Темы статей
Выбрать темы

Взнос в уставный капитал и продажа доли физлицом

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Физическое лицо в 2022 году стало участником общества с ограниченной ответственностью, осуществив взнос в уставный капитал имуществом. В 2023 году такое лицо приняло решение продать свою долю в уставном капитале. Нужно ли декларировать участнику общества свои доходы в 2022 и 2023 годах? Ответ на этот вопрос узнаете из статьи.

Имущественный взнос в уставный капитал

Участником общества с ограниченной ответственностью может быть как юридическое, так и физическое лицо.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона об ООО* взносом участника в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, если иное не установлено законом. При этом имуществом считается отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязательства (ч. 1 ст. 190 ГКУ).

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

Таким образом, физлицо имеет право внести в уставный капитал движимое/недвижимое имущество, если для этого нет законодательных ограничений. О том, какое имущество не может быть взносом в уставный капитал, см. в статье «Формирование уставного капитала: организационные моменты» // «Налоги & бухучет», 2020, № 33.

Для физлица неденежный взнос в уставный капитал хозобщества, по сути, является продажей имущества, ведь право собственности на него переходит к обществу. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли уплачивать НДФЛ и ВС исходя из стоимости имущественного взноса?

К счастью, нет. В соответствии с п.п. 165.1.44 НКУ сумма имущественного и неимущественного взноса в уставный капитал юридического лица — эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица-инвестора. Если отсутствует НДФЛ, нет и ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Обратите внимание:

НКУ не содержит норм, обязывающих подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в связи с осуществлением имущественного взноса в уставный капитал

Подтверждают это и налоговики (см. письмо ГНСУ от 15.02.2023 № 326/ІПК/99-00-24-03-03-09).

Таким образом, лицо, которое осуществило имущественный взнос в уставный капитал юрлица, годовую декларацию не подает при условии, что отсутствуют другие причины для ее предоставления.

Однако если налогоплательщик обязан подавать декларацию по другим основаниям, то в ней следует указывать все полученные в течение года доходы, включая необлагаемую сумму имущественного взноса в уставный капитал хозобщества. Такой необлагаемый доход следует отразить в стр. 11.3 разд. ІІІ налоговой декларации.

Заметим: налоговики все равно узнают об этом доходе, ведь эмитент корпоративных прав, как налоговый агент, указывает его в Объединенном отчете по ЕСВ/НДФЛ/ВС. В 4ДФ для него предназначен специальный код признака доходов «178». В свою очередь, несоответствие данных декларации физлица и 4ДФ может вызвать у контролеров дополнительные вопросы.

Важно! Обязательно сохраните первичные документы, подтверждающие внесение имущества в уставный капитал. О каких документах речь и зачем они нужны, расскажем далее.

Продажа доли

Лицо, ставшее участником общества путем внесения в уставный капитал имущества, решило впоследствии продать свою долю? В этом случае у физического лица возникает необходимость определить инвестиционную прибыль. Порядок ее расчета установлен п. 170.2 НКУ.

В первую очередь определяют финансовый результат (прибыль или убыток) по каждому отдельному объекту корпоративных прав, проданному в течение отчетного года. Для этого рассчитывают разницу между доходом, полученным от продажи отдельного инвестактива, и расходами на его приобретение.

Какими документами подтвердить расходы на приобретение инвестиционного актива (доли в уставном капитале), если взнос осуществлялся имуществом

В письме ГНСУ от 15.02.2023 № 326/ІПК/99-00-24-03-03-09 указано, что у физлица должны быть документы, подтверждающие факт передачи имущества, как взноса в уставный капитал юрлица, а именно:

— акт приемки-передачи имущества, содержащий все реквизиты первичного документа, определенные ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-ХІV;

— отчет об оценке (акт оценки) имущества. Обратите внимание: согласно абзацу восьмому ч. 2 ст. 7 Закона об оценке* проведение оценки с привлечением субъекта оценочной деятельности обязательно в случае налогообложения имущества согласно закону. Исключение — определение размера налога при наследовании собственности, стоимость которой облагается по нулевой ставке. Поскольку в нашей ситуации речь идет не о наследовании, без отчета об оценке, составленном профессиональным оценщиком, подтвердить свои расходы на приобретение инвестактива будет проблематично;

* Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 № 2658-ІІІ.

— решение общего собрания участников общества об утверждении денежной оценки взноса;

— другие документы первичного учета.

Если в течение года продавались также другие инвестактивы, после определения финрезультата по каждому из них рассчитывают общий финрезультат. Он представляет собой сумму инвестиционных прибылей, полученных в течение отчетного года, уменьшенную на сумму инвестиционных убытков, понесенных налогоплательщиком в течение такого года.

Согласно п.п. 170.2.6 НКУ в состав общего годового налогооблагаемого дохода включается положительное значение общего финрезультата от операций с инвестактивами по результатам отчетного года.

Учет операций с инвестактивами физлица осуществляют в Книге учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 23.06.2017 № 591.

Отчетным периодом для налогообложения инвестиционной прибыли является календарный год. По его результатам налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. В ней указывают полученный в течение года общий финансовый результат от операций с инвестактивами.

Для отражения инвестиционной прибыли предназначена стр. 10.8 разд. ІІ декларации. Ее заполняют на основании приложения Ф1.

Но есть исключение из общего правила. Так, согласно п.п. «а» п.п. 170.2.8 НКУ не включается в общий годовой налогооблагаемый доход физлица доход, полученный в течение отчетного налогового года от продажи инвестактивов, если сумма такого дохода (не прибыли!) не превышает сумму, определенную согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ (в 2023 году — 3760 грн). Учтите, что с этим пределом сравниваем общий доход от всех операций с инвестактивами, а не доход по каждой операции.

Если доход не превышает указанного предела, физлицо не включает в расчет общего финрезультата операций с инвестактивами ни доходы от продажи, ни расходы на их приобретение. Кроме того, финансовый результат от этих операций не подлежит обязательному декларированию (см. п.п. 170.2.2 НКУ).

Больше о расчете инвестиционной прибыли и ее декларировании вы можете прочитать в статье «Декларируем инвестприбыль» // «Налоги & бухучет», 2023, № 19.

Выводы

  • Сумма имущественного взноса в уставный капитал предприятия не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица-инвестора.
  • Лицо, осуществившее имущественный взнос в уставный капитал юрлица, годовую декларацию не подает, если отсутствуют другие основания для ее предоставления.
  • В случае продажи доли в уставном капитале хозобщества необходимо определить инвестиционную прибыль в соответствии с п. 170.2 НКУ.
  • Для отражения инвестиционной прибыли предназначена стр. 10.8 разд. ІІ налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше