Темы статей
Выбрать темы

Взыскание долгов по исполнительным документам

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятии есть исполнительные листы, должниками по которым являются его работники. Нужно ли требовать от исполнителя постановление о невзыскании долга по этим документам на период военного положения?

О том, как работодателям удерживать из заработка работников долги по исполнительным документам, мы подробно рассказывали в «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 19. Но в период действия военного положения установлены особые правила взыскания долгов. Эти правила определены Законом Украины «О внесении изменения к разделу ХІІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 15.03.2022 № 2129-ІХ (далее — Закон № 2129), вступившим в силу с 26.03.2022.

Напомним: временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане Российской Федерации).

То есть согласно нормам Закона № 2129 все исполнительные документы, кроме тех, которые касаются взыскания алиментов, на период военного положения исполнению не подлежат. Удержания по ним должны осуществляться после войны.

Но имейте в виду: если должником является гражданин Российской Федерации, приведенная выше норма не применяется.

С доходов граждан страны-агрессора удержания по исполнительным документам осуществляются, как и раньше

Подробно эти вопросы мы рассматривали в статье «Исполнительное производство во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 23. В ней же мы затронули вопрос о том, нужно ли получать от исполнителя отдельное постановление о прекращении отчислений из зарплаты работника-должника. Мы склонялись к тому, что взыскание должно прекращаться в силу прямого предписания Закона № 2129 без каких-либо дополнительных постановлений исполнителя.

Это фактически подтвердил Минюст в письме от 08.04.2022 № 28911/ПІ-Л-1198/20.4.1. Как указывают специалисты этого ведомства, вынесение исполнителями постановлений о прекращении отчислений Законом № 2129 не предусмотрено.

А значит, работодатель прекращает осуществлять удержания из зарплаты работников со дня вступления упомянутого Закона в силу без обращения к исполнителю.

Учтите: все вышесказанное не касается взыскания алиментов. Их как удерживали ранее, так и продолжаем удерживать. Но если взыскателем является гражданин Российской Федерации, проживающий за рубежом, то совершение исполнительных действий приостанавливается до вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором.

Подытожим. Работодатель должен прекратить осуществлять удержания (кроме алиментов) из заработка работников* по исполнительным документам на основании Закона № 2129 без каких-либо дополнительных постановлений со стороны исполнителя.

* За исключением лиц, являющихся гражданами Российской Федерации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше