Темы статей
Выбрать темы

ФЛП работает из дому: могут ли прийти налоговики с проверкой?

Амброзяк Наталья, юрист
ФЛП в интернет-торговле достаточно часто работает прямо из дому или любого другого места (из коворкинга, кафе да хоть на пляже ☺). Он же не обязан иметь какого-то склада или офиса. Однако налоговые проверки касаются любых хозсубъектов. Исключений нет. Поэтому каким образом налоговики могут прийти на проверку? Могут ли они свободно пожаловать домой к предпринимателю? Давайте разбираться.

Сначала напомним, что проверить предпринимателя фискалы могут в рамках:

— документальных проверок (плановых или внеплановых, выездных или невыездных);

— фактических проверок.

Однако на период военного положения действует мораторий на некоторые налоговые проверки. О них подробно мы писали в статье «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98. А вот о том, как законодатели планируют с 01.07.2023 снять этот запрет, можно почитать в статье «Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Поэтому учитываем, что пока возможности у фискалов на то, чтобы пожаловать к любому ФЛП, несколько ограничены. И не важно — это интернет-продавец/исполнитель или нет, имеет он складские или офисные помещения или не имеет. Тем не менее выехать по адресу контролирующие органы вполне могут. В частности, в пределах выездных документальных (как уже понятно из названия) и фактических проверок.

Куда могут выехать налоговики и что не так с ФЛП, который работает из дому?

По общему правилу выездная документальная проверка обычно проходит по налоговому адресу плательщика (то есть тому, который указан в ЕГР*). Хотя законодательство не ограничивает место проведения такого типа мероприятий контроля. Фактическая же проверка в соответствии с п.п. 75.1.3 НКУ проводится по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика. То есть это может быть место осуществление хоздеятельности, указанное в Реестре плательщиков-единоналожников, адрес объекта из ф. № 20-ОПП и даже тот же налоговый адрес (поскольку он может совпадать с местом фактического осуществления хоздеятельности).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Но если фактический адрес осуществления хоздеятельности = адрес места регистрации ФЛП как физлица или, например, адрес, указанный в справке внутренне перемещенного лица, по которому находится жилье (квартира, дом и др.), то налоговики просто так именно выехать на проверку не смогут.

Дело в том, что

контролирующие органы имеют во время проверок право доступа ко всем помещениям и территориям, которые используются для ведения хоздеятельности, кроме жилья граждан

Об этом указано в п.п. 20.1.13 НКУ.

Получается, что если у ФЛП нет каких-то дополнительных помещений (складов, офисов и т. п.), то и войти в его жилище с целью провести налоговую проверку, которая предусматривает выход контролеров по тому или иному адресу, невозможно.

Налоговый адрес = адрес в ЕГР — это местожительство ФЛП как физлица (адрес «прописки» или адрес, указанный в справке внутренне перемещенного лица). То есть в любом случае это жилье гражданина. Интернет-торговцы часто работают из дому или где-нибудь еще. То есть если и указано в Реестре плательщиков-единоналожников место осуществления хоздеятельности, то это налоговый адрес и/или формулировка «территория Украины», «предоставления услуг на территории Украины», «торговля на территории Украины», «выполнение работ или предоставление услуг за пределами Украины (экспорт)», «поставка товаров за пределами территории Украины (экспорт)» и другие, поэтому в этом случае единственным известным адресом для выхода на проверки для фискалов будет так же жилье гражданина.

Заметим, что

проникновение в жилье возможно, если речь идет о действиях в рамках уголовного производства (например, обыск)

Но эта процедура уже регулируется, как вы понимаете, Уголовным процессуальным кодексом Украины (УПК).

Поэтому если к ФЛП по домашнему адресу (указанному в ЕГР) пожаловали фискалы с налоговой проверкой, то предприниматель не обязан их пускать в свое жилище. Даже если они ему предоставляют направление на проверку, копию приказа о ее проведении и показывают свои удостоверения.

Ограниченный доступ к жилью ФЛП усложняет налоговикам, например, выявление нарушений, связанных с соблюдением п. 12 ст. 3 Закона об РРО*. Здесь говорим о ведении учета товарных запасов и обязанности хозсубъекта предоставить контролерам документы, подтверждающие учет и происхождение этих товарных запасов, которые на момент проверки находятся в месте продажи. Конечно, помним, что учет товарных запасов не для всех обязателен.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

О таком учете в интернет-торговле читайте в статье «Как интернет-торговцу вести товарный учет» // «Налоги & бухучет», 2023, № 41.

ФЛП, который работает на дому, не могут проверить?!

Здесь все не так уж и просто. В частности, ситуация с доступом фискалов к жилью ФЛП не препятствует им осуществить документальную невыездную проверку. Последняя проводится в помещении налоговой и назначается по решению ее руководителя (его заместителя или уполномоченного лица). О невыездной документальной проверке формируется приказ, а его копия должна посылаться плательщику вместе с письменным уведомлением о дате начала и месте проведения такой проверки (п. 79.2 НКУ). И именно такой вид документальной проверки проводится в отношении ФЛП чаще (особенно тех, кто работает без конкретного адреса места осуществления хоздеятельности или на дому).

В контексте документальных невыездных проверок обратите внимание на следующие моменты:

Во-первых, во время невыездной документальной проверки присутствие плательщика или его представителей не обязательно (п. 79.3 НКУ), но это не исключает получения им копии приказа и уведомления о проведении такой проверки.

Во-вторых, даже в пределах невыездной документальной проверки фискалы имеют право проверять вопросы, связанные с РРО/ПРРО (ч. 1 ст. 15 Закона об РРО). Хотя выявить нарушение в этом случае сложнее. Особенно если речь идет о нарушениях, связанных с п. 12 ст. 3 Закона об РРО (о чем мы писали выше).

В-третьих, если назначают, например, выездную проверку, то она не может превратиться сразу в невыездную. Объясним подробнее.

После того как ФЛП, например, «не найдут» по его налоговому адресу, фискалы должны составить соответствующий акт (акт о невозможности провести проверку). Бывает, что на практике они сразу же обращаются к ФЛП с просьбой прийти в налоговую со своими документами. То есть по факту проводят документальную невыездную проверку. Поскольку НКУ не содержит процедуру, которая бы позволяла фискалам «переобуваться» сразу и делать из выездной проверки невыездную, то предпринимателям удавалось позже обжаловать налоговые уведомления-решения, вынесенные по результатам таких проверок (см., например, постановление ВС от 17.08.2022 по делу № 520/13185/19).

Заметим: в случае с приведенным постановлением ВС приказом была назначена именно выездная проверка, а в акте проверки было указано о проведении документальной невыездной проверки. В данном акте не было ссылок на бухдокументы. Кроме того, плательщик подавал отрицание на этот акт + до того, как обратиться в суд, обжаловал результаты проверки в административном порядке (то есть подавал жалобу в ГНСУ).

Хотя была и негативная для плательщиков практика. В частности, в постановлении ВС от 25.11.2021 по делу № 440/1961/19 Верховный Суд обратил внимание на тот факт, что ФЛП беззаботно предоставлял документы и информацию контролерам для проверки в помещении налоговой. В свою очередь, когда те выявили нарушение — плательщик решил обжаловать налоговые уведомления-решения. Судьи пришли к заключению, что поскольку плательщик не отрицал против такой формы проведения проверки (хотя она и происходила с нарушением процедуры), то нужно уже анализировать выявленные нарушения. Имели они место или же нет.

Также не забываем о существовании камеральных проверок, которые так же проводятся в помещении налоговой на базе той информации, которая содержится в базах фискалов.

Итак, подытоживая, имеем следующую картину. Фактическую и выездную документальную проверку ФЛП по месту его регистрации (жилью) провести налоговикам практически невозможно. Однако они могут осуществить невыездную документальную или камеральную проверку.

Выводы

  • Налоговики не имеют права доступа к жилью граждан. А налоговый адрес (который одновременно является адресом, указанным в ЕГР) у ФЛП совпадает с адресом жилого помещения, где проживает предприниматель как физлицо.
  • Фактическую проверку в жилье, которое является одновременно налоговым адресом ФЛП или местом осуществления его хоздеятельности, осуществить практически невозможно.
  • Налоговики в отношении ФЛП, который работает на дому и/или не имеет каких-то отдельных помещений (складов, офисов и т. п.), могут провести невыездную документальную или камеральную проверку.
  • В рамках невыездной документальной проверки фискалы могут проверить вопросы, связанные с соблюдением РРОшного законодательства.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше