Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник группы 3 не учел в декларации нарастающий итог

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Юридическое лицо находится на упрощенной системе налогообложения — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 по ставке 5 %, не считает МНО. Во время заполнения ЕН-декларации за 2023 год плательщик рассчитал и доход, и ЕН правильно. Однако не учел сумму налога, начисленную в предыдущих периодах года, — не уменьшил общую сумму ЕН за 2023 год на сумму налога предыдущего периода отчетного года (за три квартала 2023 года). В то же время уплатил в бюджет правильную сумму ЕН (за вычетом налога прошлого периода отчетного года). Чем это грозит и как исправить ситуацию? Разбираемся.

Декларация юрлица — единоналожника: нюансы составления

Юридические лица — единоналожники группы 3 отчитываются по единому налогу ежеквартально (п. 294.1 НКУ). ЕН-декларацию такие плательщики подают в течение 40 календарных дней, следующих за отчетным кварталом (п. 296.3, п.п. 49.18.2 НКУ). Уплачивают ЕН в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за отчетный квартал (п. 295.3, п. 57.1 НКУ).

Форма Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 № 578 (в редакции приказа Минфина от 24.11.2022 № 394). С помощью этой формы отчитываются все единоналожники — юрлица группы 3: и плательщики НДС (по ставке ЕН 3 %), и неплательщики НДС (по ставке ЕН 5 %).

ЕН-декларацию квартальщики составляют нарастающим итогом с начала года (п. 296.7 НКУ)*

* При этом важно помнить, что доход, полученный в 2023 году на спецЕН (группа 3 по ставке 2 %), в декларации по обычному ЕН (в стр. 1 разд. II) не отражался. Пусть даже и составляют ее нарастающим итогом. Ведь за часть 2023 года, в течение которой единоналожник работал на спецЕН, он уже отчитался в месячных декларациях спецЕНщика. Детали по этому поводу найдете в статье «Декларация плательщика единого налога — юрлица за 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2024, № 6.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше