Темы статей
Выбрать темы

Отчисления по исполнительным документам и зарплата

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятие поступили исполнительные листы о взыскании долга из зарплаты работника. Брать ли их в работу?

Такие вопросы начали появляться в мае этого года. Причина — изменения, которые были внесены Законом Украины от 15.03.2022 № 2129-IX в Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII (далее — Закон № 1404) и вступили в силу с 06.05.2023.

Что изменили? Сейчас все расскажем. Но для полноты нашего разговора немножко истории.

С 26.03.2022 вступил в силу новый п. 102 разд. XIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 1404. Он установил специальные правила обращения взысканий по исполнительным документам во время войны. Так, среди прочего, указанный пункт Закона временно прекращал обращение взысканий на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане рф). Планировалось, что такой запрет должен был действовать до прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

То есть согласно приведенным нормам все исполнительные документы, которые предусматривали взыскание из зарплаты, кроме касающихся взыскания алиментов и тех решений, должниками по которыми являются граждане страны-агрессора, с 26.03.2022 на период военного положения выполнению не подлежали без любых дополнительных постановлений со стороны государственного или частного исполнителя (см. письмо Минюста от 08.04.2022 № 28911/ПІ-Л-1198/20.4.1 и статью «Взыскание долгов по исполнительным документам» // «Налоги & бухучет», 2022, № 35). Отчисления по ним должны были бы осуществляться после войны. Но не так случилось, как раньше планировалось.

06.05.2023 вступил в силу Закон Украины от 11.04.2023 № 3048-IX, который изложил в новой редакции п. 102 разд. XIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 1404 и вернул довоенные правила проведения взыскания долгов из зарплаты работников-должников.

С 06.05.2023 отменен запрет на проведение взысканий из зарплаты по исполнительным листам

Конечно, такие действия привели к активизации работы исполнителей, которые начали рассылать работодателям свои постановления о проведении взыскания из зарплаты должника-работника. О том, как работодателям удерживать из заработка работников долги по исполнительным документам, мы подробно рассказывали в статье «К нам пришел исполнительный лист...» // «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 19.

А как быть с теми постановлениями, которые уже есть у работодателя? Для начала рекомендуем проверить состояние производства в автоматизированной системе исполнительного производства Минюста. Ведь работник мог погасить долг самостоятельно, также мог измениться исполнитель по делу. Ну и, конечно, в любом случае не помешает связаться с таким исполнителем.

Проводя отчисление из зарплаты, соблюдайте ограничения, установленные в ст. 128 КЗоТ и ст. 70 Закона № 1404. Так, при каждой выплате зарплаты общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — 50 % заработной платы, которая надлежит к выплате работнику.

При отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 % заработка.

Указанные ограничения не распространяются на отчисления из зарплаты при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер отчислений не может превышать 70 %.

Также не забываем ежемесячно подавать отчет(ы) гос- или частному исполнителю по каждому постановлению отдельно (см. приложение 9 к Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 № 512/5). Сроки подачи не установлены. Но советуем не затягивать с подачей и подавать сразу после проведения взыскания.

Еще такой интересный момент. На наш взгляд, на подачу этой отчетности распространяется действие Закона Украины от 03.03.2022 № 2115-IX, который устанавливает, что во время войны подавать отчетность можно не в общеопределенные сроки, а в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения. Однако, конечно, подача отчетов исполнителям в интересах как работодателя, так и работника. Поэтому по возможности лучше подать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше