Темы статей
Выбрать темы

За выплату среднего заработка мобилизованным работникам могут лишить неприбыльного статуса?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 09.05.2023 № 1157/ІПК/99-00-21-02-02-06

Вывод документа

По мнению фискалов, поскольку по законодательству за мобилизованными работниками сохраняются только место работы и должность (а сохранение среднего заработка не предусмотрено), то осуществление неприбыльной организацией (НПО) выплат в размере среднего заработка наемным работникам (призванным во время мобилизации на военную службу в ВСУ) будет нарушением требований абзаца третьего п.п. 133.4.1 НКУ относительно пребывания такой организации в Реестре НПО

Напомним, что с 19.07.2022 (после вступления в силу Закона Украины от 01.07.2022 № 2352-ІХ, подкорректировавшего ч. 3 ст. 119 КЗоТ) за работодателями оставлена обязанность сохранять за мобилизованными работниками место работы и должность, а вот обязанность сохранения среднего заработка не предусмотрена — отменена. Вместе с тем по своему усмотрению (добровольному решению) работодатель может принять решение проводить выплаты мобилизованным работникам (в размере среднего заработка или в другом размере — в зависимости от финансовых возможностей). Такое право ему дает ст. 91 КЗоТ. Подробно об этих изменениях вы могли прочесть в статьях «Средний заработок солдатам уже не сохраняем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53 и «Добровольные выплаты солдатам предприятия: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59.

Вопрос, заданный неприбыльной организацией, касается именно такого случая. Ведь как известно, для сохранения неприбыльного статуса и пребывания в Реестре НПО необходимо соблюдать определенные условия, в том числе по использованию доходов (п. 133.4 НКУ). И в частности, НПО запрещено распределять полученные доходы (прибыль) между учредителями (участниками), членами НПО, работниками (кроме оплаты труда и ЕСВ). Поэтому возник вопрос: не будут ли выплаты мобилизованным работникам считаться нарушением — т. е. «распределением полученных доходов» среди работников неприбыльной организации — и не приведет ли это к утрате неприбыльного статуса и исключению из Реестра НПО?

Фискалы в ИНК, увы, не опровергли эти опасения. Как пояснили налоговики, поскольку сохранение среднего заработка за мобилизованными работниками законодательством не предусмотрено, то добровольное осуществление таких выплат неприбыльной организацией мобилизованным работникам будет считаться «распределением доходов» среди работников и нарушением требований абзаца третьего п.п. 133.4.1 НКУ. То есть нарушением условий пребывания в Реестре НПО.

В связи с этим хотим отметить и другое разъяснение — вопрос 2.4 Информационного письма ГНСУ № 7/2022 (в котором речь шла, правда, не о работниках, а о выплате нецелевой благотворительной матпомощи мобилизованным членам НПО). В нем обращалось внимание на то, что среди возможных получателей финпомощи во время военного положения военнослужащие отдельно в п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ не упоминаются (а в этом пункте речь идет о помощи непосредственно ВСУ, другим воинским формированиям и их объединениям, воинским частям, подразделениям). Поэтому оказание НПО нецелевой благотворительной материальной помощи отдельным своим членам (мобилизованным в ВСУ) приведет к потере НПО-статуса.

И все же, полагаем, что с выплатами мобилизованным работникам (которые по-прежнему остаются в штате предприятиям) не все так однозначно. Действительно, такие выплаты не обязательны, но могут осуществляться добровольно. При этом предприятие, принимая решение проводить такую выплату, должно будет классифицировать ее. Так, например, оно может определить такую выплату как матпомощь, имеющую систематический характер (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5*) или как выплату соцхарактера (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5). Однако при любом из этих вариантов такие добровольные выплаты солдатам предприятия в учетных целях окажутся зарплатой (Дт 949 — Кт 661)! То есть выплатами из фонда оплаты труда (ФОТ). Подробнее об этом см. «Добровольные выплаты солдатам предприятия: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59. А выплата работникам зарплатных выплат, как известно, НПО не запрещена и «распределением доходов» среди работников не считается.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

К тому же если идти, к примеру, по пути матпомощи, то налоговики, напомним, признают право НПО выплачивать свои работникам «зарплатную» материальную помощь, включаемую в ФОТ, и никаких нарушений в этом не усматривают (письма ГФСУ от 15.12.2017 № 3018/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 19.06.2018 № 2727/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, письмо ГНСУ от 18.10.2019 № 830/6/99-00-07-02-02-15/ІПК). И разъясняют, что выплаты работникам, входящие в ФОТ, не являются «распределением доходов» НПО и могут осуществляться организацией в статусе неприбыльной. Подробнее см. «Материальная помощь у неприбыльщика» // «Налоги & бухучет», 2023, № 13.

Так что по сохраняемым выплатам мобилизованным работникам НПО, скорее, контролеры поспешили с выводами, до конца не разобравшись, что к чему. И добровольность выплат подтолкнула контролеров к ложным выводам. Однако, чтобы избежать возможных недоразумений, рекомендуем в документе, которым установлено проведение такой добровольной выплаты (колдоговоре, положении об оплате труда, приказе) указать, что она является составляющей заработной платы и входит в ФОТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше