Темы статей
Выбрать темы

Компенсирующие НО и распределение НДС при применении генераторной льготы

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Должен ли плательщик, который пользуется генераторной льготой, начислять компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ и осуществлять распределение НДС в соответствии со ст. 199 НКУ? Выясним это прямо сейчас.

Компенсирующие НО по НДС

НДС-льгота на генераторы и другие электротовары установлена тем же п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, что и коронавирусная НДС-льгота.

В указанном п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ есть следующее прямое специфическое условие:

в случае осуществления операций, освобожденных в соответствии с этим пунктом, положения п. 198.5 и ст. 199 НКУ не применяются в отношении таких операций

А это, в частности, значит, что по остаткам генераторов и электротоваров, приобретенных или импортированных в свое время с НДС, который был включен в налоговый кредит (НК), начислять компенсирующие НО не надо. При этом сам НК сохраняется невзирая на использование товаров в льготных операциях. Более того, в НКУ нет нормы, которая бы запрещала заявлять этот НК к бюджетному возмещению.

Распределительные НО по НДС

Если товары/услуги приобретены для частичного использования в операциях, предусмотренных п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, и в налогооблагаемых операциях (аренда, коммуналка, услуги связи и т. п.), то распределительные НО по НДС согласно п. 199.1 НКУ тоже не начисляются (см. БЗ 101.24, действовала до 01.04.2023).

Следовательно, если вы осуществляете только эту льготную НДС-операцию, то не надо:

— начислять компенсирующие НО;

— начислять распределительные НО;

— рассчитывать коэффициент ЧВ.

Если же вы имеете дело еще и с какими-то другими льготными операциями, то

объемы поставки НДС-льготируемых генераторов и других электротоваров не должны влиять на расчет ЧВ

То есть такие операции хотя и попадают в льготную строку 5 декларации, но все же они не должны учитываться при заполнении графы 4 таблицы 1 приложения Д6 (напомним, в нем рассчитывают коэффициент ЧВ). То есть такие НДС-льготируемые объемы не должны влиять на распределение НДС. Ведь если нормы ст. 199 НКУ не применяются, объем поставки НДС-льготируемых товаров не должен влиять как на суммы распределительного НДС, так и на годовой НДС-перерасчет. То есть не применяем, как правило, как первичное распределение НК (п. 199.1 НКУ), так и итоговый годовой перерасчет (п. 199.4 НКУ).

В то же время налоговики настаивают, что объемы НДС-льготируемых поставок генераторов и электротоваров следует учитывать при расчете коэффициента ЧВ. Так, фискалы утверждают, что операции, определенные п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, учитываются при заполнении графы 4 строки 3.1 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС (напомним, в этой строке рассчитывается коэффициент ЧВ для годового перерасчета). То есть эти объемы осуществленных НДС-льготируемых операций включаются в общий объем осуществленных поставщиком в течение года операций (см. БЗ 101.24, действовала до 01.04.2023). По крайней мере тогда, когда, кроме льготы из п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, плательщик применяет еще и другие.

Поэтому рекомендацию фискалов можно понять так:

— если из льготных операций только предусмотренные п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, то никакого распределения НДС не будет;

— если, кроме этой льготы, есть еще какие-то другие, то операции по поставке НДС-льготируемых генераторов и электротоваров должны принимать участие в расчете коэффициента ЧВ. Таким образом, они будут влиять на распределительные НО, которые начисляются.

Воплощение позиции налоговиков на практике приводит к тому, что доля использования в НДС-облагаемых операциях субъективно снижается. Ведь при равном объеме НДС-облагаемых операций общий объем осуществленных операций, в частности, в течение года будет больше. Соответственно доля в нем налогооблагаемых операций (ЧВ) будет ниже, а значение так называемого коэффициента антиЧВ, напротив, — выше. Поэтому версия налоговиков выгодна для бюджета: сумма распределительных НО будет больше (см. статью «Генераторная льгота и НДС-перерасчет» // «Налоги & бухучет», 2023, № 3). Подробно о заполнении приложения Д6 см. в статье «Приложение Д6 к декларации по НДС» // «Налоги & бухучет», 2023, № 37.

Пример. Общий объем поставки товаров/услуг в течение мая 2023 года составляет 300000 грн. Из него объем первой поставки НДС-льготируемых генераторов — 50000 грн. Объем НДС-обложенных поставок составляет 200000 грн.

При таких обстоятельствах таблицу 1 приложения Д6 к НДС-декларации заполняем так (см. таблицу).

Розрахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних/неоподатковуваних операціях

№ з/п

Платник

Податковий період, за який здійснюється розрахунок

Обсяги постачання (без податку на додану вартість)

Частка* використання товарів/послуг, необоротних активів в:

загальний обсяг постачання (сума значень рядків 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3, 5 та 7 колонки А декларації та всіх уточнюючих розрахунків), грн**

оподатковувані операції (сума значень рядків 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 3 та 7 колонки А декларації та всіх уточнюючих розрахунків), грн**

оподатковуваних операціях (колонка 5 х 100 % : колонка 4)

неоподатковуваних операціях (100 - (колонка 5 х 100 % : колонка 4))

1

2

3

4

5

6

7

<…>

2

Який здійснює розрахунок відповідно до пункту 199.3 статті 199 розділу V Кодексу

Перший звітний податковий період, у якому задекларовані такі операції

300000

200000

66,67

33,33

А вот если бы НДС-льготируемые поставки генераторов (на сумму 50000 грн) не были учтены в общем объеме поставки, тогда коэффициент ЧВ составлял бы 80,00 % (вместо 66,67 %) и, соответственно, антиЧВ — 20,00 % (вместо 33,33 %). То есть применение подхода налоговиков означает больший коэффициент антиЧВ и, потенциально, большую сумму распределительных НО по НДС.

Какой же выход? Считаем, если:

— вы пользуетесь только генераторной льготой, то приложение Д6 к НДС-декларации вообще не нужно заполнять;

— кроме льготы из п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, есть еще и другие, то при расчете коэффициента ЧВ НДС-льготируемые поставки генераторов и других электротоваров не следует учитывать ни в числителе, ни в знаменателе формулы (то есть ни в графе 4, ни в графе 5 таблицы 1 приложения Д6). Но тогда готовьтесь к спорам с налоговиками. Поэтому решать вам!

Выводы

  • Если вы осуществляете только НДС-льготируемые поставки генераторов и других электротоваров, то не надо начислять ни компенсирующие, ни распределительные НО, а также рассчитывать коэффициент ЧВ.
  • По версии налоговиков объемы осуществленных НДС-льготируемых поставок генераторов учитываются при заполнении графы 4 таблицы 1 приложения Д6. Следовательно, получим завышенный коэффициент антиЧВ и большую сумму распределительных НО по НДС. С этим нужно спорить.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше