Темы статей
Выбрать темы

Возврат задатка и ФЛП на едином налоге групп 1 — 3: техника уменьшения дохода

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
По материалам БЗ 107.01.03

zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=41851

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

1. ФЛП на едином налоге (ЕН), который уплатил задаток контрагенту, но позже получил его обратно (контрагент вернул задаток), не включает сумму возврата в единоналожный доход.

2. ФЛП на ЕН, который получил задаток от контрагента, но позже вернул его обратно:

— не включает его в единоналожный доход, если получение и возврат задатка состоялись в одном отчетном периоде;

— сначала включает его в единоналожный доход / показывает в ЕН-отчетности, а после этого исключает его из единоналожного дохода — через уточнение поданной ЕН-отчетности, если получение и возврат задатка состоялись в разных отчетных периодах

История вопроса

Разъяснения для ФЛП на ЕН о возвращенном задатке у налоговиков были и раньше. Впрочем свое разъяснение в категории 107.01.03 БЗ налоговики перевели в недействительные еще с 01.04.2023.

А теперь налоговики решили заполнить пробел — подготовили новое разъяснение. При этом есть интересный момент. Ранее разъяснение касалось только случая, когда ФЛП на ЕН предоставил кому-то задаток, а позже получил его обратно. А свежее разъяснение рассчитано на более широкую аудиторию. Оно касается также случая, когда ФЛП на ЕН является получателем задатка с последующим его возвратом контрагенту.

Что является задатком

Часто «экспертность» в вопросах задатка приходит немножко поздновато. Именно на этапе, когда с выполнением договора что-то пошло не так и задаток то ли теряется, то ли его нужно возвращать в двойном размере. Тогда и выясняется, что такой «беспредел», в действительности, является правовыми последствиями задатка. Поэтому скажем пару слов о задатке.

Регулирование в отношении задатка содержится в ст. 570, 571 ГКУ. Самое главное — о существовании задатка можно говорить, если (одновременно):

1) был заключен договор (например, купли-продажи, поставки), по которому возникло денежное обязательство (оно может быть устным или письменным);

2) в письменной форме согласовано, что переданные должником (то есть обязанной по договору из п. 1 стороной, например покупателем) деньги — это именно задаток (ч. 2 ст. 547 и ч. 1 ст. 570 ГКУ). В т. ч. индивидуализировано обязательство, которое обеспечено этим задатком и в котором указана сумма задатка. Это может быть отдельный договор о задатке, или эти положения могут быть прописаны в основном договоре в п. 1 (конечно, если он письменный).

Если вы не соблюдали эти условия, то задаток превращается в обычный аванс

В отношении принципиальных отличий аванса и задатка, ВС в составе Объединенной палаты Кассационного гражданского суда в постановлении от 05.09.2022 по делу № 1519/2-5034/11 отмечал, в частности, следующее.

Аванс

Задаток

Аванс — это лишь способ платежа. Он не выполняет обеспечительной функции, а выполняет функцию предварительной оплаты, которая подлежит возврату в случае невыполнения обязательства

Признаком задатка является то, что он (одновременно):

1) служит доказательством заключения договора, в обеспечение которого он выдан;

2) является способом платежа;

3) является способом обеспечения выполнения обязательства

Правила ст. 570 ГКУ (которые регулируют задаток) распространяются на случаи, когда договор был заключен, но одна из сторон уклоняется от его выполнения

Задаток как обеспечение выполнения обязательства

Негативные последствия для нарушителей обеспеченного задатком обязательства заключаются в следующем (п. 1 ст. 571 ГКУ):

— если нарушение обязательства случилось по вине должника (то есть стороны, которая предоставила задаток), задаток остается у кредитора* (переходит в собственность кредитора / возвращению не подлежит);

— если нарушение обязательства произошло по вине кредитора (то есть стороны, которая получила задаток), он обязан вернуть должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости (если он был в виде движимого имущества).

* Должник и кредитор здесь — это стороны обязательства. Например, обязательства по договору купли-продажи, поставки. Напомним, что должник в обязательстве — это тот, кто обязан совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие или воздержаться от совершения определенного действия. Кредитор — это тот, кто имеет право требовать от должника выполнения его обязанностей. То есть речь не о кредитных отношениях.

Когда задаток возвращается

Налоговики говорят о случае, когда задаток возвращается. Когда это возможно?

1. В случае, когда договорные обязательства не будут выполнены по вине кредитора. То есть по вине стороны договора, которая получила задаток. Если речь о договорах купли-продажи, поставки, то по вине продавца.

В таком случае он (получатель задатка) должен:

— во-первых, вернуть сам задаток;

— во-вторых, уплатить сумму в размере задатка.

То есть он выплачивает стороне, которая давала задаток, двойную сумму задатка.

2. В случае прекращения обязательства вследствие невозможности его выполнения (п. 3 ст. 571 ГКУ). То есть в связи с обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Например, из-за действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

3. В случае прекращения обязательства до начала его выполнения. Случаи прекращения обязательства можно найти в гл. 50 ГКУ. Например, по договоренности сторон (ст. 604 ГКУ).

Возврат задатка: обложение ЕН

Здесь будем исходить из того, что договор (например, купли-продажи, поставки), обязательство по которому было обеспечено задатком, связан с деятельностью, которая указана у ФЛП в Реестре плательщиков ЕН.

ФЛП возвращается задаток. Налоговики говорят, что в доход ФЛП — плательщика ЕН групп 1 — 3 сумма возвращенного ему задатка не включается. То есть когда такой ФЛП на ЕН (например, покупатель) перечислил задаток, а потом получил его обратно, то его единоналожный доход не увеличивается.

Это хорошо. Но есть два «но».

1. Этот вывод основывается на норме из п.п. 5 п. 292.11 НКУ. А она содержит исключительный перечень оснований, при которых возвращаются средства: «вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств».

То есть

чтобы не увеличивать единоналожный доход, ФЛП должен то ли позаботиться о наличии документального подтверждения расторжения договора (дополнительное соглашение и т. п.), то ли иметь экземпляр письма-заявления о возврате средств

Кстати, в гражданской доход такие средства также не включаются, потому что нет прироста показателей финансового и/или имущественного положения налогоплательщика. Ведь плательщику вернули задаток в той же сумме, которую он перечислил до того.

2. Если возвращается задаток и дополнительно выплачивается сумма в размере задатка, то есть в случае, когда договорные обязательства не будут выполнены по вине кредитора, то неминуемо возникает вопрос о налогообложения этой дополнительной суммы. Ведь она не является суммой возврата, о которой речь идет в освобождающей норме из п.п. 5 п. 292.11 НКУ.

Налоговики о налогообложении этой суммы в своем текущем разъяснении ничего не говорят. Поэтому самостоятельно заполним этот пробел.

Чем является такая дополнительная сумма? Фактически

дополнительная сумма в размере задатка является аналогом договорного штрафа

Потому что, как мы выяснили выше, задаток является в том числе способом обеспечения выполнения обязательства. И, кстати, в ст. 546 «Виды обеспечения выполнения обязательства» ГКУ он стоит в одном ряду с той же неустойкой.

А если это аналог договорного штрафа, то, по нашему убеждению,

такая сумма должна включаться в единоналожный доход

Причем как доход от деятельности, с осуществлением которой непосредственно связан договор, обязательства по которому были обеспечены задатком. То есть доход, который облагается по базовой ставке ЕН (а не по ставке ЕН 15 %).

Дополнительные детали найдете в статье «ФЛП на упрощенке получил от контрагента штраф, 3 % годовых и инфляционные. Как они облагаются налогом?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 40 (ср. ).

ФЛП сам возвращает задаток. Здесь налоговики уже упоминают об основаниях из п.п. 5 п. 292.11 НКУ, на которых должны возвращаться средства: «вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств».

Поэтому здесь, аналогично сказанному выше,

ФЛП, чтобы иметь возможность не увеличивать/уменьшать единоналожный доход, должен то ли позаботиться о наличии документального подтверждения расторжения договора (дополнительное соглашение и т. п.), то ли иметь экземпляр письма-заявления о возврате средств

Дальше идет вполне ожидаемое утверждение, что если получение и возврат задатка состоялись в одном отчетном периоде (для групп 1, 2 — календарный год, для группы 3 — квартал), то ФЛП на ЕН не включает его в единоналожный доход.

То есть:

— в учетном регистре доходов (доходов и расходов) может быть по-разному, но мы все равно должны выйти на нуль. Например, если это произвольный регистр учета, в котором нет графы для возвратов, и получение с возвратом состоялось в одном месяце, то задаток вообще не будет отражен в доходах. Если же есть графа для возвратов, то получение задатка увеличит доход, а возврат — уменьшит доход через графу для возвратов (то ли в одном, то ли в разных месяцах). Больше деталей о ведении учета сможете найти в статье «Как ФЛП вести учет доходов, расходов и товарных запасов в 2023 году?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16;

в ЕН-декларацию такого дохода вообще не попадет.

А вот если получение и возврат задатка состоялись в разных отчетных периодах, то выводы налоговиков являются неожиданными. Почему?

Традиционно, когда речь о возврате ФЛП авансов по расторгнутому договору (если получение и возврат аванса состоялись в разных отчетных периодах), налоговики дают следующие разъяснения (категория 107.01.07 БЗ):

1) сначала ФЛП должен показать полученный аванс в составе доходов — в декларации за тот отчетный период, когда он был получен;

2) а в квартале возврата аванса осуществить перерасчет дохода, то есть уменьшить доход на сумму возвращенного аванса, и указать результаты такого перерасчета в декларации за тот период, в котором ФЛП вернул средства клиенту.

То есть принципиальный момент заключается в том, что ФЛП в таком случае не прибегает к уточнению поданной ЕН-отчетности, вместо этого он корректирует (уменьшает) текущий доход (см., в частности, статью «ФЛП на ЕН и возврат аванса: как дважды не уплатить ЕН» // «Налоги & бухучет», 2024, № 54).

Соответствующая консультация налоговиков уже давно имеет примечание «ОТВЕТ УТОЧНЯЕТСЯ!». Но налоговики и до сих пор сам ответ не изменили.

Кажется, что такая же логика должна применяться и к задатку. Ведь в определенной части и аванс, и задаток выполняют одинаковую функцию. И мы не видим никаких причин не применять подобную логику к задатку.

Но — сюрприз! Налоговики говорят, что если получение и возврат задатка состоялись в разных отчетных периодах, то ФЛП сначала (в периоде получения) включает его в единоналожный доход / показывает в ЕН-отчетности, а после этого (в периоде возврата) исключает его из единоналожного дохода — через уточнение поданной ЕН-отчетности.

То есть

налоговики настаивают на уменьшении дохода именно через подачу уточняющей ЕН-отчетности

Это странно! Ведь логику с уточнением они традиционно применяют в отношении юридических лиц на ЕН. А мы сейчас говорим о ФЛП.

Опять же, возврат задатка — это никакая не ошибка, а причина уменьшить доход упрощенца. И если в учетном регистре возврат задатка показывать именно как текущее уменьшение дохода, то у нас учетный регистр будет давать другие данные, чем отчетность (если мы пойдем именно через уточнение поданной отчетности). По такой логике, если идти через подачу уточняющей ЕН-отчетности, то и в учетном регистре тогда следует действовать через исправление ошибки. То есть возврат задатка показывать по правилам для исправления ошибок (все детали найдете в статье «Техника исправления ошибок в учетных регистрах ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2024, № 30).

В целом имеем странную ситуацию. Возврат аванса — отражаем одним способом. Возврат задатка — принципиально другим. Почему? Неизвестно. Поэтому лучше по этому поводу получить ИНК.

Кстати, если, кроме собственно возврата задатка, ФЛП дополнительно выплачивает контрагенту сумму в размере задатка, то на такую дополнительную сумму свой единоналожный доход он уменьшить не может. Ведь такая сумма не является возвратом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше