Темы статей
Выбрать темы

Нулевая НДС-ставка в отношении товаров для обеспечения транспорта ВСУ

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 09.05.2023 № 1165/ІПК/99-00-21-03-02-05

вывод документа

НДС-ставка 0 % в соответствии с п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ и постановлением № 178*:

— применяется к поставке горючего (товар для заправки) и любых других товаров, которые непосредственно используются для обеспечения транспорта ВСУ и прочих оборонных структур;

— не применяется к поставке товаров, которые используются для обеспечения транспорта опосредованно

* Постановление Кабмина «Некоторые вопросы обложения налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке в период военного положения» от 02.03.2022 № 178.

Во время войны поставки товаров для заправки и обеспечения военной техники облагают по нулевой ставке НДС. Однако четких правил применения нулевой НДС-ставки в отношении поставки товаров для обеспечения военного транспорта для нужд обороны Украины ни п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ, ни постановление № 178 не содержат (см. статью «Горючее для ВСУ — применяем нулевую НДС-ставку» // «Налоги & бухучет», 2023, № 33. Об этом раньше заявляли и налоговики (см. письмо ГНСУ от 29.07.2022 № 8271/6/99-00-21-03-02-06).

Единственное — постановление № 178 определяет только определенные категории получателей, операции по поставке которым товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения оборонного транспорта облагаются по нулевой ставке НДС (см. также БЗ 101.08).

В комментируемом письме фискалы тоже констатируют, что нормами п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ и постановления № 178 не определены ни перечень товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта, ни перечень кодов из Единого закупочного словаря ДК 021:2015 или кодов УКТ ВЭД.

В то же время в приведенном письме

налоговики разграничивают товары, которые используются для обеспечения оборонного транспорта (1) непосредственно и (2) опосредованно

Более того, они приводят конкретные перечни таких товаров. Следовательно к поставке первых из них (то есть тех, которые используются для непосредственного обеспечения оборонного транспорта) нулевая НДС-ставка применяется, а для поставки опосредованных товаров — нет. Поставку последних придется облагать по основной ставке НДС 20 %. Даже несмотря на то, что их получателями будут ВСУ и другие оборонные структуры.

Конечно, безвозмездная (без любой денежной, материальной или других видов компенсации) передача товаров для обороны страны поставкой не является (п. 321 подразд. 2 разд. XX НКУ). Поэтому при таких обстоятельствах НДС-обязательства вообще не возникают (см. статью «Военные льготы по НДС» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84).

Приведем в таблице перечень товаров для обеспечения оборонного транспорта, которые, по мнению фискалов, подпадают под нулевую ставку НДС, а которые нет, а также их получателей.

НДС-обложение поставки товаров для обеспечения оборонного транспорта

Во время военного положения поставки товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта для нужд обороны государства определенным получателям облагаются налогом (п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ, постановление № 178):

Кому передаются

— Вооруженным Силам Украины;

— Национальной гвардии Украины;

— Службе безопасности Украины;

— Службе внешней разведки Украины;

— Государственной пограничной службе Украины;

— Министерству внутренних дел Украины;

— Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины;

— Управлению государственной охраны Украины;

— Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины;

— другим образованным воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств государственного бюджета

Непосредственно используются для обеспечения транспорта:

НДС по ставке 0 %

1) горючее (товар для заправки);

2) любые другие товары, которые используются для обеспечения транспорта:

— другие горюче-смазочные материалы (ГСМ);

— запасные части для ремонта автомобильной техники;

— комплектующие;

— охлаждающие жидкости;

— аккумуляторные батареи для автомобилей;

— автомобильные шины;

— номерные знаки на колесные транспортные средства;

— краска автомобильная;

— инструменты и дополнительное оборудование, определенные соответствующими нормативными и техническими документами;

— и т. п.

Опосредованно используются для обеспечения транспорта:

НДС-ставка 0 % не применяется

— автозаправочные станции (колонки);

— ремонтные мастерские;

— рукава для подачи ГСМ;

— резервуары для хранения ГСМ;

— насосы;

— насосные станции для перекачки ГСМ, конструкции, комплектующие и оборудование к ним;

— и тому подобное

Заметьте! К поставке услуг применение ставки 0 % НДС п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ и постановлением № 178 не предусмотрено (см. письма ГНСУ от 29.07.2022 № 8271/6/99-00-21-03-02-06 и от 18.05.2022 № 551/ІПК/99-00-21-03-02-06). Подробно об этом см. статью «Ставка НДС при ремонте транспорта ВСУ: 20 или 0 %?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше