Темы статей
Выбрать темы

ФЛП торгует через Интернет

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Covid-локдаун и война очень сильно посодействовали распространению такого вида хозяйственной деятельности, как интернет-торговля. Немало ФЛП занимается этим, нередко достаточно прибыльным, делом. И по большей части работают они на едином налоге (ЕН). Поэтому сегодня обсудим некоторые аспекты осуществления интернет-торговли ФЛП-единщиками. В частности, в отношении разрешенного товарного ассортимента, нюансов определения суммы дохода по разным схемам торговли и т. п.

Интернет-торговля и группы ЕН

Рассмотрим возможности и преимущества осуществления интернет-торговли ФЛП в разрезе разных групп ЕН.

Группа 1. ФЛП, которые избрали группу 1 ЕН, вообще не могут осуществлять продажу через интернет-магазин, поскольку им разрешена исключительно продажа товаров с торговых мест на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ).

В свое время мы писали о некоторых схемах, когда ФЛП группы 1 стремились продавать товары через интернет-магазин, а выдавать их покупателям с торгового места на рынке. Но мы и тогда предостерегали, что это не очень безопасно. Потому что необходимо, чтобы договор купли-продажи (который заключается, как правило, в устной форме) заключался именно на рынке. Поэтому интернет-сети ФЛП группы 1 лучше использовать исключительно в целях рекламы, которая будет «подгонять» им покупателей в соответствующее место на соответствующем рынке. Иначе деятельность может быть квалифицирована фискалами как торговля по заказу / дистанционная торговля, а не торговля на рынке. И дело может закончиться «вылетом» из группы 1 и 15 %-м ЕН. Подробнее об этом читайте в статье «На бизнес-топе — группа 1 ЕН» // «Налоги & бухучет», 2020, № 68.

Группа 2. ФЛП на группе 2 ЕН могут продавать через интернет-магазин любым покупателям только товары. А вот предоставлять услуги имеют право только другим плательщикам ЕН или населению. В связи с этим отметим два следующих момента.

Во-первых, ФЛП гр. 2 не может реализовывать, в частности через Интернет, товары/работы/услуги по посредническим договорам комиссии, поручения, агентским и т. п., если принципалом (комитентом, доверителем и т. п.) будет не плательщик ЕН или не обычное физлицо. Ведь в ином случае предоставление посреднических услуг другому юр- или физ- «лицу нон грата» будет нарушением норм п. 291.4 НКУ. И можно слететь с ЕН и уплатить с таких комиссионных 15 % ЕН… ☹

Поэтому для ФЛП гр. 2 любой вариант дропшиппинга* с товарами неплательщиков ЕН (юрлиц или ФЛП) — фактически под запретом

* Что он собой представляет, см. в статьи «Дропшиппинг как разновидность интернет-торговли» этого выпуска.

Во-вторых, при продаже товаров через Интернет в случае предоставления услуг самостоятельно (наподобие курьерской или другой доставки товаров, установки, подключения техники и т. п.) ФЛП гр. 2 необходимо четко следить, чтобы получателем были или плательщик ЕН (физ- или юрлицо), или обычное физлицо. Иначе ожидают вышеупомянутые последствия. Однако считаем: если стоимость сопутствующих услуг является составляющей цены за товар, то упомянутое ограничение не должно применяться. Поскольку сама по себе услуга покупателю не предоставляется, а покупатель просто приобретает товар на определенных договором условиях. В то же время будьте осторожны, потому что если где-то в договорных условиях отдельно будет фигурировать предоставление (даже безвозмездное) каких-то услуг, проблемы с фискалами не исключаются.

Предельный годовой объем дохода для группы 2 составляет 834 МЗП, установленной на 1 января отчетного года. То есть в 2023 году это — 5 587 800 грн. Не слишком и много для серьезного интернет-магазина.

Группа 3. Это, конечно, самая популярная группа ЕН у ФЛП, которые занимаются интернет-торговлей. Особенно если торговец работает на спецЕН.

1. Ставка 5 %. Эта ставка привлекает тех, кто не нацелен на продажу товаров (работ, услуг) плательщикам НДС. Поскольку «почетное звание» плательщика НДС несет с собой целую кучу налогово-учетно-отчетных проблем, то без большой надобности 3 %-ную ставку ЕН (какая предусматривает уплату НДС) ФЛП не избирают. К тому же

ставка 5 % (равно как и спецЕН) позволяет значительно превысить предельный НДСный объем поставок 1 млн грн и работать на ЕН, не регистрируясь плательщиком НДС

2. Ставка 3 %. Эта НДСная ставка активно используется сейчас теми ФЛП, которые по большей части работают с плательщиками НДС. Единственный серьезный минус здесь — это ощутимое ограничение суммы годового дохода (см. ниже). От этого ФЛП-единщики частично спасаются, используя посредническую продажу (дропшиппинг), чтобы в ЕН-доход попадала только их посредническое вознаграждение.

Предельный годовой объем дохода для группы 3 (кроме спецЕН!) составляет 1167 МЗП, установленной на 1 января отчетного года. Для 2023 года эта сумма составляет 7818900 грн.

3. Ставка 2 % (спецЕН). Большое количество ФЛП — интернет-продавцов сейчас работают именно на спецЕН. Потому что ставка ниже и годовой объем не ограничен! Хотя и — без НДС, что можете «выкосить» из круга покупателей плательщиков этого налога…☹ Если же последнее ФЛП не сильно тревожит, то спецЕН сейчас — наиболее благоприятные налоговые условия для осуществления интернет-торговли.

Хотя, похоже, эта «музыка» будет играть лишь до 1 июля, а дальше придется со спецЕН перепрыгивать или на другую ставку, или на группу 2, или даже на общую систему. Поэтому стоит подумать над тем, каким налоговым путем двигаться с 1 июля, и заблаговременно подать соответствующее заявление…

Виды деятельности в реестре

ФЛП, которые торгуют, а особенно, которые собираются начать интернет-торговлю, надо проверить соответствующие коды своих видов деятельности на наличие всех нужных. В случае «недостачи» — добавляйте новый код в Госреестр. А потом подайте заявление для внесения соответствующего кода (кодов) в Реестр плательщиков ЕН. Напомним некоторые виды деятельности по коду КВЭД:

47.91 «Розничная торговля, которая осуществляется фирмами почтового заказа или через сеть Интернет». Но имейте в виду (!), что этот класс не включает: розничную торговлю автотранспортными средствами, а также деталями и принадлежностями для них в сети Интернет (см. группы 45.1, 45.3) и розничную торговлю мотоциклами, а также деталями и принадлежностями для них в сети Интернет (см. 45.40);

46.17 «Деятельность посредников в торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями» и 46.18 «Деятельность посредников, которые специализируются в торговле прочими товарами» (не помешают тем, кто торгует по посредническим схемам, в частности, дропшиппинга);

53.2 «Прочая почтовая и курьерская деятельность» или 49.4 «Грузовой автомобильный транспорт, предоставление услуг перевозки вещей». (Эти коды могут пригодиться, если доставка имеет отдельную стоимость и выделяется в договоре и/или первичных документах.);

73.11 «Рекламные агентства» (если планируете размещать рекламу на своем веб-сайте).

Напоминаем: доход от деятельности, отсутствующей в Реестре плательщиков ЕН, облагается ЕН по ставке 15 % (для единщиков группы 2). К тому же при получении такого дохода необходимо перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором получен такой доход (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Для единщиков группы 3 следствием будет только «вылет» на общую систему (а доход от такой деятельности обложится у них налогом по их стандартным ставкам ЕН). Единщики этой группы в случае изменения видов хоздеятельности в течение отчетного периода должны подать заявление о внесении изменений в Реестр плательщиков ЕН вместе с ЕН-декларацией за этот отчетный период (в котором произошли такие изменения).

Поэтому о добавлении необходимых кодов позаботьтесь вовремя.

Чем разрешено торговать

НКУ-ограничения для всех групп. Общие ограничения в отношении любой торговли (включая и интернетную!) определенными видами товаров для ФЛП-единщиков установлены в п.п. 291.5.1 НКУ.

Плательщик ЕН, в частности, не имеет права осуществлять продажу подакцизных товаров*, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, продажу предметов искусства и антиквариата и т. п.

* Плательщикам спецЕН разрешена розничная торговля подакцизными товарами!

Другие ограничения и запреты. Продажа товаров через Интернет одновременно считается продажей товаров по заказу и дистанционной торговлей (см. письмо Госпредпринимательства от 11.01.2014 № 196/0/20-14). Следовательно, придется соблюдать требования Правил № 103*, которые регламентируют дистанционную продажу товаров по заказу. Согласно п. 1.3 Правил № 103 ассортимент товаров, которые реализуются через интернет-магазин, предприниматель определяет самостоятельно, кроме товаров, продажа которых запрещена согласно законодательству.

* Правила продажи товаров по заказу и вне торговых или офисных помещений, утвержденные приказом Минэкономики от 19.04.2007 № 103.

Для всех субъектов хоздеятельности, в принципе, полностью запрещены для торговли следующие товары: огнестрельное и холодное оружие; радиоактивные материалы, наркотики и наркосодержащие вещества; нелицензированное программное обеспечение; аудио- и видеоматериалы и т. п.

Кроме полностью запрещенных к продаже товаров, есть товары, которые, например, запрещено пересылать во внутренних почтовых отправлениях.

Запрещено пересылать по почте, в частности: пищевые продукты, срок хранения которых не превышает 10 суток; огнестрельное и холодное оружие, взрывные, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества, животных и ядовитые растения и т. п.

Полный перечень таких товаров найдете в п. 32 Правил № 270*.

* Правила предоставления услуг почтовой связи, утвержденные постановлением КМУ от 05.03.2009 № 270.

Есть товары, которые запрещены непосредственно для торговли через Интернет. Эти запреты касаются и плательщиков спецЕН (хотя им и разрешена розничная торговля подакцизными товарами). В частности, запрещено продавать через Интернет лекарственные препараты, которые требуют рецепта (кроме отпуска таких лекарственных средств по электронному рецепту в порядке, установленном Минздравом), наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные лекарственные средства и т. п. Алкоголь-табак тоже можно продавать только через стационарные объекты, которые внесены в соответствующие лицензии, это также ограничивает интернет-торговлю, тесно привязывая ее к конкретным пунктам продажи этих товаров.

Подробнее о вышеупомянутых запретах и ограничениях читайте в статье «Торговля через Интернет: запреты реальные и мнимые» этого номера.

Доходные вопросы

Обычная торговля. При любой торговле для целей расчета ЕН (в том числе спецЕН) датой получения дохода ФЛП-единщиком согласно п.п. 1 п. 292.1 и п. 292.6 НКУ является дата поступления средств на его текущий счет (или наличностью). То есть пока деньги ФЛП не получил, дохода нет.

При обычной торговле в доход включаются полностью все суммы средств от продажи товаров (работ, услуг), которые уплачивались покупателями в пользу ФЛП-единщика. И не только те, которые были непосредственно получены ФЛП, но и те, которые «потерялись» по пути (речь — о комиссионных, удержанных банком, другим финучреждением, почтовой службой и т. п. — см. ниже).

Посредническая торговля (дропшиппинг и т. п.). В тех случаях, когда продажу товаров через Интернет ФЛП-единщик как посредник осуществляет по договорам комиссии, поручения или по агентским договорам, доходом единщика будет сумма полученного им посреднического вознаграждения (п. 292.4 НКУ). Поэтому деньги, полученные от покупателя за товары (работы, услуги), единщик-посредник (дропшиппер), то есть комиссионер, поверенный, агент и т. п. в свой облагаемый ЕН доход не включает.

Удержания с дохода. Комиссия, удержанная банком, другими хозсубъектами за проведение расчетных операций (за эквайринг, расчет через платежные терминалы, пересылку средств почтовыми службами и т. п.) доход плательщика ЕН не должна уменьшать. И хотя формально его доходом является сумма именно полученных средств, но здесь можно считать, что и эту часть средств единщик все-таки формально получает. Хотя эта сумма непосредственно к нему и не поступает. Просто по его согласию эта часть средств сразу идет в оплату комиссии за осуществление соответствующих финансовых операций. Ведь если бы эта комиссия не удерживалась «по дороге», а перечислялась потом отдельно, вопроса бы об уменьшении дохода вообще бы не возникало.

Этот вывод фигурирует и в разъяснениях налоговиков. См., например, такие БЗ в категории 107.01.03: zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=9938 и zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=10448. Поэтому

в доходы ФЛП-единщикам стоит включать полную сумму расчетов с покупателями, исходя из договорной стоимости товаров/работ/услуг, то есть — без вычета удержанных комиссий

При этом датой отражения этой полной суммы дохода является дата поступления ФЛП суммы оплаты за вычетом комиссии. Кстати, эта не полученная (в сумме комиссии) часть дохода не может считаться неденежной оплатой и трактоваться как нарушение п. 291.6 НКУ.

Расчетное. И еще помните: плательщики ЕН имеют право осуществлять расчеты исключительно в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 291.6 НКУ).

За нарушение — «перелет» на общую систему плюс ЕН — 15 % с сумм неденежных доходов!

Поэтому, во-первых, если работаете по посреднической схеме (дропшиппинг и т. п.), имейте в виду следующее. Если вознаграждение удерживается из выручки, иногда фискалы заявляют, что в ситуации, когда комиссионер самостоятельно удерживает сумму вознаграждения, происходит взаимозачет встречных денежных обязательств. То есть вместо оплаты комитентом за услуги комиссионера в денежной форме просто уменьшаются обязательства комиссионера по перечислению надлежащей комитенту выручки.

В таком случае настаивайте, что нарушения формы расчетов (п. 291.6 НКУ) нет, ведь доход вами все равно фактически получается в денежной форме. Кстати, законность таких расчетов подтверждается и письмами самих фискалов! См., в частности, письма ГНСУ от 22.04.2021 № 1669/ІПК/99-00-18-04-03-06 и ГУ ГФС в Харьковской обл. от 21.06.2019 № 2849/ІПК/20-40-12-03-20.

А во-вторых, до 01.04.2023 фактически исключалась возможность расчетов с покупателями электронными деньгами, которые фискалы не считают ни безналичными, ни наличными (см., например, письмо ГФСУ от 24.01.2019 № 255/6/99-99-13-01-02-15/ІПК). Но с упомянутой даты были внесены изменения в п. 291.6 НКУ и у плательщиков ЕН добавилась возможность расчетов электронными деньгами. Но с этим пока есть определенные проблемы (особенно во время военного положения). Подробнее об этом читайте в статье «Единоналожникам позволили принимать электронные деньги: так ли все просто?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 14.

Об обязательности использования и нюансах применения РРО при осуществлении интернет-торговли читайте в материале «РРО/ПРРО при интернет-торговле» этого номера.

Выводы

  • Для осуществления ФЛП интернет-торговли на ЕН наиболее популярна группа 3 (и особенно — спецЕН, если покупателям не нужен НК по НДС). В группе 1 такая деятельность вообще невозможна, а в группе 2 есть ряд серьезных ограничений.
  • Обязательно проверьте, имеются ли у вас в реестрах соответствующие коды видов деятельности для осуществления интернет-торговли (в частности, код КВЭД 47.91 и другие необходимые — см. в публикации).
  • Кроме общих торговых ограничений для единщиков, есть и специальные ограничения и запреты, которые касаются торговли через Интернет (в отношении алкоголя-табака, многих лекарственных средств, оружия, радиоактивных материалов, нелицензированного ПО, аудио-видео и ряда других товаров).
  • При обычной торговле в ЕН-доход попадает вся договорная стоимость товаров (работ или услуг), которые реализуются через Интернет. В случае дропшиппинга и т. п. (когда ФЛП-единщик торгует как посредник) в ЕН-доход попадает только сумма вознаграждения посредника. Неполученная сумма комиссий, удержанных банком и т. п., должна учитываться ФЛП в его ЕН-доходе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше