При своевременной регистрации (в сроки, установленные п. 201.10 НКУ, а во время действия военного положения — п. 89 подразд. 2 разд. XX НКУ) покупатель имеет право увеличить НК в отчетном периоде составления РК или в любой период в течение 365 календарных дней с даты его составления (п. 198.6 НКУ). На период военного положения 365-дневный срок отражения налогового кредита продлевается (детали смотрите в статье «Сроки в НДС-учете: остановленные и возобновленные» («Налоги & бухучет», 2023, № 29).

В случае уменьшения НК получатель товаров/услуг обязан уменьшить сумму НК в периоде корректирующего события независимо от факта регистрации РК в ЕРНН. Если продавец не предоставил расчет корректировки, то корректировка проводится на основании бухсправки (категория 101.24 БЗ, ср. ).

Корректировки, которые не изменяют объемы операций и сумму НДС в НН, в таблице 2.2 не расшифровываем (категория 101.24 БЗ).

В гр. 2 покупатель переносит сведения о продавце из полученного РК — только его ИНН.

В гр. 3.1 отражает период (месяц, год) составления НН, например «04.2023».

В гр. 3.2 ставим отметку «+», если корректируются налоговый кредит, связанный с приобретением (строительством, сооружением, созданием) необоротных активов. См. также выше позицию налоговиков в отношении ремонтов и улучшений необоротных активов.

В гр. 4 и 5, 6, 7 отражают увеличение (со знаком «+») или уменьшение (со знаком «-») объемов приобретений (без НДС) и сумм НДС по операциям приобретения, которые облагаются налогом по ставке 20, 7 и 14 % в гривнях с копейками

Усього за звітний (податковий) період (рядок 14 декларації), у тому числі:

В этой строке отражается общий итог корректировок в разрезе контрагентов, указанных выше по гр. 4 — 7 в гривнях без копеек. Вся сумма из этой строки (объем из гр. 4 и сумма НДС из гр. 5 и 7) переносится в стр. 14 декларации

придбання (будівництво, спорудження, створення) необоротних активів

Строка является справочной и заполняется при условии, что налогоплательщик осуществлял такие операции в отчетном периоде (в саму декларацию эта сумма не переносится)

Усього за послугами, отриманими від нерезидента на митній території України

Отдельно выделены итоговые строки в отношении корректировок по услугам от нерезидента с местом поставки на территории Украины за отчетный период (без расшифровок по каждому РК) в гривнях без копеек. Суммы переносятся, соответственно, в стр. 13.1 (ставка 20 %) и 13.2 (ставка 7 %) декларации

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше